Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 75

Тема: Сломался любимый приемник Р250

  1. #61
    Цитата Сообщение от UA6ASQ Посмотреть сообщение
    Поэтому НИКОГДА не возможно добиться чёткого совпадения .
    Приемник Р-250М2 с хранения - совпадение шкалы ИДЕАЛЬНОЕ !
    При чистке контактов КПЕ нужно быть предельно осторожным, малейшая деформация пластины КПЕ приводит к тому, что совпадения шкалы уже не будет!
    Со временем уходят настройки контуров фильтра по второй ПЧ, характерное проявление этого - сдвиг по шкале третьего гетеродина, приходилось распаивать экраны и подстраивать, работа не сложная. Кварцы первого гетеродина стабильны и не разу их подстройка не потребовалась
    Не имея ремшлангов выполнить настройку и ремонт этого приемника почти невозможно.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  2. Спасибо от Глазунов


  3. #62
    Спасибо всем, кто читал и писал, даже немного и не по теме...Повторюсь, у меня обнаружилась проблема с первым гетеродином. Наверное, неправильно будет сравнивать Р-250 и Р-250М2. Последний моложе наверное лет на 30 и кварцы в нем в металлическом корпусе Б1. А у меня аппарат 1958 года с кварцами в эбоните, хотя кварц на 13 мГц в стекле и вроде 1980 года...Но вспоминаю, примерно в то время небезизвестный Леонид Ильич сказал, что "экономика должна быть экономной" и возможно поэтому с ним проблемы..Hi! Так что если бы были в запасе, то конечно бы, поменял. А так искать, покупать специально не буду. Проблемы с совпадением шкал и настроек это больше относится ко второму гетеродину. Там у меня другая проблема есть, не буду повторяться, есть другая тема...

  4. #63
    Первый гетеродин на точность шкалы влияет не меньше чем ГПД, разница только в том что на каждом диапазоне по разному. Конечно, для точной шкалы сначала калибруется ГПД, потом уже КГ, который в вашем случае не корректируемый.

  5. #64
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Приемник Р-250М2 с хранения - совпадение шкалы ИДЕАЛЬНОЕ !
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20220422_072342.jpg 
Просмотров:	136 
Размер:	1,020.3 Кб 
ID:	373041А как быть с описанием в инструкции по РПУ Р-250 М2

  6. #65
    QRP
    Регистрация
    07.08.2021
    Адрес
    КУРГАН
    Сообщений
    626
    Позывной
    RN9RI
    вспомнилось : в бытность мою 250м (1958г.в.) корректировал ТОЛЬКО наши диапазоны

  7. #66
    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    корректировал ТОЛЬКО наши диапазоны
    И это верно и правильно.

  8. #67
    Цитата Сообщение от UA6ASQ Посмотреть сообщение
    А как быть
    Научится внимательно и вдумчиво читать инструкцию на Р-250М2 ( или хотя бы фрагмент, что вы любезно привели в своем сообщении), так вот там русским по белому написано МОЖЕТ ! а не утверждается, что градуировка не совпадет! Чувствуете разницу?
    Сейчас для интереса проверил совпадение градуировки своего приемника - практически идеальное! Приемник с хранения, его не коснулись ОЧумелые ручки....

    Цитата Сообщение от RN9RI Посмотреть сообщение
    корректировал ТОЛЬКО наши диапазоны
    Мне просто интересно, как вы исхитрились, ведь они в разных участках шкалы (например 3,5 МГц в левой, а 7 МГц в правой) .....
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  9. #68
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Мне просто интересно, как вы исхитрились, ведь они в разных участках шкалы
    А Вы ещё раз посмотрите на каком поддиапазоне находятся 3,5 и 7 .0 мгц . если приёмник рядом . А в отношении "может" или не "может" Вы не правы и я не верю что в Вашем приёмнике идеально совпадение У меня абсолютно новый с заводскими пломбами и тоже есть не совпадение .. У меня их было 4 штуки и во всех было некоторое несовпадение да и не возможно в таком изделии даже на заводе сделать всё идеально .Такая уж технология была , хотя и сделана фото шкала позволяющая достаточно точную иметь градуировку . И ещё - как Вы определили что шкала идеально совпадает ? Ну очень интересно .
    Последний раз редактировалось UA6ASQ; 22.04.2022 в 20:17.

  10. #69
    Идеальное/неидеальное - сколько в граммах. Идеальное для одного, может быть не идеальным для другого.


  11. #70
    Цитата Сообщение от UA6ASQ Посмотреть сообщение
    на каком поддиапазоне находятся 3,5 и 7 .0 мгц
    Я вам про шкалу вы про диапазоны...
    Цитата Сообщение от UA6ASQ Посмотреть сообщение
    как Вы определили
    Визуально точность градуировки по фотошкале с помощью калибратора и образцовых часто (методика четко изложена в инструкции по эксплуатации)
    Цитата Сообщение от apg Посмотреть сообщение
    Идеальное/неидеальное
    Критерий точности градуировки стр.7 инструкции на Р-250М2 и он один для всех.

    P S Коллеги прочтите внимательно Техническое описание и инструкцию по эксплуатации, думаю тогда будет меньше глупых вопросов и не будем говорить на разных языках.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 45678 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Сломался С1-96
    от newradiofanat в разделе Технический кабинет
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 06.04.2016, 14:33
  2. Сломался осциллограф С1-79
    от Ник ххх в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 16.12.2009, 16:20
  3. Наш любимый (многострадальный) 28 мгц!
    от Конс в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.05.2007, 16:11
  4. Сломался TS-450 помогитеее.......
    от RT5Q в разделе Технический кабинет
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 25.10.2006, 19:29

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •