Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 11

Тема: Помогите с выбором антенны 20-40-80 м на 16-ти этажном доме

  1. #1

    Регистрация
    06.08.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3
    Позывной
    R6LBA

    Вопрос Помогите с выбором антенны 20-40-80 м на 16-ти этажном доме

    Добрый день, уважаемые коллеги.

    Прошу совет у коллектива по выбору оптимальной городской антенны. Задача следующая. Живу я в центре города на 7-м этаже 16-ти этажки. На лифтовой будке 4м стоит мачта 8м, на ней Т2FD - фото можно посмотреть на моей страничке R6LBA - Callsign Lookup by QRZ.COM На эту антенну я слышу достаточно не плохо, включая Южную и Северную Америки, Ю-В Азию, Японию, 0 район. Но меня они не всегда слышат. Вдувать в T2FD не могу, там максимум 200 вт.
    К сожалению, установить яги пока не удается (ТСЖ не могу победить). Но есть доступ к крыше и есть возможность кинуть вниз антенное полотно: слопер, inv V или что-нибудь подобное. Вот фото дома с гуглмапс:

    Высота дома около 48 метров. Направление на север указано стрелкой. Дом, непосредственно примыкающий к моей высотке - около 13-15 м высотой. Итого, имеем 30 м вертикали. Теоретически, могу подцепиться к любой точке на желтой линии. Дома есть PA на 600 вт. Вот собственно и сам вопрос: какой вариант наиболее эффективной антенны посоветуете подвесить на диапазоны 20-40-80 (может и 160?) метров, что бы можно было в нее вдуть эти самые 600 вт. Точка запитки желательна на крыше (не далеко от крыши) там, где синяя линия. Связано с тем, что тянуть кабель непосредственно вдоль 7-го этажа не сподручно.
    Вот вид на дом с севера:

    Какие будут мнения, коллеги?

    Если у Вас будут доп. вопросы или необходимы доп. фото - с удовольствием отвечу.
    Последний раз редактировалось R6LBA; 24.07.2015 в 00:49.


  2. #2
    Все относительно.
    Ваш выбор в сторону Т2FD вполне разумен и правилен.
    Только если добавить вертикал. Закрепить его через диэлектрическую вставку прямо к стальной мачте.
    Потом периодически сравнивать.
    Легкий вертикал на 20 можно сделать из дюралевых трубок продающихся в леруа мерлен.
    Были куплены трубки размерами 16*1*2000, 14*1*2000, 12*1*1000, 10*1*1000. - 5,3 вертикал+ 2 противовеса из 1 мм медного провода. Цена вопроса 500-700 рублей. + кабель.
    Он тонкий но как показала практика вполне устойчив к ветрам, хотя более 20 м/с у нас за 3 года и не было ни разу.
    Я например свой вертикал расположил на так же на лифтовой шахте, только дом у меня всего 9 этажей.
    Тюнером строю на другие ВЧ диапазоны.
    Больше моя фантазия придумать не может.
    Двигаться только вверх.
    Посмотрев на вашу мачту увидел что вполне можно зацепить к ней легкую ягу или спайдер, можно без поворотки, правильно выбрать направление. Яга будет проще. Ставьте легкую ягу 2 элемента на 20-тку на буме метра 4.
    Яга будет весить килограммов 5 не больше.
    Это все что я вам могу посоветовать.

  3. Спасибо от R6LBA

  4. #3

    Регистрация
    15.12.2013
    Адрес
    Александров
    Сообщений
    433
    Позывной
    UA3VEO
    Одного не пойму, зачем плодить пустые темы?
    Таких тем на сайте не менее десятка. Задавайте вопрос в любой, а может быть и подходящее решение сразу найдете.
    Часы идут, дни бегут, а годы летят… 73! Александр.

  5. #4
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    На НЧ диапазоны - только дельта с запиткой открытой линией. Тем более, у вас для неё столько места. Перекроете все диапазоны.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  6. Спасибо от R6LBA

  7. #5
    Цитата Сообщение от R6LBA Посмотреть сообщение
    какой вариант наиболее эффективной антенны посоветуете подвесить на диапазоны 20-40-80 (может и 160?) метров
    CityWindom от Радиал.
    Или сделать самому, там ничего сложного.
    Алексей ex RZ3RX

  8. Спасибо от R6LBA

  9. #6
    Если свисающие кабеля не годятся, значит слоперы или W3DZZ наклонно на более низкой дом отпадают.
    Делайте дельту на 80метров с запиткой с угла от вашей крыши.
    160м в городе наверно можно не заниматься. Для болтовни в пределах 300-500км этот диапазон умер лет с 10-15 уже (80ка "рулит"), а на ДХ помехи все равно не дадут без спец. приемных антенн, и то не факт.

  10. Спасибо от R6LBA

  11. #7

    Регистрация
    06.08.2013
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Сообщений
    3
    Позывной
    R6LBA
    Вертикал и яги не подходят - ТСЖ зарубят. 2 года назад в дом (или рядом) ударила молния, у половины жильцов выгорели ТВ, компы, холодильники и т.д. Они теперь боятся всего высокого и масштабного. Остается только спускать что-то с крыши. Вопрос - что?

  12. #8
    Аватар для Integral
    Регистрация
    08.02.2007
    Адрес
    г. Снежное
    Сообщений
    2,926
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UT0IS/D0ISM
    Цитата Сообщение от R6LBA Посмотреть сообщение
    Остается только спускать что-то с крыши. Вопрос - что?
    FD4. 40, 20 и 10м КСВ около 1, 80м КСВ=1.5
    С тюнером 12 и 17м будут работать
    При большой высоте подвеса, как в вашем случае, трансформатор потребуется 1:6
    Последний раз редактировалось Integral; 24.07.2015 в 15:57.
    Интеграл от человеческих заблуждений - истина, производная - безумие.

  13. Спасибо от R6LBA

  14. #9
    Аватар для kkozak
    Регистрация
    01.06.2006
    Адрес
    Украина Ривне
    Сообщений
    155
    Позывной
    UR5KHQ
    пока испытываю multiband end fed PD7MAA ... с 3-го этажа на дерево , верх 12 , низ около 3 м. от земли ... соседи заметили через полгода ...

    Добавлено через 9 минут(ы):

    вот , снято АА-600
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось kkozak; 04.10.2015 в 08:33.


  15. #10
    kkozak, в виде картинки пож. дайте, не у всех стоят программы к АА-приборам...

Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выбор мультиметра - тестера
    от Elektrik в разделе Измерения
    Ответов: 263
    Последнее сообщение: 03.09.2018, 23:59
  2. Выбор антенны
    от arbalet_qw в разделе Антенны КВ
    Ответов: 95
    Последнее сообщение: 11.09.2012, 20:47
  3. Выбор антенны
    от Артур в разделе Для начинающих
    Ответов: 69
    Последнее сообщение: 02.02.2011, 11:02
  4. Выбор антенны 80-40м
    от UA9OLO Игорь в разделе Антенны
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 18.06.2007, 07:25
  5. Выбор антенны
    от RN3FZ в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 10.02.2007, 19:41

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •