Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 40 из 42 ПерваяПервая ... 30373839404142 ПоследняяПоследняя
Показано с 391 по 400 из 411

Тема: батарейный DSP приемник по схеме RF>>IF(45MГц)>>IQ(0) >>uP

  1. #391
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,076
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Только если уверены, что заливка получится без "языков" и тем более островков без соединения с землёй. Я понемногу отказываюсь, на одной из версий плат получил ухудшение развязки между парой узлов из-за (вероятно) использования режима заливки с оставлением большего количества меди. Разница между 110 и 80 дБ, но она есть.
    ... Я там глубину сам промерял!


  2. #392
    То что без островков без хорошего соединения с GND - понятно и реализуемо. А вот совсем без "языков" - практически нереально.
    Какой вы зазор делаете(ли) на стороне компонентов ?
    Владимир

  3. #393

    Регистрация
    15.09.2006
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    446
    Позывной
    ur3les
    Ну так вручную приходится подчищать с помощью polygon cutout.

  4. #394
    Вот так примерно будет выглядеть бета со стороны SMD компонентов (это вид снизу, на другой стороне - дисплей, кнопки, валкодер). Пустое место в правом нижнем углу - там где будет "лежать" валкодер (скорее всего серии EMS22Q3).

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mk2_beta_093.png 
Просмотров:	595 
Размер:	102.2 Кб 
ID:	284547

    Корпус я не осилю, но собираюсь закрыть сторону SMD компонентов алюминиевым листом на 10-12мм стоечках (П-образным чтобы прикрыть бока). И держать будет удобно и экран и земля для антенны и крепеж для телескопической антенны. Так что я не уверен насчет заливки слоев 1 и 3.
    Владимир

  5. #395
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,076
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Зазоры они от класса цепи зависят... В основном 0.15..0.2, некоторые цепи что объявлены как hi-z 0.5..0.8, у вч тоже прилично (там и ширина трасс побольше). Высоковольтные (24 и выше) со своими правилами.
    ... Я там глубину сам промерял!

  6. #396
    Я имел в виду установки зазоров заливки полигона на слое компонентов.
    Владимир

  7. #397
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,076
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    В редакторе p-cad зазоры при заливке можно сделать зависящими от выставленных в правилах для цепей, чем я и пользуюсь. Было бы странно, если для цепи есть правило сохранять просвет 1 мм при трассировке, а заливка будет 0.15.
    ... Я там глубину сам промерял!

  8. #398
    Запустил бета весию в изготовление, дальнейшие усилия по передвиганию дорожек и усовершенствований схемы могут повредить... 1й и 3й слой полигоном решил не заливать (кроме квадратика с DC-DC конвертером). Блоки разнесены, под ними сплошная земля, сторона компонентов будет прикрыта алюминиевым экраном, а все цифровые сигналы убраны на внутренний слой между слоями с землей. Посмотрим... если все равно шуметь будет - я сдаюсь и буду паять только вручную проводочками, и лучше на лампах .

    В Diptrace конечно есть классы сигналов (у меня 5) с разными параметрами дорожек и зазоров, но они в основном сделаны для DRC. Поэтому полигон заливается по минимально (технологически) допустимому зазору для класса, либо по общему для всех классов. Все это обходится, но с избыточными усилиями. PCAD/Altium это несколько иной уровень ПО.
    Владимир

  9. #399
    Решил собрать MiniWhip по предложенной схеме - приглянулась. Не понятно, зачем было использовать транзисторы BFR93A BFT93 - мало того, что это не комплементарная пара, так еще и один на 5 ГГц, второй на 6 ГГц. Поставил туда 2N3904 и 2N3906. Это ремарка. Собственно вопрос. На схеме указано, что нужно подбирать номинал R3, что бы вогнать усилитель в режим класса А, путем установки тока Q1 Vcc_reg/(4*Zo). Zo = R7 = 100 Ом - равно выходному сопротивлению MiniWhip, как я понял. В моем варианте Vcc_unreg = Vcc_reg = 5 В. Получаем расчетный ток 12.5 мА. R3 у меня 4,7 кОм. Измеренный ток при настроенном выходном напряжении в 2,5 В (путем регулировки R1) - 60 мА. Не понимаю как ток Q1 влияет на режим класса А, Я думал, что нужно просто выставить по схеме на выходе половину напряжения питания, и этого достаточно, в не зависимости от тока коллектора.

    Посмотрел максимальный ток коллектора BFR93A - 35 мА. У 2N3904 - 200 мА. Из каких соображений нужно выбирать ток коллектора? Померял напряжение на базе Q1 - 3.1 В.
    М.б. оптимальней выставить там 2.5 В?
    Последний раз редактировалось hOne; 28.03.2018 в 15:42.


  10. #400
    Получил 4-слойные платы. Ну что сказать, ну совсем другое дело ! Тишина при замкнутом входе. И это при том, что я увеличил усиление НЧ тракта децибел на 20. Зря я на Си5338 ругался, при использовании режима шага никаких щелчков, абсолютная тишина ! Щелкает, как и указано в руководстве, только при переключении размера шага и мгновенном изменении частоты. И свист от SCAF-ов полностью ушел. Я только вчера "запек" плату, не успел измерить чувствительность и.т.д.

    hOne -
    BFR/BFT - не совсем комплиментарная пара. Но у них очень маленькая входная емкость и работают они в этой роли очень хорошо. У них усиление по постоянному току на порядок меньше чем у 3904(6), поэтому ток смещения получается значительно меньше. А верхняя граница тока смещения мне была умеренно важна, поскольку это батарейный приемник, у меня 8..12ма уже на 3й конструкции (R3=3.6k, без подбора).
    Последний раз редактировалось vladn; 31.03.2018 в 23:44.
    Владимир

  11. Спасибо от Genadi Zawidowski

Страница 40 из 42 ПерваяПервая ... 30373839404142 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Винтажный ламповый батарейный приемник своими руками
    от UA6BVA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.07.2017, 23:56
  2. УМ на 3-4 лампах по схеме с ОК
    от RA3GFI в разделе КВ усилители
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 20.06.2017, 20:43
  3. вопрос по схеме КГ
    от brodaga в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2010, 20:39
  4. современный КВ приемник АМ SSB CW, по какой схеме?
    от US4MEZ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 16:20
  5. Приемник по схеме EU1CC
    от Afgan в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 17:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •