Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 21 из 22 ПерваяПервая ... 111819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 201 по 210 из 213

Тема: Измеритель разницы фаз - требуется помощь

  1. #201
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    А если задержка переключения каналов накроет несколько переходов?
    Планируемый на вход переключатель sn74cbt3306 имеет максимальную задержку на переключение 5 нс, что меньше минимального периода входного сигнала (33 нс), но конечно ограничит минимальную измеряемую фазу для входных сигналов с большой частотой, поэтому надо подумать, как это обойти (хотя для тех устройств, которые я планирую обмерять, фаза на частотах выше пары МГц не может быть ниже 90 гр., а тут получается на 1 МГц минимум 2 гр.).
    Последний раз редактировалось misha8us; 28.08.2015 в 15:45.


  2. #202
    Аватар для vadim_d
    Регистрация
    29.10.2006
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    14,911
    Цитата Сообщение от misha8us Посмотреть сообщение
    имеет максимальную задержку на переключение 5 нс
    А схема управления им?
    Вадим

  3. #203
    Цитата Сообщение от vadim_d Посмотреть сообщение
    А схема управления им?
    Им будет управлять единственный триггер из серий 74LVC или 74ABT с типичной задержкой 2.5 нс и соответственно вместе с ключём получается 6 нс типично или 9 нс максимально.

  4. #204

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,753
    Позывной
    UR5ZQV
    misha8us, ну уже точность не въезжает не то что в десятые доли, а в десятки град.? И задача не понятная до сих пор. 0.1 град. для усилителей излишне (для двухтактников обходятся другими методами, как писал Леонид3),для ФАР вроде тоже. Для ФВ ППП маловато будет.
    ПС: Вы часом не скооперировались с упорным ТС по аналоговому ФВ для 45МГц, как две капли все похоже. Одна лабораторная, что ли .

  5. #205
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    misha8us, ну уже точность не въезжает не то что в десятые доли, а в десятки град.?
    Не путайте разные вещи, точность и резолюция в моём алгоритме не хуже, чем 0.1 гр., просто есть минимальная фаза (разная для разных частот), которую пока что устройство не видит, но всё что выше этой минимальной фазы измеряет с большой точностью в отличие от аналоговых методов, где точность плохая вблизи нуля, 180 и производных от 180 (т.е. 360, 540 и т.д.), а т.к. этой проблемы (180 и производных) у меня нет, то в принципе видимо мне хватает просто прибавить 180 гр. к задержанному сигналу (с минимальной задержкой, напр. трансформатором) и я решу проблему с минимальной фазой (просто в формуле вычитать 180).
    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    ПС: Вы часом не скооперировались с упорным ТС по аналоговому ФВ для 45МГц, как две капли все похоже. Одна лабораторная, что ли .
    Я не знаю о чём Вы и при чём тут лабораторная, я закончил институт ещё в советское время, просто я специалист по автоматике и многие другие вопросы (особенно по ВЧ) я знаю достаточно поверхностно и поэтому обращаюсь к более опытным участникам.
    Последний раз редактировалось misha8us; 28.08.2015 в 18:55.

  6. #206
    как обещал, фото пробников-смесителей от старого фазомера
    полевичков тогда небыло, лампа 6ж1б
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  7. Спасибо от UN9GG

  8. #207
    Цитата Сообщение от Хигэ Посмотреть сообщение
    фото пробников-смесителей от старого фазомера
    Хм, интересно, они пару комплементарных строб-сигналов двумя кабелями тащили, а не витой парой. Как то опасаюсь разбега фаз при изгибе. А до какой частоты этот прибор работал?
    Может кто-нибудь сделать фотографии генератора строб-импульса на ДНЗ внутри прибора? От симметричности конструкции зависит разбег фаз стробов в головках измерительных. Были ли какие-нибудь конструктивные ухищрения для балансировки этой цепи?
    Александр

  9. #208
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    фотографии генератора строб-импульса
    фото генератора импульсов сделать затруднительно, прибор списан много лет назад, на фото всё что осталось

    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    От симметричности конструкции зависит разбег фаз стробов в головках измерительных
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    конструктивные ухищрения для балансировки этой цепи?
    балун на колечке видите? со стороны генератора тоже балун
    коаксиал достаточно жесткий, экраны намертво запаяны в корпус
    видимо этого достаточно

    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    до какой частоты этот прибор работал?
    не то до 200, не то до 600, хотя может это и не от фазомера смесители, а от стробоскопического осциллографа (частота примерно та-же), но сути это не меняет
    сегодня ещё поищу, кажется у старого фазомера оболочка кабелей была чёрная и лампы пальчиковые

    вот кусок схемы блока я40-1701 (1у72 усилитель стробоскопический, до 700 мгц) от осциллографа с1-70




    хоть и не фазомер, но суть та-же, перенос спектра в удобную для обработки область
    кстати, обостритель на диоде весьма интересен, прямо на месте неплохо формирует импульс
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  10. #209
    Это схема от неудачногй конструкции строб-смесителя- у него диод ДНЗ стоит в каждом канале, а разделяется сигнал гетеродина накачки ДНЗ. В такой конструкции добится стабильности фазы удавалось только с огромными проблемами по подбору пары ДНЗ. Поэтому применяли конструкцию как в Я4С-100 - два строб-смесителя с общим ДНЗ на куске прямоугольного волновода между смесителями. Тогда фазовая задержка между каналами постоянна и определяется только неточностью изготовления волновода. кстати, давно иду такой модуль для экспериментов- и для фазомера, и для стробоскопического осциллографа. ТОлько к сожалению такой фазомер будет 50 омный по входу.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Ja4c-100 Strob.jpg 
Просмотров:	92 
Размер:	94.7 Кб 
ID:	210086  
    Александр

  11. Спасибо от UN9GG


  12. #210
    фото смесителей что выкладывал раньше не от фазомера, а от стробоскопического осциллографа, частота максимум 200 мгц

    теперь фото фазомера
    пробника два, сфотал один, второй такой-же

    входной разъём и заглушка на которой он висел в нерабочем положении (крепилась на ручке прибора)


    входной аттенюатор от 0,1 до 10 вольт


    лампа 6ж1п, никакого смесителя


    только накал, анод и коаксиал и никакого сигнала гетеродина, видимо это только повторители, смесители были в приборе


    детали датированы 66-67 годами
    думал одно, оказалось другое
    ну, что есть, то отфотал и выложил

    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    на куске прямоугольного волновода
    на 30 мгц волновод... да он со спортзал размером будет! а на килогерцы... это не наши методы

    если нужно могу выложить подробные фото стробоблоков от с1-70
    1у71 (я40-1700) 0,7 ггц вход 100 ком 1у72 (я40-1701) 3,5 ггц вход 50 ом 1р71(я40-2700) и схемы к ним
    хорошо сделанная работа это потерянный клиент

  13. Спасибо от UN9GG

Страница 21 из 22 ПерваяПервая ... 111819202122 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Двухлетней девочке требуется помощь
    от RW6HRM в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 12.06.2011, 16:29
  2. Требуется помощь программистов
    от RA0CHE в разделе Конструкции на микроконтроллерах для радиолюбителей
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 07.03.2011, 03:56
  3. Очень сильно требуется помощь
    от глупые микрокапщики в разделе Работа для радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 02.12.2008, 20:13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •