Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 42 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 411

Тема: батарейный DSP приемник по схеме RF>>IF(45MГц)>>IQ(0) >>uP

  1. #21
    Уточнение, - мне хотелось бы уложится в 20-30ма @ 3.3В, исключая микроконтроллер+дисп лей. Синтезатор CS2200 потребляет ~12ма, остальное планируется под УВЧ буфер, УПЧ и два смесителя. Как сделать цифровую обработку я знаю - это сравнительно близко к моей профессии (и интересно сделать сервис "под себя"). Я вынес на обсуждение вопрос как оптимально сконвертировать 45МГц ПЧ на 0 или ~50кГц с точки зрения потребления энергии (ну и разумной простоты).
    Владимир


  2. #22

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,741
    Позывной
    UR5ZQV
    RA4FIX,
    АМ не занимался, а ЧМ пришлось. Скока не пытался доказать, что нельзя на ЧМ 0-ю пч, начальство меня не поняло.
    Я уже не первый десяток лет борюсь для укополосной ЧМ. Варианты Владимира Тимофеича опробовал. Три варианта -
    1.С низкой (десяток килогерц) ПЧ но IQ. Сложно и не очень удобно для трансивера, надо разнос учитывать, и подавление по зеркалке хорошего трудно добиться.
    2.Опять же с IQ, но с системой перемножения с диференцированием, на узкополосной ЧМ не смог ибавиться от продуктов перемножения на НЧ. И честно говоря не очень представляю как от них можно избавиться при узкополосной ЧМ или ФМ.
    3.На основе ФАПЧ, Все бы было хорошо, если бы не подводило, переизлучение ГПД (о котором предупреждал Владимир Тимофеевич), а оказалось "немножко сложно" в петле ФАПЧ с УПТ общим усилением ок. 100 дБ обеспечить защиту от сигнала ГПД при чутье ок. 0.5 мкВ на ФД после УВЧ с малопредсказуемым сдвигом фаз в ДПФ. Для чутья ок. 100 мкВ и широкополосной ЧМ получается легче.
    4.Поскольку появились малошумящие МС (я лично использую ОР27) можно попытаться использовать фазофильтровый метод с переносом от 0-й ПЧ на несколько десятков кГц (ес-но с фильтрацией, ограничением и перемножительным ЧМ детектором на НЧ), там легче использовать регулировку фаз, да и для ЧМ разбаланс фаз и амплитуд несколько меньше будет сказываться. Вариант тяжковатый, но зато ГПД будет на частоте приема. А если ПК иле МК использовать, то это может облегчить задачу, но это уже другая история.

  3. #23
    Цитата Сообщение от UR4UDT Посмотреть сообщение
    Я для такого аппарата использовал бы DDS AD9913. Потребление 50 мВт при 1,8 В питания.
    Думал, но у меня нет 1.8В. Чтобы получить 50мВт от 3.3В нужно ставить преобразователь. В качестве опоры синтезатора планируется использовать второй гетеродин 45МГц (+- 2я ПЧ), он там так или иначе энергию потребляет.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    Я уже не первый десяток лет борюсь для укополосной ЧМ.
    Ничего не имею против обуждения ЧМ, но лично мне ЧМ не нужен. Мне нужно синхро-АМ (DSB/USB/LSB), SSB i CW.
    Владимир

  4. #24
    А зачем синхро АМ? Квадратор не устраивает?

  5. #25
    Счас попробовал посмотреть сигналы с PowerSDR. SSB & CW in 0IF, а АМ и ФМ со своей ПЧ=11кГц на передачу. А вот DSB не увидел совсем, хоть прога весело рапортует о выдаче сигнала спектром и мощемером. Впрочем тут наверно offtop, это больше для Сергея sgk старался. Что бы он железо не мучил. Но не вышло, почему прога DSB не выдаёт?
    Стас FIX

  6. #26
    Цитата Сообщение от ReZonAnS Посмотреть сообщение
    А зачем синхро АМ? Квадратор не устраивает?
    Ну вот хочется . Но суть топика не в методах демодуляции, а как сделать экономичный front-end для DSP приемника с покрытием 100кГц-30МГц.
    Владимир

  7. #27
    всё-таки проще на низкую пч сдвинуть, чем фазу аналогово поворачивать...

  8. #28

    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    KO50pk
    Сообщений
    1,087
    Позывной
    ur4udt ex RB5MEQ
    Внимательно посмотрел DS на CS2000. Отсутствует информация о фазовых шумах. Один раз обжегся на похожих ИМС для тактирования компов PC-AT.
    Все потуги с дальнейшей обработкой сигнала могут быть смазаны синтезатором.
    По ФВ: беглый расчет показывает, что RC вариант будет работать при комнатных температурах почти, как цифровой. Дальше АЦП и мат...ка в руки.
    Валерий.

  9. #29
    Цитата Сообщение от UR4UDT Посмотреть сообщение
    Внимательно посмотрел DS на CS2000. Отсутствует информация о фазовых шумах. Один раз обжегся на похожих ИМС для тактирования компов PC-AT.
    Это так, но CS2*00 предназначена для про аудио интерфейсов, где требования к jitter гораздо серьезнее. Благодаря "sgk" у меня теперь есть "установка" для тестирования фазового шума, проверю. Если будет совсем плохо - перейду на AD9913, но хотелось бы обойтись одним напряжением 3.3В

    Общии план аналоговой части приемника примерно такой:
    - комплиментарный повторитель для телескопической антенны;
    - ФНЧ 7-го порядка;
    - смеситель N7ZWY (fig 15, http://www.mikrocontroller.net/attac..._Musings.pdf);
    - 4-х полюсный КФ 45МГц;
    - аттенюатор на BAR64, УПЧ с АРУ;
    - 4-х полюсный КФ 45МГц;
    - RC фазовращатель (NP0 cap);
    - два смесителя N7ZWY I + Q;
    - 2х низковольтный ОУ;
    - 2х14 бит АЦП (MSP432) с оверсэмплингом/дециматором;
    +
    - 45МГц VCXO как второй гетеродин и опора для синтезатора;
    - CS2200 синтезатор
    Владимир


  10. #30
    А активные миксеры не получше будут для батарейного с телескопом?
    Стас FIX

Страница 3 из 42 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Винтажный ламповый батарейный приемник своими руками
    от UA6BVA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.07.2017, 23:56
  2. УМ на 3-4 лампах по схеме с ОК
    от RA3GFI в разделе КВ усилители
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 20.06.2017, 20:43
  3. вопрос по схеме КГ
    от brodaga в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2010, 20:39
  4. современный КВ приемник АМ SSB CW, по какой схеме?
    от US4MEZ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 16:20
  5. Приемник по схеме EU1CC
    от Afgan в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 17:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •