Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 185

Тема: Вертикальный ромб на 14МГц

  1. #11
    Цитата Сообщение от Юрий ur5mrf Посмотреть сообщение
    Сейчас уменя используется волновой слопер 40 и 20 метров с крыши 9ти этажки на дерево. Но вокруг появилось много разных проводов.Эфир стал шумным.6-7балов на 20ке бывает.Вот решил потавить мачту на крышу.Собственно это будут два квадрата углом вниз.Один 90-270 градусов другой 150-330.Хотелось использовать их от 20ки и выше.
    На крыше может быть ещё больше паутины и помех.Попробуйте сначала с каким-нибудь приёмником походить послушать эфир.Может получится , что ваша затея с крышей окажется провальной и бесполезной.


  2. #12
    Да,но у меня вмещается только 20й.
    Вложения Вложения

  3. #13
    Юрий ur5mrf, классика: http://www.cqham.ru/1el_quad.htm
    Только лучше ВЧ дроссель делать уже прямо из 75-Омного отрезка.

    Иногда такая антенна имеет низкий КСВ и на сиби или в начале 28МГц, правда углы диаграммы не для DX получаются.
    Где-то тут на форуме rw4hfn вводил кое-какие "фитюльки" чтобы можно было точней на десятке КСВ подстраивать, если найду ссылку - потом добавлю.

  4. #14
    Меня больше интересует 18 и 21мгц.Там чаще прохождение.Да и диаграмма судя по маа получается нормальная.

  5. #15
    Юрий ur5mrf, ну я не знаю что вам посоветовать еще... То 14 нужно было, теперь 18 и 21...
    Сделайте на удилище штырь типа "вилка" на 2-3 диапазона или пару диполей параллельных (ИВ в конце концов), поднятых как можно выше.

    Можно еще яги 3эл, в которой лишь изменением длины конечных элементов можно по выбору работать на любом из диапазонов 18-21-24-28МГц: http://www.qsl.net/dk7zb/portabel/port_engl.htm

  6. #16
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Юрий ur5mrf, классика: http://www.cqham.ru/1el_quad.htm
    Только лучше ВЧ дроссель делать уже прямо из 75-Омного отрезка.
    .
    Как эту "классику" превратить в трехдиапазонный (20, 15, 10) вариант?

  7. #17
    Юрий ur5mrf, классика: http://www.cqham.ru/1el_quad.htm
    Только лучше ВЧ дроссель делать уже прямо из 75-Омного отрезка.

    Здравствуйте всем.
    Я использую данную антенну в однодиапазонном варианте, Хотя и 28 иногда работаю.
    Правда, никак не соберусь довести до кондиции. Кстати, я сделал запитки со смещением с нижнего угла по левой стороне
    вверх. Сейчас точности не помню. Как в августе соберусь подстроить, то посмотрю, как лучше. Все никак.
    То времени не хватает, то дождики мешают. Смотрел прибором АА-330М с сохранением в ноуте.
    Пытался вставить рисунок, но пишет что не корректный файл и не принимает.
    В общем антенна работает на 20 и 10м. Удачи. С уважением Михаил, ua9xo,73!

  8. #18
    Да я сразу собирался этот квадрат использовать от 14 и выше.Одно диаппазонный вариант согласовать нет особых проблем.Поворотные яги,спайдеры нет возможности поставить.Штырь тоже отпадает в городе.Может кто нибудь в качестве фидера использовал воздушную линию либо КТВ или ПРППМ и т.п.а внизу согласующее.

    Добавлено через 12 минут(ы):

    mopekan К сожаллению у меня нет 50 омного хрошего кабеля,а с 9го на первый надо порядка 45 метров.Есть рк75-9 .Но и его можно согласовать с помощью четвертушки.Но опять же только оди диаппазон.Кстати на какой высоте у вас точка запитки?Как работает на DX?
    Последний раз редактировалось Юрий ur5mrf; 28.07.2015 в 22:16.

  9. #19

    Регистрация
    22.12.2012
    Адрес
    Нижний Тагил
    Сообщений
    586
    Позывной
    UI8CM
    А если взять 2 вертикальных ромба ( вытянутых по горизонтали ) и вверху соединить перекрещенной линией - получится двунаправленная антенна , можно одну "внутри" другой , лишь бы диапазоны не кратные были ( напр. 15/10 , 17/12 ) метров .
    Если шиферная крыша ( с коньком ) - для антенны 15/10 метров достаточно мачты 5-6 метров и наверху диэлектрическая перемычка ( за неё верхние углы ромба крепятся . Проверено - работает .
    Игорь UI8CM


  10. #20
    Примерно 1.3 -1,5 м. Точно не помню, т.к
    весной менял кабель и собирался подстроить.
    Хотел выложить рисунки с АА0-330М, но не получается загрузить.

    Кто подскажет, как загрузить графический файл, полученный с АА-330М.
    При загрузке ругается. ПОДТВЕРДИТЕ ДЕЙСТВИЕ на WWW CQHAM.RU
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось mopekan; 28.07.2015 в 22:47.

Страница 2 из 19 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Приемник на К174ХА2 на 14мгц. С.Дылда US5QBR
    от basilio в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 26.04.2013, 23:04
  2. BITX-простой трансивер на 14МГц
    от EU7SV_vitaly в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 29.03.2013, 22:35
  3. Длинный ромб. Так ли это?
    от Сергей. в разделе Антенны КВ
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 20.04.2009, 23:01
  4. GP 14Мгц
    от zzz в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 23.08.2007, 16:10
  5. ромб
    от RN3FZ в разделе Антенны КВ
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 07.04.2007, 05:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •