Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 51 из 250 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 501 по 510 из 2494

Тема: Геотермальный тепловой насос

  1. #501
    Нет привычных горячих батарей?
    А что такого, что заплатил 1.5 милиона? Наверное же не полдедние. Не обеднел же?


  2. #502
    Аватар для ua6ljv
    Регистрация
    20.10.2011
    Адрес
    ТАГАНРОГ
    Сообщений
    804
    Позывной
    UA6LJV
    Цитата Сообщение от RV3MP Посмотреть сообщение
    вся система кушает... почти 5 кВт.
    Обошлось это "счастье" в 1.5 млн руб. Делали профессионалы. В целом, всё... как бы работает.
    Если кушает 5 квт,то выдавать должна 15-20 квт.,1,5 млн конечно много,но профессионалы всегда берут дорого(профессиональ но).
    Дааа,вот бы химики(физики?) изобрели теплоноситель,с теплоёмкостью в 1000 раз больше,чем вода.Всё лето её бесплатно греешь,и в бочку по тихоньку закачиваешь,а зимой из бочки по батареям .Халява!
    А зимой морзишь-и в другую бочку сливаешь,летом в кондеи пойдёт.

  3. #503

    Регистрация
    08.08.2015
    Адрес
    Россия
    Сообщений
    456
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Нет привычных горячих батарей?
    действительно... нафига они нужны, эти горячие батареи... из пальца высосанные цифирьки писать на форумах оно гораздо важнее

  4. Спасибо от R7LC

  5. #504
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Не обеднел же?
    Тьфу тьфу тьфу... Надеюсь. Я, субподрядчик. Моя задача в другом (не связана с ТН).
    Мне бы получить честно заработанное.
    Хотелось... посмотреть на всю систему в работе. Сфотографировать, послушать в чем проблемы, какие подводные камни...
    Чисто любопытство.
    Клиент "крайне эмоционален", постараюсь перевести... с матерного... его резюме и выложить.
    Но это... скорее всего... после нового года.

  6. #505
    С клиентами имеющими ТН не знаком, но обладателей газовых котлов знаю много, обычно если котел не устраивает его просто меняют. Что мешает вашему клиенту просто заменить ТН ?

  7. #506
    А на что там смотреть то? СтоИт на полу сундук с одной кнопкой, от него в землю уходять несколько полиэтиленовых труб, все это дело в сосульках, и две трубы на контур отопления.
    Есть у нас такое "чудо-юдо", ездили смотреть почему оно выше 40ка не греет...
    Пока на улице было +0 вроде нормально, а как только мороз вдарил, надели жильцы шубы да пОльты да принесли опосля тем жильцам расчетки за электроэнергию... короче это ***** отключили и разожгли обычный газовый котел.

  8. Спасибо от R7LC

  9. #507
    Цитата Сообщение от ua6ljv Посмотреть сообщение
    Если кушает 5 квт,то выдавать должна 15-20 квт.,
    Не обязательно... Все зависит от правильности построенной системы и тепловом запасе почвы.

    Цитата Сообщение от RU4UU Посмотреть сообщение
    все это дело в сосульках
    Такая точно не будет выдавать 20 при затратах 5. Надо чтоб работала в плюсовом диапазоне температур. Для этого надо правильно размеренный геоконтур и хорошая циркуляция по контуру..

  10. #508
    сантехник, мне можешь не трудиться отвечать, я с клоунами не разговариваю

  11. Спасибо от R7LC

  12. #509
    Цитата Сообщение от John Doe Посмотреть сообщение
    действительно... нафига они нужны, эти горячие батареи... из пальца высосанные цифирьки писать на форумах оно гораздо важнее
    Да. Там я неправильно учел энергозатраты на работу колодезной помпы. Энергия подводимая к помпе, не участвует в нагреве дома, помпа то находится вне дома.
    Получится так:

    температура слива 3.5 гр. С
    Подача колодезной воды 12 гр. С
    Учитывая что теплоемкость воды 4,187 кДж/(кг·K), прокачивая 1 куб воды ТН, извлекаю из воды 9.9 кВт*ч тепла.
    За последние 12 дней перекачал 37.5 куб. м колодезной воды, получается извлек из воды 371 кВт*ч тепла.
    За этот период общедомовой эл. счетчик насчитал 122 кВт*ч эл. энергии, из который около 22 кВт*ч пошло на электроплиту, эл. чайник, холодильник и свет.
    Колодезная помпа при этом за 12 дней работала 50 часов при энергопотреблении 0.3 кВт*ч. итого 15 кВт.
    Получается, ТН сгенерировал 371 + 100 - 15 = 456 кВт*ч телпа, затратив на это 100 кВт*ч эл. энергии, эффективность 4.56.

    Дом площадью 45 м3 при этом получил 456 + 22 = 478 кВт*ч тепла.

    Среднее энергопотребление установки 2 кВт*ч.


  13. #510
    Аватар для RV3MP
    Регистрация
    13.05.2010
    Адрес
    Ярославль
    Сообщений
    4,519
    Позывной
    RV3MP
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    ...обычно если котел не устраивает его просто меняют. Что мешает вашему клиенту просто заменить ТН ?
    Не обычно.
    Прежде, чем купить/поставить котел, нужно:
    1000 раз всё посчитать, почитать отзывы, поговорить с спецами, посмотреть цены на расходники и сервис....
    Это, не одноразовая вещь. Не понравилась? Подумаешь, денег выкинул кучу...
    Больше... этот не буду брать... Завтра... другой куплю.
    Свой котёл, выбирал с пристрастием. Три месяца готовился информационно и практически. Всё разузнал.
    Поставил... Доволен... Как мытый слон.

Страница 51 из 250 ПерваяПервая ... 414849505152535461101151 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •