Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 39 из 42 ПерваяПервая ... 2936373839404142 ПоследняяПоследняя
Показано с 381 по 390 из 411

Тема: батарейный DSP приемник по схеме RF>>IF(45MГц)>>IQ(0) >>uP

  1. #381
    Там входной импеданс достаточно высокий - исток полевика даже частично "bootstrapped", т.е почти половина емкостной нагрузки затвора удалена.
    Владимир


  2. #382

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Владимир,
    Я пользовался каскодом с ОБ-ОК после диодного смесителя и диплексера в реверсивном МЧ усилителеле. С резисторами, определяющие входной и выходньй импеданс каскада. Кварцевой фильтр стоял на 51MHz, с импедансом около 500 Ом, ЕМНИП. В такой конфигурации легче менят усиление, можно легко добавить АРУ или переключать усиление шунтированием нагрузки каскада с ОБ.

    73!
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 19.02.2018 в 19:11.
    73! Сергей

  3. #383
    BF1105 (непонятно как это "изделие" называть - микросхемой или транзистором), имеет приличный диапазон регулировки усиления без заметной потери линейности. Для компактной антенны было бы желательно дополнительно ~10dB усиления перед КФ (ну и согласование тоже). Я не думаю что тут нужен каскод, диплексер + ОБ на BFR93A - вполне достаточно IMHO.

    Но... я использую в смесителях трансформаторы MACOM для кабельного ТВ и там большой выбор вариантов отношения импедансов входа/выхода. Для тех, кто использует Minicircuits (ориентированных на 50ом) активное согласоване безусловно удобнее. Для меня - схема с трасформацией импеданса с 75ом на 560 в трансформаторе смесителя требует заметно меньше компонентов. Обходной разьем в значительной степени решает дилемму согласования смеситель-ПЧ (каждый делает как хочет). Но что оставить на основной плате я пока не решил, думаю...

    Увеличивать усиление в НЧ I/Q тракте в духе ППП нежелательно, при компактной антенне и uP DSP лезут всякие помехи по питанию...
    Владимир

  4. Спасибо от LZ1AO

  5. #384

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Владимир,
    У меня каскод стоял из за реверсивности. У вас - однонаправленний усилитель, так что да, ОБ - вполне достаточно. Я пользовался и структурой попроще - диодний смеситель и за ним - усилитель с ОБ, без диплексера. Сам усилитель с ОБ - широкополосная нагрузка смесителя.
    73!
    Последний раз редактировалось LZ1AO; 20.02.2018 в 16:36.
    73! Сергей

  6. #385
    Да, но полосовой диплексер работает как первый фильтр в тракте, чуть уменьшая требования к линейности первого каскада (ОБ) в ПЧ. Это так, мысли вслух...
    Владимир

  7. #386

    Регистрация
    15.08.2014
    Адрес
    София
    Сообщений
    611
    Позывной
    LZ1AO
    Диплексер - фильтр не особенно хороший. На нижний край диапазона он ничего и не фильтрирует, прямо проходить гетеродин, а уровень его можеть быт високий. Да, вероятно прийдется увеличить ток усилителя. Тоже мысли вслух, не более
    73! Сергей

  8. #387
    Я сейчас в свободное время корректирую схему. Одна из целей - унификация компонентов. Я практически добился использования одного номинала SMD RF inductors, начиная от ВЧ ФНЧ и далее в ПЧ, причем без значительных компромиссов (ну почти). Добавил L на входе эллиптического фильтра, в основном чтобы входной импеданс ВЧ ФНЧ рос выше полосы пропускания (30МГц) и ЧМ станции не нагружали входной повторитель по току.

    Я пересчитал ВЧ ФНЧ на 75 ом, в LTSpice моделировщике уровень гармоник ВЧ повторителя вырос значительно, но не критично. Для 3.3В питания и 8...12ма тока повторителя - разумный компромисс по ДД. Вероятно, для начала, ПЧ оставлю как есть, без буфера перед КФ, меньше измененинй на PCB. Но трансформатор 1-го смесителя будет другой - 1:1:8. Разьем обхода ПЧ согласования и КФ (включая 3.3В) остается, всегда можно все поменять по желанию на небольшой макетной платке.
    Последний раз редактировалось vladn; 20.02.2018 в 18:28.
    Владимир

  9. #388
    По разным причинам работа над бета версией чуть задержалась, но редактирование схемы в Diptrace практически закончено. Получилось сравнительно много исправлений / дополнений, но я впал в редукционизм и решил на каждый новый компонент выкидывать 1-2 не совсем нужных . Для отладки использую Teensy 3.2, для НЧ DSP мне вполне хватает 48МГц (downclocked), так что Т3.6 в основном - баловство. Перенес управление IF AGC на DAC (вместо PWM) и добавил поддержку RTC на Т3.2. Остались некоторые нерешенные вопросы с выключением питания (standby или power off switch).

    Значительно укоротил BOM, ценой небольшого ухудшения х-к ВЧ ФНЧ удалось использовать ВЧ катушки одного номинала во всем приемнике. Опустил нагрузочный импеданс УВЧ до 75ом и чуть увеличил ток повторителя. Добавил индуктивность на входе ВЧ ФНЧ, теперь импеданс фильтра выше 30МГц растет, что облегчает режим повторителя при сильных ЧМ сигналах. Но феррит на входе полевика пришлось выкинуть - сильный резонанс со входной емкостью полевика перед завалом (и в симуляторе и на макете). Базовые резисторы повторителя в этом УВЧ похоже не нужны, я пока оставил место, но там сейчас стоят 0-ом и все стабильно. В смесителях я использую SMD т-ры MACOM (для кабельного ТВ), там большой выбор К трансформации и я поднял до 1:1:8 для согласования с КФ.

    У Teensy проблемы с внутренним frac synth для кодека (чудовищный jitter), поэтому я завел последний, неиспользованный выход Si5338, на I2S MCLK.

    Параллельно Diptrace я поддерживаю схему в LTSpice, она более наглядна. Вот так оно выглядит сейчас:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mk2_beta.png 
Просмотров:	703 
Размер:	58.2 Кб 
ID:	284266

    У меня пока не хватает решимости начать корректировать печатную плату. Это одно из моих самых нелюбимых занятий в этом хобби, а изменений в бета версии накопилось сравнительно много. Надо как-то себя пересилить, переделать плату и сделать заказ, а потом будет возможность недели 2-3 развлекаться с оптимизацией софта...
    Последний раз редактировалось vladn; 10.03.2018 в 06:34.
    Владимир

  10. #389
    Как я и ожидал, изменений оказалось достаточно много, плюс переход на 4-х слойную плату, так что придется разводить с нуля. Размещение останется на 90% прежним - можно подглядывать на старую разводку. Поскольку переделка значительная, вероятно поверну ВЧ ФНЧ по совету LZ1AO.

    Добавил ВЧ TVS на антенный вход для защиты от статики. Следуя редукционизму, убрал два 0-ом резистора из баз тр-ов ВЧ повторителя.
    Владимир


  11. #390
    Закончил разводку бета версии (несколько ночей работы). На 4-х слоях все сравнительно легко развелось:
    1-SMD компоненты и аналоговые сигналы
    2-сплошной полигон GND
    3-все цифровые сигналы
    4-шины питания и полигон GND (т.е. хороший экран)

    Убрал vias из площадок мелких корпусов, оставил только в площадках 0805. Повернул ВЧ ФНЧ.
    Плату удлинил на 5мм со стороны интерфейса - я хочу валкодер на бок положить, он слишком высокий. Но при таком положении его придется подпаивать проводами вместо разьема.

    Осталось - добавить монтажные отверстия для стоек и все несколько раз перепроверить. Через несколько дней, надеюсь, отдам в изготовление, и на этот раз закажу polyimide stensil для нанесения пасты, это недорого.

    Вопрос - я думаю залить полигоном GND также 1-й и 3-й слои. На 1-ом слое полигон удачно разделяет модули. Я делаю reflow на ифракрасной плитке с ЛАТРОМ, т.е. подогрев снизу, лишняя медь для распределения тепла не помешает (вроде бы). Разве что локальная замена деталей будет сложней...
    Владимир

Страница 39 из 42 ПерваяПервая ... 2936373839404142 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Винтажный ламповый батарейный приемник своими руками
    от UA6BVA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.07.2017, 23:56
  2. УМ на 3-4 лампах по схеме с ОК
    от RA3GFI в разделе КВ усилители
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 20.06.2017, 20:43
  3. вопрос по схеме КГ
    от brodaga в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2010, 20:39
  4. современный КВ приемник АМ SSB CW, по какой схеме?
    от US4MEZ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 16:20
  5. Приемник по схеме EU1CC
    от Afgan в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 17:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •