Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Забрать аудио с websdr без браузера, как?

  1. #1

    Забрать аудио с websdr без браузера, как?

    Доброго времени суток.
    Возможно не я один задавался таким вопросом: есть websdr сервер (в нашем случае на диапазон 2метра), как с него забирать аудиопоток с нужной частоты без браузера. Идея в том что бы к приёмнику sdr, прикрутить aprs декодер и отдавать декодированное в aprs-is сеть. Забирать браузером просто, но не держать же ради этого второй компьютер. Так же на мой взгляд плохая идея запускать графическую оболочку на сервере.

    Возможно кто то задавался этой идеей и у него есть наработки или видел что то подобное?


  2. #2
    Ну разве что написать свой джава клиент в место браузерного, код наверно там открытый?

  3. #3
    Для осуществления идеи нет нужды использовать websdr вообще.
    А конкретные советы уже зависят от конкретной модели СДР, возможностей реализовать ее под Linux вагон и маленькая тележка.

  4. #4
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Ну разве что написать свой джава клиент в место браузерного, код наверно там открытый?
    Оно скачивается и выполняется уже на стороне клиента в браузере, но джава для меня как китайская грамота...


    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    Для осуществления идеи нет нужды использовать websdr вообще.
    Для осуществления идеи добавления функционала к действующему публичному websdr, нет нужды использовать websdr вообще?

  5. #5
    Цитата Сообщение от Alexcom Посмотреть сообщение
    Оно скачивается и выполняется уже на стороне клиента в браузере, но джава для меня как китайская грамота...
    Ну значит искать специалиста, который сделает "deamon-клиент". Кстати, может у самого автора веб-сдр есть смысл спросить!
    А под виндой можно как-то свою программу сделать, которая будет вызывать браузер, но без привычных оболочек, а только будет содержимое страницы приемника, нечто такое в программе 5mcontest сделано для окон веб-сдр приемников.

    Вообще идея интересная и для автоматизации записи по сценарию каких-то частот с уже имеющихся вебсдр-ов.

  6. #6
    Аватар для Oleg(EX8MLT)
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Bishkek Kyrgyzstan
    Сообщений
    730
    Позывной
    EX8MLT
    Может есть какой сетевой потоковый плеер который это умеет, кто в курсе подскажите...

  7. #7

    Регистрация
    15.10.2005
    Адрес
    Красноярск
    Сообщений
    1,740
    Позывной
    RV0APS
    вообще поток то можно забрать, я как-то в свое время озадачивался скодить клиента websdr для android, достаточно простой запрос получается. Но поток идет по протоколу ws:// HTML5. Вопрос только в том, что поток забирается как файл бесконечного размера и чем и как его потом прослушивать. Но подумать можно.

  8. #8
    Цитата Сообщение от Oleg(EX8MLT) Посмотреть сообщение
    Может есть какой сетевой потоковый плеер который это умеет, кто в курсе подскажите...
    mplayer - Linux утилита, но есть и для Windows, проиграет вам все что угодно, главное задайте правильные параметры.

    Если задача стоит эмулировать поведение веббраузера - то скрипт на python или perl справится с задачей приема/записи сигнала для определенного канала.
    Если утилита должна работать на стороне сервера - то все зависит от конкретного СДР и его поддержки, догадываюсь, что в пакете GNU Radio имеются полезные утилиты.

    P.S. Мне известен один AFEDRI SDR пользователь, который на сервере одновременно "крутит" websdr и независимо от этого выделяет/записывает в качестве отдельного потока (stream) несколько потоков - сигналы для конкретных частот.
    У приемникоа AFEDRI SDR для этих целей имеется утилита, которая разделяет общий поток на два направления (например один на websdr, другой на GNU Radio) ...
    Последний раз редактировалось alex@4z5lv; 29.06.2015 в 15:34.

  9. #9
    Я когда ковырялся с websdr вот какие выявил сложности:
    1) забрать поток и сунуть в плеер не проблема, всё вполне отлично запрашивается http запросом. Проблема в том, что в ответ приходит поток без заголовка (сразу звук) и 95% плееров его не переваривают.
    2)как я не пытался смотреть джава код, так и не разобрался каким образом браузер указывает серверу какую частоту слушать и с какими параметрами.

    Вообще я пытался вклиниться между rtl-tcp (да, оно запущено на свистке tv-тюнере) и самим websdr. Загвоздка в том, что rtl-tcp "однопользовательски й" (одно монопольное подключение и всё). Пробовал обойти это используя прослойку на питоне, стабильность оставляет желать лучшего.

    ps: С afedri тут всё достаточно просто: с некоторой аппаратной ревизии, он 2х канальный. То есть для операционной системы, это банально две usb звуковые. И родной утилитой можно раздельно указывать частоты обоих приёмников.


  10. #10
    по идее websdr мог бы отдавать управление и аудиопотоки не только в формате под web-браузер, но и в других оговоренных форматах. Помню как в былые времена некоторые форумы программистов можно было участвовать как из под браузера так и из под форумайзера (специальной клиентской программы, более экономичной в плане трафика).
    А сейчас с развитием микроконтроллеров и присутствием в МК аппаратного ethernet, то к websdr мог бы подключатся и аппаратный клиент, используя специальный протокол без излишнего HTML.

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Test браузера Opera
    от RK1AT в разделе Тестовый форум
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 21.12.2012, 10:08
  2. Как обойтись без подбора ламп 6п45с?
    от art74 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 21.05.2011, 19:58
  3. Силовик как аудио трансформатор.
    от cytochrom в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 19.09.2009, 13:54
  4. W3DZZ : как без ГИРа ?
    от ИЛЬЯ В. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 09.07.2006, 21:26
  5. Как раскрыть без повреждений середечник ТС 200
    от Виталий Журавский в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 14.01.2006, 13:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •