Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 42 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 411

Тема: батарейный DSP приемник по схеме RF>>IF(45MГц)>>IQ(0) >>uP

  1. #11
    Зависит от целей. Если SSB, то и нулевой хвати, если АМ и ЧМ, то однозначно на низкую ПЧ идти надо. Чтоб не было биений несущей с постоянным током
    Стас FIX


  2. #12
    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    ...гетеродин нужен выше в 4 раза
    не хочу 180 МГц

    Цитата Сообщение от RA4FIX Посмотреть сообщение
    АМ и ЧМ, то однозначно на низкую ПЧ идти надо
    Почему ? Для АМ я в цифре могу и синхронный детектор сделать и вычислить мгновенную амплитуду и боковую выделить. В плане АМ - не вижу проблем с нулевой ПЧ.
    Владимир

  3. #13
    Тогда АД8348 и пч 57,5МГц. Могу презентовать фильтры от "прыжка". Опора под 0-пч делается из 11,5МГц кварца на 5-й гармонике. Тока боюсь чип на краю своей пч имеет хуже акураси по амплитуде и фазе. Жрет правда под 50мА, в батарейном варианте будет тяжело
    АМ не занимался, а ЧМ пришлось. Скока не пытался доказать, что нельзя на ЧМ 0-ю пч, начальство меня не поняло. Гнало проект с московскими программистами, а те валили на мои кривые руки, с..ки. Даже картинки показывал, бесполезно...
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧМ.JPG 
Просмотров:	1156 
Размер:	47.2 Кб 
ID:	209102
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ЧМ 0ПЧ.JPG 
Просмотров:	785 
Размер:	52.9 Кб 
ID:	209103
    Последний раз редактировалось RA4FIX; 16.08.2015 в 15:59.
    Стас FIX

  4. #14

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    Стас, на нулевой ПЧ ЧМ нормально принимается, проверено в моей клумбе с цветами . Другое дело, что ЧМ детектор ЧМ с PLL работает лучше чем простой частотный детектор. Это я про программную реализацию.
    Не понял автора темы какой приемник нужен - карманный с минимальным потреблением и среднинькими характеристиками или все-таки карманный но с отличными характеристиками? К чему стремиться - к характеристикам или потреблению?
    Если к потреблению, то можно за базу взять мой пион, выкинуть фнч перед кодеком (а можно и после кодека, либо упростить их), выбросить системный проц, на проц dsp завести жк дисплей 16*2, управление синтезатором. При этом реально запихнуть всю конструкцию в объем пачки сигарет. Самого такие мысли про минимизацию пиона посещают, может как-нибудь сделаю. Это действительно будет маленькое радио. Характеристики за счет отсутствия фнч перед кодеком будут несколько хуже по отношению к оригинальному пиона, зато все миниатюрно.
    А дополнительные ПЧ только усложняют конструкцию, увеличивают стоимость, опять-таки КФ ставить надо.

    Добавлено через 11 минут(ы):

    И еще - Стас, про прием АМ и ЧМ я уже написал. А вот передачу для АМ и ЧМ действительно нельзя делать на нулевой частоте (ПЧ), как минимум несущей в итоге не будет но это уже другая история.
    Последний раз редактировалось rx9cim; 16.08.2015 в 18:03.

  5. #15
    Георгий, может я и не верно трактовал свои ниры с модулятором и автоматом отождествил прием с передачей. Но помню, что на спектре ЧМ вылазили лишние палки, плавающие по уровню с частотой биений. Радисту свойственно не разделять RX-TX
    как минимум несущей в итоге не будет
    Она будет с гуляющей фазой.
    Стас FIX

  6. #16

    Регистрация
    21.06.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    3,191
    Позывной
    RX9CIM
    По поводу отсутствия несущей - ее фактически не будет. Суть в том, что программно на частоте 0Гц ее можно создать, это не проблема. Ее даже можно увидеть в спектре полученного путем цифровой обработки промодулированного сигнала. Вот только последующие цепи после аудиокодека, особенно разделительные конденсаторы, ее физически не пропустят. Сталкивался с этим в тюльпане, пришлось при передаче сделать программный перенос на сколько-то кГц ( не помню точно сколько, вроде 6кГц).

  7. Спасибо от RA4FIX

  8. #17
    Ну, до I/Q модулятора можно довести всё без разделительных конденсаторов и несущую можно увидеть уже на спектре рабочей частоты. Но Кг такого ЧМ будет низким, в следствии появления дополнительных "палок" между основными от тона. Сохранился даже макет с ЦАПом, ОУ и модулятором trf370417. Не нужен для опытов?
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0013.JPG 
Просмотров:	937 
Размер:	120.7 Кб 
ID:	209111
    Стас FIX

  9. #18

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    446
    Позывной
    ur3les
    Ровно такую задачу приходилось реализовывать на MAX2451. Очень дёшево, мизерное потребление, но конечно и ДД соответствующий.

  10. #19
    Цитата Сообщение от rx9cim Посмотреть сообщение
    Не понял автора темы какой приемник нужен - карманный с минимальным потреблением и среднинькими характеристиками или все-таки карманный но с отличными характеристиками?
    Золотая середина На ступеньку лучше Тексана/Дегена, но с плавной настройкой и *правильно* реализованными синхронным детектором и АРУ (как сделать это правильно в цифре - я знаю). PL-680 меня не впечатлил. Потребление хочу минимальное, поэтому синтезатор будет на серии Cirrus CS2000. Это delta-sigma frac-n, там конечно будет далеко не рекордный фазовый шум и спуры, но я переживу. Зато потребление небольшое и разрешение <1Гц => можно сделать приятную плавную "аналоговую" настройку и использовать всевозможные внешние фазовые и частотные петли.
    Владимир


  11. #20

    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    KO50pk
    Сообщений
    1,087
    Позывной
    ur4udt ex RB5MEQ
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    Потребление хочу минимальное, поэтому синтезатор будет на серии Cirrus CS2000
    Я для такого аппарата использовал бы DDS AD9913. Потребление 50 мВт при 1,8 В питания. Разрешение по частоте 0,058 Гц (ну очень "аналоговую" настройку можно получить).
    В Вашем варианте синтезатор тоже 50 мВт, но плюс еще генератор 50-100 мВт и головная боль с его реализацией в широком диапазоне частот. Будет и сложнее, и дороже, и дольше.
    Погрешность вращения фазы от температуры (в аналоге) легко вычисляется из ТКЕ конденсаторов, которые Вы примените. Результат (я думаю) должен Вас устроить.
    Валерий.

Страница 2 из 42 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Винтажный ламповый батарейный приемник своими руками
    от UA6BVA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.07.2017, 23:56
  2. УМ на 3-4 лампах по схеме с ОК
    от RA3GFI в разделе КВ усилители
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 20.06.2017, 20:43
  3. вопрос по схеме КГ
    от brodaga в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2010, 20:39
  4. современный КВ приемник АМ SSB CW, по какой схеме?
    от US4MEZ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 16:20
  5. Приемник по схеме EU1CC
    от Afgan в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 17:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •