Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 23 из 45 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 230 из 448

Тема: Es’HailSat-2 базовая информация

  1. #221

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    Но не смог придумать как установить коннектор (кабель) для подключения внешнего опорника, не смог ничего элегантного придумать , слишком нежная конструкция LNB, поэтом решил вставить туда TCXO.
    Может отверстие прям над местом установки кварца и разъем наподобие такого сверху корпуса, подпаяв тонкой проволокой к нужной ноге ?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	154d3a11fd5f5b56619eb91c1af451aa.jpg 
Просмотров:	386 
Размер:	20.7 Кб 
ID:	311447
    В руках пока повертеть нечего - жду парочку LNB из Китая.

  2. Спасибо от LEONID2


  3. #222
    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    не смог ничего элегантного придумать , слишком нежная конструкция LNB, поэтом решил вставить туда TCXO.
    Александр, подскажите марку ТСХО. И где Вы его покупали?

    Вот тут элегантные решения смотрели? Народ по тому же кабелю снижения подаёт опору снизу.
    https://forum.amsat-dl.org/index.php...ence/&pageNo=9

  4. #223
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    может там сидит засада
    скорее всего эта программа "работает" по умолчанию, тот же вариант с HDSDR принимает более менее
    думаю нужна ее "тонкая настройка"
    Последний раз редактировалось DL8RCB; 22.04.2019 в 11:28.

  5. #224
    4Z5LV, Alex, все ваши посты читаю, очень интересно, спасибо. Два дня назад провёл 1-е CW QSO через спутник, затем RT5D сработал с вами SSB. Eсли интересно, - на сайте vhfdx.ru есть описание в ветке "QSO через QO-100". Сейчас хочу улучшить передающую антенну и стабильность частоты LNB. Мне нравится ваш способ встраивания в LNB mini TCXO, почти такой на 26 мгц у меня есть, но мой конвертер изготовлен с учётом частоты опорника 25 мгц...

  6. #225
    Аватар для Oleg(EX8MLT)
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Bishkek Kyrgyzstan
    Сообщений
    730
    Позывной
    EX8MLT
    Цитата Сообщение от alex@4z5lv Посмотреть сообщение
    модифицировал на TCXO вторую имеющуюся у меня LNB SR-320
    Получается вы принимаете на 350 МГц правильно я понимаю ?

  7. #226
    Учетная запись не активна Аватар для LEONID2
    Регистрация
    22.03.2005
    Сообщений
    1,780
    нужен такой же SMA, только центральный более длинный, что бы контакт был при закрытии крышки.
    Изображения Изображения  

  8. #227

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Можно спецом что нибудь припаять типа ножки стальной чтобы прижималось как пружина. Я вообще имел в виду припаять тонкий проводок, закрыть крышку, оставить самый минимум проводка, припаять и прикрутить разъем к корпусу - ну погнется немного проводок, пофиг.

  9. #228
    Цитата Сообщение от ua3djg Посмотреть сообщение
    ... почти такой на 26 мгц у меня есть, но мой конвертер изготовлен с учётом частоты опорника 25 мгц...
    Обе мои LNB в оригинале имели кварцы на 25МГц, а у меня из хороши TCXO оказался только на 26МГц, я эти опорники использую в AFEDRI SDR.
    Так что это выбор "бедных" - из того, что было. Следовательно :

    И сразу отвечу на вопрос Oleg(EX8MLT) - да прием CW beacon ведется на частоте 349.557 МГц (не 349.550 потому как ошибка в TCXO :-)).
    см. картинку ниже показана, частота настройки приемник в оригинале и реальная:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cw_beacon.jpg 
Просмотров:	412 
Размер:	50.0 Кб 
ID:	311524 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	cw_beacon_trx.jpg 
Просмотров:	371 
Размер:	41.9 Кб 
ID:	311525

    Насчет красивых картинок SMA конекторов, хочу ответить, у меня такого добра навалом, различных форм в том числе показанных тут на картинках, только вот не лезет в LNB...

    Добавлено через 39 минут(ы):

    Цитата Сообщение от DerBear Посмотреть сообщение
    подскажите марку ТСХО... Народ по тому же кабелю снижения подаёт опору снизу.
    Маркa моего TCXO - 7Q-26.000MBG-T производитель, TXC Corp., куплен на digikey.com года 3 назад, сейчас там таких нет, но зато много других , по параметрам еще лучше.
    Хочу отметить, что в моем случае важным оказалось то что данный генератор выдает синус , а не прямоугольник.

    А вот по поводу подачи 25МГц по кабелю снижения, да идея выглядит заманчивой, но меня смущает необходимость мешать все сигналы вместе,
    и подобное надо городить на обеих сторонах кабеля.
    Кстати насчет последней модификации LNB SR-320, еще до модификации я обнаружил, что сигнал с данной LNB имеет неприятную особенность - резкие моментальные скачки частоты,
    как следствие некоторое кратковременное выпадение сигнала.
    При подключении к анализатору спектра обнаружились скачки на сотни мегагерц, я подозреваю систему переключения верхнего и нижнего диапазонов в LNB, которая должна включаеться по
    при появлении несущей в кабеле снижения 22кгц. Обычно в современных LNB применяют активный фильтр и соответсвенно имеется парочка конденсаторов.
    Короче после удаления одного и них (того, что был подключен через дриссель к кабелю снижения) проблема скачков исчезла.
    Последний раз редактировалось alex@4z5lv; 08.04.2019 в 23:40.

  10. Спасибо от DL8RCB, Oleg(EX8MLT)

  11. #229
    Аватар для Oleg(EX8MLT)
    Регистрация
    13.11.2003
    Адрес
    Bishkek Kyrgyzstan
    Сообщений
    730
    Позывной
    EX8MLT
    Немного переделал конвертер, добавил атт по входу 6дБ, наверное еще надо...

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Бакен2.png 
Просмотров:	184 
Размер:	942.7 Кб 
ID:	311612
    Последний раз редактировалось Oleg(EX8MLT); 09.04.2019 в 19:24.

  12. Спасибо от DL8RCB, LEONID2


  13. #230
    АТТ добавляли в SDR-свисток что бы он не перегружался. Динамика у свистка низкая. На SS-2 АТТ зачем? Даже, если считаете что много - кнопка АТТ есть.

Страница 23 из 45 ПерваяПервая ... 132021222324252633 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. спутник НО-59,HO-68
    от F4EQE в разделе SAT связи
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.06.2013, 19:26
  2. спутник LO-19
    от F4EQE в разделе SAT связи
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.05.2013, 17:31

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •