Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 85

Тема: Векторный анализатор WNVA от DG8SAQ

  1. #21
    Модератор Аватар для DL8RCB
    Регистрация
    13.08.2007
    Адрес
    94157 Perlesreut
    Сообщений
    16,247
    Позывной
    DL8RCB, ex UW9EZ
    Цитата Сообщение от R3EZ Посмотреть сообщение
    Нет, такой эксперимент не проводился.
    добрый день,мне бы хотелось получить ответ по прибору NWT,(видимо надо было мне уточнить вопрос)
    тем не менее спасибо за ответ


  2. #22
    Цитата Сообщение от R3EZ Посмотреть сообщение
    Зря поддержал тему на форуме
    Не в коем случае, как раз редкий случай, когда не лукавя дают реальные факты от использования того или иного прибора!

  3. #23
    Ну что, оживим тему?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VNA.GIF 
Просмотров:	2150 
Размер:	63.7 Кб 
ID:	233691

  4. Спасибо от rv3daf, UN7RX

  5. #24
    RK6AJE, это и есть сей прибор? Серьезно? Точнее, его 2-я версия?
    Последний раз редактировалось UN7RX; 10.05.2016 в 14:45.

  6. #25
    Так точно!
    3-я версия - это что то типа скоростного конвертер USB to LPT + микросхема USB-хаба на 2 АЦП + 2 микросхемы АЦП PCM2900, ну и вшита лицензия в микросхему конвертера.
    Конвертер USB - это скорее всего не точно конвертер в LPT, а в свой скоростной протокол общения с 2-я DDS микросхемами. Я пробовал делать конвертер на Атмеге8. В принципе работает, но медленно и нестабильно, иногда с ошибками. Там строгие тайминги нужны для измерений.

    Никто не удосужился сделать реверс-инжиниринг 5-7 лет назад. Прибор работает с обычной звуковой картой. Его возможностей для обычного РЛ до 1300МГц с головой хватает! А мануал по использованию на 600 страниц чего стоит!!!
    Возможностей - до Ж... ну поняли.

    Видать, просто, никому не нужно... Не умеет наш народ в большинстве со "Смитом" общаться.
    Зациклились все на скалярном NWT-500. А его возможности по сравнению с VNWA просто смехотворны!

    Вот я приводил ссылку в соседней ветке - всё тоже самое, но автономно.
    http://www.qsl.net/k5bcq/Kits/Kits.html
    Последний раз редактировалось DerBear; 10.05.2016 в 16:07.

  7. Спасибо от UN7RX

  8. #26
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Видеть, просто никому не нужно... Зациклились все на скалярном NWT-500. А его возможности по сравнению с VNWA просто смехотворны!
    Да не зациклились, просто китаец наводнил рынок недорогой и хорошо работающей моделью, да еще и NWT-3000 и NWT-4000 появились. Все-таки LPT порт сегодня вещь нечастая. Да и для ОЧЕНЬ многих NWT за глаза хватает.
    Кстати, я не совсем понял, как он до 1300МГц работает?

    На Али 9951 можно по 15 баксов купить.
    А печатки под это чудо нет?

    Я с NWT буду моноблок делать, так там мать интел с атомом и с LPT портом Вот, насыпали Вы соли на перец...

    Кстати, а у него же и софт лицензирован...
    Последний раз редактировалось UN7RX; 10.05.2016 в 16:14.

  9. #27
    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Не умеет наш народ в большинстве со "Смитом" общаться.
    Большинству это действительно не надо, а вот видеть одновременно АЧХ+КСВ, без переключений, лишних прогонов было бы в самый раз.

    Еще интересно использование ДДС на зеркальных каналах у немца этого, проблем со спурами и остальными побочками тут видимо нет за счет хитрых способов снятия измерений, а не просто детектирования сигнала?

  10. #28
    Да 1500МГц вроде заявлена работа. Основана работа на применение нескольких зон Найквиста у DDS генератора. И, если до 500МГц прибор нормально работает, то выше 500МГц, уже сказывается ограничение SA612 и пониженный уровень сигнала у каждой последующей полосы Найквиста.
    Выше 500МГц пошли бы хорошо смесители типа IAM8000х. А за ними и применение других генераторов. Но вот кто будет софт переписывать...

    Собственно прибор на Спурах и работает. На каждой полосе Найквиста отображается свой отклик. Скорее всего, ложные отклики как-то учитываются при расчёте и построении графиков.

    Я, к сожалению, успел только опробовать схему на отдельных модулях, убедиться в работоспособности "реверса" на новом ПО, но не успел сделать подробные исследования VNWA, т.к. на работе купили мне векторник и весь домашний проект отложился до лучших времён.
    Последний раз редактировалось DerBear; 10.05.2016 в 16:20.

  11. #29
    Этот вроде плата как раз 2-й версии
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	VNWA2_1_top_open_vert.PNG 
Просмотров:	1401 
Размер:	585.1 Кб 
ID:	233698
    Но тогда на ней гораздо больше деталей, чем на приведенной схеме.

    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Вот я приводил ссылку в соседней ветке - всё тоже самое, но автономно.
    Он же только до 150МГц.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 10.05.2016 в 16:26.


  12. #30
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Да не зациклились, просто китаец наводнил рынок недорогой и хорошо работающей моделью, да еще и NWT-3000 и NWT-4000 появились. Все-таки LPT порт сегодня вещь нечастая. Да и для ОЧЕНЬ многих NWT за глаза хватает.
    Ну, в том то и печаль. КСВ и АЧХ мерить - довольно муторное занятие. А померять Q, ёмкости и индуктивности на рабочих частотах? Скалярник (NWT-200/500) этого не умеет. А миллион других возможностей... Только векторник!

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Но тогда на ней гораздо больше деталей, чем на приведенной схеме.
    Да, это именно эта схема. Я немного упростил схему запитки. Верхняя левая микросхема с обвязкой - это преобразователь напряжения с 5 до 12В. На разных версиях плат питание может идти в обход. Я выкинул его из схемы. Стабилизатор на +12 и +5В можно сделать на отдельных микросхемах, а ключ применить любой типа одногйтовый ADG, или даже FST3157 с соответствующей обвязкой. Номиналы оригиналов деталей есть в мануалах по сборке кита.

    Основная сложность - это применяемая автором элементная база. Например, ключ переключения измерения прямого и отраженного сигнала, а так же преобразователь напряжения весьма специфичны и трудно доставабельны в России.

    По поводу соседней ветке, я имею ввиду не сам прибор, а принцип работы - всё тоже самое.
    Последний раз редактировалось DerBear; 10.05.2016 в 16:36.

  13. Спасибо от UN7RX

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Векторный анализатор на звуковой карте
    от hOne в разделе Программное обеспечение
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.01.2013, 18:33
  2. Анализатор
    от Timofeevich в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 09:04
  3. анализатор zm-30
    от navyk в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.08.2010, 13:57
  4. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  5. Анализатор Ni-Cd АКБ
    от Александр-2 в разделе Технический кабинет
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 04.12.2005, 13:53

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •