Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 122 из 250 ПерваяПервая ... 2272112119120121122123124125132172222 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,211 по 1,220 из 2494

Тема: Геотермальный тепловой насос

  1. #1211
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    что показывают Ваши "показаомеры"
    Там фабричный манометр и не самый дешовый. С появление программного обеспечения от производителей оборудования, для достаточной оценки работы системы сейчас достаточно номера модели компрессора и давлений, всасывания, нагнетания.


    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    не ни одной системы которая была абсолютно изолирована от влияния температуры наружного воздуха.
    А причем здесь температура наружного воздуха когда речь идет о рабочем давлении хладагент газа?


    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    такие давления действуют в поршневых компрессорах в начале цикла "всасывания".
    А зачем знать какие там давления в начале цикла всасывания? я же не разработчик компрессора. Мне важно только давление на всасывающем патрубке компрессора (в том числе и поршневого), а оно обычно в применении ТН с R22 около 4.7 бар. абс, а с R410 около 8 бар. абс. Не правда ли отличается от ваших значений?


    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    Эл.двигатель и остальная всасывающие магистрали и "обвязка" находится на стороне низкого давления.
    Говорилось уже, что подавляющее большинство бытовых сплит систем, электродвигатель с охлаждаемыми фреоном обмотками находится на стороне нагнетания, то есть, на стороне высокого давления. и обмотки так конечно же с теплом, теплоты сжатого газа и теплоты от протекания электротока.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    тепло от корпуса и привода самого компрессора. Вам хотелось бы его также завернуть в теплообменник, чтобы как то повысить производительность ТН..
    Это тепло и так поступает в теплообменник, так как тепло обмоток электромотора уносит хладагент при непосредственном контакте хладагента с обмотками и направляется это тепло вместе с хладагентом в теплообменник. Для повышения эффективности. компрессор обычно тепло изолируют от окружающей среды. одевают специальный теплоизолирующий чехол. Мне это не надо делать, так как компрессор с температурой герметичного корпуса с эл. двигателем +45 гр. находится не снаружи, как в случае сплит-систем, а внутри дома.
    Последний раз редактировалось Слесарь; 05.01.2017 в 08:08.


  2. #1212
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,770
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    а. Мне важно только давление на всасывающем патрубке компрессора (в том числе и поршневого), а оно обычно в применении ТН с R22 около 4.7 бар. абс, а с R410 около 8 бар. абс. Не правда ли отличается от ваших значений?
    Всё проще чем Вы думаете, вот картинка с компрессором и графиком показывающим какое давление в цилиндре в зависимости от его объёма. Как видите на входе в компрессор давление фреона 5 бар и температура около +10 т.е. то что Вы приняли в Вашем проекте. Вам остаётся только подставить значения в цилиндре компрессора т.е. те которые Вы считаете правильными?
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	kom.jpg 
Просмотров:	494 
Размер:	129.5 Кб 
ID:	252097  
    73! с уважением Александр

  3. #1213
    Цитата Сообщение от df9fxk Посмотреть сообщение
    то что Вы приняли в Вашем проекте. Вам остаётся только подставить значения в цилиндре компрессора т.е. те которые Вы считаете правильными?: пиво:
    А это еще зачем? У меня нет цилиндра в компрессоре. Там движутся спирали одна против другой, в образующемся зазоре между спиралями и сжимается газ.


  4. #1214
    Аватар для R3LDA
    Регистрация
    10.02.2003
    Адрес
    JO40LB
    Сообщений
    7,770
    Позывной
    r3lda/df9fxk ex rv9cgz
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    А это еще зачем? У меня нет цилиндра в компрессоре.
    Это не важно, есть рабочая полость, и кроме того:

    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Мне важно только давление на всасывающем патрубке компрессора (в том числе и поршневого),
    Я собственно ни секунды и не сомневался что Вы начнете увиливать от не очень удобных вопросов. Чтобы их не провоцировать пишите только о том, о чем уверены на все 100%.
    73! с уважением Александр

  5. #1215
    Ну так а зачем мне как разработчику ТН, знать какие там давления у поршня? если конечно таковой вообще имеется.

  6. Спасибо от Леон

  7. #1216
    В этом отопительном сезоне второе потепление, как только выпавший снег весь тает образуется много воды, холодная талая вода уходит под землю и попадает ко мне в геоконтур, прямо таки сразу заметно на следующий день по индикатору температуры входящей воды, что температура резко снижается на несколько десятых градуса. Сейчас +10.1 гр.
    В общем, в середине этого сезона уже снимаю не 7 ... 7.5 кВт тепла из земли как было в начале, а 6 .. 6.5 кВт. Думаю, к концу отопительного сезона теплосъем снизится до 5.5 кВт.

    Есть недостаток, мало воды геоконтур прокачиваю, всего 0.77 куб.м./час. На будущий год площадь теплообмена испарителя буду увеличивать минимум на 50%. Сейчас всего чуть более 1 м2 площадь, по этому при таком расходе геоконтур воды температура кипения уже чуть ниже 0 гр., когда увеличу площадь надеюсь кипеть будет весь сезон чуть выше 0 гр. и весь сезон надеюсь теплосъем из грунта не будет ниже 7 кВт.

  8. #1217

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Взял ручку и бумагу, подсчитал сколько стоит каждая калория тепла, отапливающая дом, полученная при сжигании сетевого газа и тепловым насосом.... ПИчалька для любителей ТН.

    У нас кубометр газа 5,80 р. Электричество 3,0 р.
    Кубометр газа дает 11,1 кВт*час тепла.
    Легко видеть, что за теже деньги от газа получаем почти в ШЕСТЬ РАЗ больше тепла.
    Если
    ТН имеет коэффициент 5 в среднем за сезон (а это очень высокий коэффициент), то одинаковые затраты получатся при КПД газового котла около 85%. А если поднять КПД, то ТН всегда проигрывает.

    В общем, кто топит газом, никакого смысла переходить на ТН нет, абсолютно ненужные вложения финансов и труда.
    Последний раз редактировалось Слушатель эфира; 14.01.2017 в 19:29.

  9. #1218
    Цитата Сообщение от Слушатель эфира Посмотреть сообщение
    В общем, кто топит газом, никакого смысла переходить на ТН нет
    Те кто топит газом обычно уже вложили нехило на газовое подключение. Они и не смотрят на другие виды вообще.
    А вот если за газовое подключение надо отдать тыщ 200-300 и более тогда уже народ кумекает что и как. За несколько десятков тысяч рублей можно уложиться на электрокотёл и теплоаккумулятор. Ночной тариф и можно за эти 200-300 тысяч топиться несколько десятков лет. А на такой долгий период уже нет смысла считать что там вообще будет.
    Ночной тариф на Дальнем Востоке меньше 1 рубля за киловатт. Чем западнее тем дороже. И вплоть до социальной нормы на электроэнергию.
    Мы так далеко откатились назад, что прошлое стало будущим.

  10. #1219

    Регистрация
    15.02.2014
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    10,441
    Зачем мне Ваши 1 р за кВтчас, да еще и ночью? Вы только ночью топите? Я считал с конкретными цифрами для своего региона. Может у вас 0,1 р кВтчас, тогда и ТН не нужен.
    Зачем 200-300 т за подключение, давайте экстремальней, сразу лямов 10!
    Ну и вложения в котел и ТН (со всеми сопутствующими тратами создания системы, включая более дорогую систему отопления ) давайте не несколько десятков т. (что уже нереально!) а посчитаем так, что в пяток уложимся.
    Да с такими подсчетами как у Вас только в раю жить. Если считаете, то извольте корректно считать.


  11. #1220
    8 кубов смешаных дров-осина и береза -колотые, (3-х осный МАЗ),живу за городом-газа нет-дачный двухэтажный дом(180 квадратов)+60 соток земли(для антенн)-хватает с сентября по конец июня если дождливо и сыро-цена вопроса 60 долларов (камин и две печи,всегда держу 20-25 по цельсию ).Содержу своих 6 котов и 19 которых бросили уроды от людей(идут все ко мне-не знаю почему),уехавшие в город на зиму,соседи помогают конечно как могут по финансам и корму.
    Последний раз редактировалось Nimbus; 14.01.2017 в 22:19.
    FreeBSD

Страница 122 из 250 ПерваяПервая ... 2272112119120121122123124125132172222 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •