Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 121 12341151101 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 1205

Тема: Мир выше 1000 МГц

  1. #1

    Мир выше 1000 МГц

    Добрый день всем!
    Есть предложение - обсудить в этой ветке вопросы касающиеся СВЧ техники на примерах трансвертеров. Дабы несколько развеять миф о её заоблачной сложности, недоступности и невозможности изготовления в домашних условиях. Чтобы ветка форума была продуктивной есть предложение по ходу обсуждения тех или иных узлов параллельно вести их рассчёт и изготовление, с тем чтобы к завершению обсуждения и разработки имелась реальная конструкция. Чтобы не было пустых разговоров и не тратилось зря время предлагаю разделить (условно) ветку на три-четыре части, по ходу которых будем обсуждать и создавать трансвертеры на 23см, 13см (возможно только конвертер), 6см и 3см. Чтобы "не создавать велосипед" есть предложение взять за основу более-менее современные конструкции на современной элементной базе, одну из которых, на мой взгляд заслуживающую внимания, я уже выкладывал в ветке "QSO на 10ГГц...". По подобной концепции коллегами из ARRL созданы трансвертеры на все практически диапазоны СВЧ. Если взять это за основу, что-то пересмотреть и доработать, то можно создать комплект соременных СВЧ трансвертеров.

    Вобщем, вот такое предложение.
    Вложения Вложения
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX


  2. #2

    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    KO91OO
    Сообщений
    221
    Позывной
    UF3K
    Игорь, приветствую!
    Тема хорошая. Что касается этого трансвертера, то немного устаревшая конструкция с использованием, мягко говоря, нестандартных MMIC.
    Если искать чужие решения, то пожалуй, у DB6NT.
    73! Владимир.

  3. #3
    Правильно, Владимир. Только не искать чужие решения, а учиться на достойных решениях. У DB6NT налаженное производство. У него есть чему поучиться.
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  4. #4
    Чтобы развеить сомнения, сначала нужно иметь достаточный парк измерительных приборов, а потом уже можно начинать что-то пробовать собирать, налаживать и делится опытом и мнениями о той или иной схеме.

    Я думаю без ГСС, частотомера (можно заменить сканирующим приемником до 1300МГц) и ВЧ вольтметра нет смысла что-то собирать строить на эти частоты, это же не передающая приставка к Р-250, которую можно настроить отверткой и Ц20.

  5. #5
    Тоже правильно. Поэтому и предлагается взять за основу вариант "не настраиваемой" схемы. Подобрать режимы можно Ц-шкой, спаять аккуратно - тоже не большая проблемма, а всё остальное считается. И чем точнее, тем выше гарантия удачной работы. А есть приборы или нет без рассчёта не имеет никакого значения. Вот узел смесителя я уже посчитал под тот материал, который есть под рукой. Совершенно не сомневаюсь что этот узел будет работать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mixer_977.jpg 
Просмотров:	5748 
Размер:	166.0 Кб 
ID:	4375  
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

  6. #6
    Ну как это "ненастраиваемая " схема...

    Взять тот же гетеродин с умножением, сколько нужно попотеть, чтобы добиться его стабильной и правильной работы, думаю следовало бы начать с этого узла!

    Игорь, а что это за кружки? Направленные ответвители что ли?

    Интересно так же, какая средняя цена СВЧ микросборок тех, что янки предлагали и вообще подобных? И как легко их купить на просторах бывшего СССР?

  7. #7
    Аватар для K6VHF
    Регистрация
    24.11.2004
    Адрес
    Los Angeles-DM04
    Сообщений
    4,188
    Записей в дневнике
    47
    Позывной
    ex 4L1FP, KJ6JNC
    Игорь доброе утро!
    Будет полезно если сообщите в этой ветке какими программами можно пользоваться при разработке, настройки и моделировании схем выше 1000МГц. Чтобы иметь полный комплект!
    http://stories4us.net/k6vhf/k6vhf_1.jpg
    simplicity is the best sophistication

  8. #8
    Цитата Сообщение от Igor_GW
    Тоже правильно. Поэтому и предлагается взять за основу вариант "не настраиваемой" схемы. Подобрать режимы можно Ц-шкой, спаять аккуратно - тоже не большая проблемма, а всё остальное считается. И чем точнее, тем выше гарантия удачной работы. А есть приборы или нет без рассчёта не имеет никакого значения. Вот узел смесителя я уже посчитал под тот материал, который есть под рукой. Совершенно не сомневаюсь что этот узел будет работать.
    Игорь, привет, а что этоу вас за програмка?
    вы видимо в ней моделируете СВЧ схемы?
    Ссылки нет на нее у вас, был бы очень признателен.
    73!
    RA9ODD

  9. #9

    Регистрация
    07.08.2006
    Адрес
    KO91OO
    Сообщений
    221
    Позывной
    UF3K
    Программка не из дешевых. Интересно было бы к картинке и файл проекта приложить.
    73! Владимир.


  10. #10
    Добрый день всем!

    Да, это так, Сергей. Но только если идти по классическому пути конструирования гетеродина. Правда, настроить его не так сложно, но возникнет проблемма с хорошими фильтрами - именно из-за их низкой добротности возникали все трудности с настройкой умножителей. Данная же конструкция сама по себе блочная, поэтому с гетеродином можно поэкспериментировать . О нескольких вариантах его исполнения написано в статье. Мне бы хотелось несколько упростить этот узел, оставив пару фильтров и усилитель, а сам гетеродин выполнить как однопетлевой ФАПЧ. Аналогичная схема применялась в конвертере на 2,4ГГц для АО-40.

    Да, на схеме есть делитель квадратурный мост. Он применяется в смесителях для баллансировки и уменьшения шума гетеродина.

    MMIC достаточно доступны - на www.chipinfo.ru я скачал DataSheet-ы на все применённые в этой схеме модули. Стоимость их ~ от 2$ до 5$. Не обязательно искать именно эти. Можно применить аналоги серии MAR, ERA и пр.

    Насчёт трансвертера UA3DJG - мне эта конструкция не понравилась. Это классический подход и неправильное использование микополосковой технологии - не коем случае нельзя нагружать микрополосковые линии всевозможными подстроечными элементами. Это сводит к нулю все достоинства данной технологии. Здесь должен быть точный рассчёт. Я не критикую автора - честь и хвала ему. Речь идёт только о конструкции.
    ******************** ******************** ******

    Приветствую, Александр!
    Для моделирования прекрасно подходит MicrowaveOffice http://www.mwoffice.com Предварительный рассчёт я делаю на бумаге, с помощью обычного калькулятора - это важно, для того чтобы не забраться в дебри и контролировать программу при моделировании. Для объёмных структур типа волноводов, СВЧ антенн и пр. очень полезна программа HFSS. Её можно поискать на http://kazus.ru - там есть её описание.
    ******************** ******************** *******

    Приветствую, Григорий!
    Насчёт программы я уже сказал. Ниже файлик с общей, но достаточно понятной теорией по микрополосковым линиям. Скачайте полый файл отсюда http://venec.ulstu.ru/lib/2002/1/SVCH.pdf
    в нём всё описано очень хорошо.
    Вложения Вложения
    73! de UN9GW (since 1978) ex UL7-190-007, UL8GCD, UL7GX

Страница 1 из 121 12341151101 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Смартфон с размером экрана от 6" и выше
    от alexis69 в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 113
    Последнее сообщение: 16.08.2019, 11:53
  2. В PowerSDR 2.1 и выше не работает телеграф?
    от UT4EW в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 22.02.2012, 18:17
  3. Нужен софт для f110s версией выше чем 1,5
    от ALEKSEY30 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 13.02.2010, 14:14
  4. Ответов: 6
    Последнее сообщение: 06.05.2009, 19:36
  5. Софт для IC-F111 выше версии 1.5
    от ua9xqs в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.09.2007, 19:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •