Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 18 из 18

Тема: Вопросы по настройке МШУ

  1. #11

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от Vas1977 Посмотреть сообщение
    Если читать неохота, дайте чувствительность (10 дБ СИНАД), входное сопротивление, и полосу пропускания, я Вам посчитаю.
    Я не в курсе возможностей современных измерительных приборов, но вот раньше как раз и была проблема точно померять чувствительность ниже 1мкВ. Сигнал лез мимо атеннюаторов во все щели и поэтому точностью на таком пределе и не пахло (имею в виду в любительских условиях на доступном тогда оборудовании). Вот поэтому и применяли генераторы нормированного шума. Потому, что он кроме этого самого шума ничего не излучал и пролезать куда либо было нечему. Вот это и был единственно точный метод. Может сейчас есть генераторы, которыми можно и нановольтами чувствительность мерять? Не знаю. На работе был один прибор для настройки УКВ радиостанций, крутой какой-то от Хюлет Пакард (большой чемодан с электронно-лучевой трубкой зелёного цвета с множеством буков и графиков на нём). Но я на нём тоже ничего волшебного не увидел. На пределе до 1мкВ уже и спуры мешают и всякая мура мерещится (на одной частоте 0,25мкВ получилос, крутнул 200Гц в сторону уже 0,35мкВ и т.п.). Какой прибор может с достаточной точностью определить чувствительность хотябы от 100 нВ? И главное, у кого они есть (кроме НИИЧАВО)?

    П.С. если внимательно посмотреть параметры военной аппаратуры "тех лет", то видно, что при реальной чувствительности меньше микровольта в техданных указано не менее 4мкВ. Думаю тоже по той причине,что 4 мкВ никаких проблем померять, а вот с предельной уже могут быть нюансы (отчитывайся потом перед заказчиком).
    Последний раз редактировалось LY3BBI; 21.07.2015 в 15:39.
    73! Сергей. void Life() {if(!есть_всё) ничего_не_надо;}


  2. #12
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,191
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Имеется IC-910
    при включении на вход 910го, МШУ на какое значение увеличивается "шум всего канала" и увеличивается ли он вообще?(мшу on / off)
    тоже проделать включив на входе мшу 50 ом коаксиальную нагрузку

  3. #13

    Регистрация
    27.09.2013
    Адрес
    Центральная регион
    Сообщений
    3,632
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Если не затруднит, ссылку на литературу дайте - почитаем.
    С литературой не помогу- я её не читал. Я просто знаю. Откуда- не знаю... В институте тоже лекции прогуливал, но по профильным предметам был самый лучший на потоке.


    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Пресет на позывной@yandex.ru скиньте.
    Да вот он внизу...Зоны расчёта закрыты- это моя интеллектуальная собственность...Расчёт шумовых характеристик-1.rar

    Цитата Сообщение от LY3BBI Посмотреть сообщение
    Я не в курсе возможностей современных измерительных приборов, но вот раньше как раз и была проблема точно померять чувствительность ниже 1мкВ. Сигнал лез мимо атеннюаторов во все щели и поэтому точностью на таком пределе и не пахло
    Да, Вы абсолютно точно описываете ситуацию полувековой давности. С тех пор утекло очень много воды, и у меня, например, и Г4-164, и РГ4-17-01 с внешним аттенюатором, без проблем позволяют мерять чувствительность с высокой точностью вплоть до 0.05 мкВ на 430 МГц. Я это лично проверял. Проверить, к слову, очень просто. Анализатор ставится в тракт ПЧ, и убеждаетесь, что сигнал спадает в соответствии с аттенюатором генератора.
    К примеру, ставите 50 мкВ по входу, затем- 0.05. Полезный сигнал должен упасть на 60 дБ. Если этого не происходит, генератором чувствительность мерять нельзя.

  4. Спасибо от LY3BBI

  5. #14
    При измерении чувствительности должна учитываться полоса пропускания и способ детектирования ( линейный или нет). Ничего лучше ГШ на 2д2с для этого нет. Просто и точно. А все остальное - дорого и подозрительно.
    В том плане коэффициент шума УВЧ наиболее точная характеристика , позволяющая корректно сравнивать разные между собой. Как добротность антенн для СВЧ.
    Я себе еще 25 лет назад сделал Скрыпниковский ГШ, только с обеими головками сразу в корпусе, переключающимися тумблером вместе с шунтом мА 5-30мА. Имеем 5 и 30 КТо на 50 Ом. Чего еще надо? Просто, как 3 рубля.
    Главная прелесть этой конструкции - ее не нужно калибровать!
    Последний раз редактировалось UN-NS; 21.07.2015 в 18:32.

  6. Спасибо от LY3BBI

  7. #15
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,629
    Позывной
    RX6LAO
    Если бы ещё и 2Д2С были широко доступны...
    73. Евгений.

  8. #16
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Если бы ещё и 2Д2С были широко доступны
    Полгода за копейки продавали, наверно и сейчас есть http://forum.vhfdx.ru/pokupka-i-prod...ury/oam-oe-22/
    Владимир RN3GP ex UA3ZVC, RA3GGP.

  9. #17
    Недавно брал еще один диод в "Истоке". За месяц прислали.
    http://istok2.com/catalog/1/ ламп море - почти какие угодно и почти даром

  10. Спасибо от rn3zip

  11. #18
    Выпустили новую линейку отключаемых МШУ, возможно они пригодятся в наших целях https://www.rlocman.ru/news/new.html?di=508723
    Вот один из приборов этой серии
    Вложения Вложения
    Резонанс где-то рядом!

Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. МШУ для УКВ
    от RA3WDK в разделе УКВ техника
    Ответов: 116
    Последнее сообщение: 17.01.2023, 16:00
  2. Усилитель польской антенны - МШУ на 144
    от NIKKS1 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 24.06.2015, 13:29
  3. МШУ на Полосковых линиях
    от Вацура в разделе Для начинающих
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 15.11.2010, 07:08
  4. Сгорел МШУ ТВ-антенны. Причина - мощная ВЧ-наводка
    от Гагарин в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 02.11.2008, 19:42
  5. МШУ и коммутация
    от AOR в разделе Технический кабинет
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.10.2005, 21:22

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •