Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 85

Тема: Векторный анализатор WNVA от DG8SAQ

  1. #11
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    (от 135мгц)...
    может все-же 138?


  2. #12

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    307
    Позывной
    R3EZ
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Подниму тему.
    Есть ли еще пользователи этого прибора?
    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Этот приборчик реально до 500мгц работает, они сами и пишут об этом.
    Так же хотел его купить,
    Мне кажется, что обсуждать то, чего нет - бессмысленно.
    Постараюсь показать на примерах некоторые возможности VNWA. Прибор в наличии уже около двух лет и освоены далеко еще не все его возможности. До этого был NWT-7, по сравнению с VNWA - просто детская игрушка.
    В архивах BPF7 и BPF14 приведены характеристики БПФ "РЭМО" на 7 и 14 МГц, снятых с помощью NWT-7 и VNWA, а также их заводские характеристики.
    Прибор может работать как ГИР, практически до гигагерц. Такая возможность была использована при изготовлении УМ 144 МГц на ГИ-7Б для предварительной настройки входного и выходного контуров (архив ГИР).
    По итогам работы в ПД-2015 потребовалось изготовить ФНЧ, чтобы подавить сигнал передатчика 144 МГц на частоте 432 МГЦ. За основу была взята схема RA3AQ на отрезках коаксиальных кабелей, а сам фильтр выполнен на основе прототипа, найденного на форумах. Файл LPF144.ZIP
    Прибор также использовался при изготовлении эквивалента 50 Ом на резисторе RFP-250N50TC. Один из вариантов показан на картинке EKV50. В данном варианте для компенсации индуктивной реактивности параллельно резистору был припаян конденсатор из кусочка стаклотекстолита.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	EKV50.png 
Просмотров:	603 
Размер:	27.8 Кб 
ID:	233640
    VNWA позволяет измерить затухание кабелей различного типа (затухание.zip), а также измерить длину или найти место повреждения кабеля длиной до 600 м с точностью до нескольких мм. В качестве примера тестировался кабель РК50-2-15 длиной 1.8 метра, используемый для подачи напряжения +750 В со стабилизатора на экранную сетку ГУ-81 (картинка RK50 Ug2 1,8 m).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RK50 Ug2 1,8 m.png 
Просмотров:	581 
Размер:	30.2 Кб 
ID:	233639
    Также возможно измерять LCR и добротность катушки Q, причем на требуемой частоте, а не на тех частотах, на которых работают обычные измерители LCR.
    Имеется возможность снятия диаграммы направленности собственной антенны, используя вспомогательную антенну, а также многое другое.
    Вложения Вложения
    73! Владимир R3EZ ex UA3ECZ

  3. Спасибо от UA7C

  4. #13
    Цитата Сообщение от R3EZ Посмотреть сообщение
    До этого был NWT-7, по сравнению с VNWA - просто детская игрушка.
    Что называется к хорошему быстро привыкаешь. Я вот пока деццкими игрушками называю все старые гробы Х1-xx.

    А все настоящие VNA в основном хороши тем, что меряют одновременно не только АЧХ, но и обратные потери (ксв), что ОЧЕНЬ удобно для правильной и быстрой настройки фильтров. В случае с NWT это придется делать в отдельные интерации с переключением оснасток. Хотя в принципе можно было бы добавить постоянно работающий мост и в NWT, но видимо будет нужна доработка софта.

  5. #14

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    307
    Позывной
    R3EZ
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    А все настоящие VNA в основном хороши тем, что меряют одновременно не только АЧХ, но и обратные потери (ксв), что ОЧЕНЬ удобно для правильной и быстрой настройки фильтров. В случае с NWT это придется делать в отдельные интерации с переключением оснасток. Хотя в принципе можно было бы добавить постоянно работающий мост и в NWT
    Версия VNWA-3E делает это за одно качание, а версия 3 - за два прохода, но все равно в одном цикле.
    VNWA-3 имеет в отличие от NWT-7 встроенный мост, что очень удобно. Не надо ничего изготавливать и потом корректировать завалы АЧХ моста. В сочетаниии с калибровочным набором Amphenol Connex Calibration прибор калибруется вплоть до 1.5 ГГц, причем плоскость калибровки может быть перенесена в место, куда подключается измеряемый объект. С учетом времени прохождения сигнала по соединительному кабелю и различным переходникам. То есть все соединительные кабели как бы исключаются из измерений.
    В предыдущем посте были показаны характеристики эквивалента 50 Ом. Для настройки усилителя на 1296 МГц они оказались неприемлемыми, поэтому конструкция была переделана и вот что получилось.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	50om_eqv.png 
Просмотров:	666 
Размер:	41.8 Кб 
ID:	233650
    Последний раз редактировалось R3EZ; 09.05.2016 в 21:54.
    73! Владимир R3EZ ex UA3ECZ

  6. Спасибо от Serg, UA7C

  7. #15
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от R3EZ Посмотреть сообщение
    Имеется возможность снятия диаграммы направленности собственной антенны
    а есть результат в виде картинок, например 2 метра?
    спасибо

  8. #16

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    307
    Позывной
    R3EZ
    Цитата Сообщение от DL8RCB Посмотреть сообщение
    а есть результат в виде картинок, например 2 метра?
    Нет, такой эксперимент не проводился. Это есть в описании прибора (пока переводил с английского 450 листов, появился новый HELP на 600 с лишним). Суть метода в том, что к порту Rx подключается вспомогательная антенна и с началом свиипирования через LPT-порт компьютера происходит запуск ротатора антенны и синхронное его вращение. Вспомогательная антенна принимает излучаемый сигнал и формирует ДН антенны. Прилагаю перевод этого раздела, выполненный мной и онлайн-переводчикамиНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A1.jpg 
Просмотров:	607 
Размер:	151.9 Кб 
ID:	233653Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	A2.jpg 
Просмотров:	545 
Размер:	347.6 Кб 
ID:	233654
    73! Владимир R3EZ ex UA3ECZ

  9. Спасибо от UA7C

  10. #17
    О, вспомнили тему!
    Докладываю!
    Когда мне понадобился натуральный векторник, а не АЧХ-метр, (НВТ-500 имеется в наличии) пришлось долго капать интернет на предмет недорогого прибора. Минимальной цены устройство оказалось именно данный экземпляр. Порассмотрев про него всё что удалось найти в интернете выяснил, что сей девайс очень просто и дёшево устроен, а потом, настали тяжелые финансовые времена и 35т.р и те, стало жалко отдавать. А прибор хотелось...

    Долгими зимними ночами, рассматривая все доставабельные фото прибора под лупами, был проведён реверс инжиниринг схемы. 2-я версия прибора оказалась весьма проста!
    2 микросхемы АД9951, 2 микросхемы СА612, 2 микросхемы НЕ5532. Ну, еще с пол-сотни рассыпухи конденсаторов и резисторов. Собственно всё!
    Управляется прибор по ЛПТ порту и это единственный его минус. Собственно, устройство на подобии СДР-1000, только проще, наверное так можно сравнить. ПО обновляется и поддерживается 2я версия прибора.
    Разница с 3-ей версией прибора лишь в том, что звуковая карта (а это простейший АЦП типа ПЦМ2900) перенесена на плату прибора и в авр забит ключ лицензии за который, собственно и платим деньги.

    В то же время 2-ая версия платы умеет всё тоже самое, что и 3я, только бесплатно и за 2 прохода качания.

    Был собран макет прибора, опробован. Всё работает!
    А потом была плата с зелёнкой.... и тут мне купили на работе векторник Роде-и-Шварц....
    Конец истории.

  11. #18
    Цитата Сообщение от R3EZ Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что обсуждать то, чего нет - бессмысленно.
    Тогда пришлось бы закрыть 90% всех тем на всех форумах.
    Цитата Сообщение от R3EZ Посмотреть сообщение
    Постараюсь показать на примерах некоторые возможности VNWA. Прибор в наличии уже около двух лет и освоены далеко еще не все его возможности. До этого был NWT-7, по сравнению с VNWA - просто детская игрушка.
    Я в принципе, уже сказал для чего именно мне нужен такой прибор, поэтому большинство моментов я просто не буду использовать. Да и NWT-500 отнюдь не NWT-7.
    Ну, а если придется использовать все навороты векторника, у меня есть FSH-3. Просто его не всегда с собой потаскаешь, а на базе NWT (или VNWA как я предполагал) можно сделать простую и компактную вещь

    Что до внешнего моста, то это меня меньше всего беспокоит. В FSH-3 Rohde&Schwartz мост тоже внешний, ничего, я даже и не задумывался об этом нюансе.

  12. #19

    Регистрация
    19.01.2010
    Адрес
    Орел
    Сообщений
    307
    Позывной
    R3EZ
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Имею пару вопросов об этом анализаторе.
    1) Есть ли у присутствующих опыт общения с данным прибором?
    Топикстартер просил откликнуться тех, кто имеет хоть какой-то опыт работы с VNWA конкретно от DG8SAQ, что и было сделано.
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Тогда пришлось бы закрыть 90% всех тем на всех форумах.
    Действительно, 90% содержимого форумов не несут полезной информации по обсуждаемой теме.
    Так и здесь - переключились на различные модели NWT, хотя VNWA - это векторный анализатор цепей, как следует из расшифровки его аббревиатуры.
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    .... и тут мне купили на работе векторник Роде-и-Шварц....
    Конец истории.
    Я так подразумеваю, что купили все-таки для предприятия, а не в личное пользование. А я уже на пенсии и мне никто не купит такое.
    Зря поддержал тему на форуме, хотел поделиться тем что есть, а получаются те же 90%.
    73! Владимир R3EZ ex UA3ECZ

  13. Спасибо от UA7C


  14. #20
    Совсем не зря поддержали!

    Да, купили R&S для предприятия, но для дома VNWA - самое оно то будет!

    Весьма достойный прибор для радиолюбителя за свои деньги. Понятно, что фирменный R&S круче, но за цену почти НА 2 ПОРЯДКА ниже, VNWA умеет делать всё тоже самое + всякие радиолюбительские прибамбасы, которых нет в R&S.

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Векторный анализатор на звуковой карте
    от hOne в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 18:33
  2. Анализатор
    от Timofeevich в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 09:04
  3. анализатор zm-30
    от navyk в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.08.2010, 13:57
  4. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  5. Анализатор Ni-Cd АКБ
    от Александр-2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.12.2005, 13:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •