Страница 39 из 39 ПерваяПервая ... 2936373839
Показано с 381 по 387 из 387

Тема: батарейный DSP приемник по схеме RF>>IF(45MГц)>>IQ(0) >>uP

Там входной импеданс достаточно высокий - исток полевика даже частично "bootstrapped", т.е почти половина емкостной нагрузки затвора удалена.
    Владимир

Позывной
    LZ1AO
    Владимир,
    Я пользовался каскодом с ОБ-ОК после диодного смесителя и диплексера в реверсивном МЧ усилителеле. С резисторами, определяющие входной и выходньй импеданс каскада. Кварцевой фильтр стоял на 51MHz, с импедансом около 500 Ом, ЕМНИП. В такой конфигурации легче менят усиление, можно легко добавить АРУ или переключать усиление шунтированием нагрузки каскада с ОБ.

73!
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 19.02.2018 в 19:11.
    Сергей

BF1105 (непонятно как это "изделие" называть - микросхемой или транзистором), имеет приличный диапазон регулировки усиления без заметной потери линейности. Для компактной антенны было бы желательно дополнительно ~10dB усиления перед КФ (ну и согласование тоже). Я не думаю что тут нужен каскод, диплексер + ОБ на BFR93A - вполне достаточно IMHO.

Но... я использую в смесителях трансформаторы MACOM для кабельного ТВ и там большой выбор вариантов отношения импедансов входа/выхода. Для тех, кто использует Minicircuits (ориентированных на 50ом) активное согласоване безусловно удобнее. Для меня - схема с трасформацией импеданса с 75ом на 560 в трансформаторе смесителя требует заметно меньше компонентов. Обходной разьем в значительной степени решает дилемму согласования смеситель-ПЧ (каждый делает как хочет). Но что оставить на основной плате я пока не решил, думаю...

Увеличивать усиление в НЧ I/Q тракте в духе ППП нежелательно, при компактной антенне и uP DSP лезут всякие помехи по питанию...
    Владимир

4. Спасибо от LZ1AO

Позывной
    LZ1AO
    Владимир,
    У меня каскод стоял из за реверсивности. У вас - однонаправленний усилитель, так что да, ОБ - вполне достаточно. Я пользовался и структурой попроще - диодний смеситель и за ним - усилитель с ОБ, без диплексера. Сам усилитель с ОБ - широкополосная нагрузка смесителя.
    73!
    Последний раз редактировалось LZ1AO; Вчера в 16:36.
    Сергей

Да, но полосовой диплексер работает как первый фильтр в тракте, чуть уменьшая требования к линейности первого каскада (ОБ) в ПЧ. Это так, мысли вслух...
    Владимир

Позывной
    LZ1AO
    Диплексер - фильтр не особенно хороший. На нижний край диапазона он ничего и не фильтрирует, прямо проходить гетеродин, а уровень его можеть быт високий. Да, вероятно прийдется увеличить ток усилителя. Тоже мысли вслух, не более
    Сергей

Я сейчас в свободное время корректирую схему. Одна из целей - унификация компонентов. Я практически добился использования одного номинала SMD RF inductors, начиная от ВЧ ФНЧ и далее в ПЧ, причем без значительных компромиссов (ну почти). Добавил L на входе эллиптического фильтра, в основном чтобы входной импеданс ВЧ ФНЧ рос выше полосы пропускания (30МГц) и ЧМ станции не нагружали входной повторитель по току.

Я пересчитал ВЧ ФНЧ на 75 ом, в LTSpice моделировщике уровень гармоник ВЧ повторителя вырос значительно, но не критично. Для 3.3В питания и 8...12ма тока повторителя - разумный компромисс по ДД. Вероятно, для начала, ПЧ оставлю как есть, без буфера перед КФ, меньше измененинй на PCB. Но трансформатор 1-го смесителя будет другой - 1:1:8. Разьем обхода ПЧ согласования и КФ (включая 3.3В) остается, всегда можно все поменять по желанию на небольшой макетной платке.
    Последний раз редактировалось vladn; Вчера в 18:28.
    Владимир

Страница 39 из 39 ПерваяПервая ... 2936373839

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)

1. EU1ME