Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 41 из 42 ПерваяПервая ... 313839404142 ПоследняяПоследняя
Показано с 401 по 410 из 411

Тема: батарейный DSP приемник по схеме RF>>IF(45MГц)>>IQ(0) >>uP

  1. #401
    Добавил "mute" кодека и АРУ УПЧ вокруг переключений шага и мгновенных изменений частоты, теперь вообще все тихо. Некоторые программные проблемы возникли при использовании библиотеки Snooze для выключения питания - у кодека только HW reset и при повторной реинициализации он периодически глючит. Надо в окончательной версии перенести кодек на плату и подключить его питание через "high side" ключи. Даже при программно выключенной аналоговой части кодека его ток потребления не падает ниже 1.5..2.5 ма. Мелочи, конечно, но лучше потребление в standby опустить до десятых долей ма. Также в окончательной версии поддержки Т3.1/Т3.2 скорее всего не будет - как минимум мне не хватает ножек, Т3.5 - оптимальный вариант. Не терпится переписать DSP код под 32-битный FP, будет гораздо меньше ограничений по ДД в цифровом тракте. Вообщем, там поле для программирования неограничено - можно MP3 player добавить, recorder с радиотракта или с микрофона, декодер CW, ну и.т.д.

    Добавил П-образное алюминиевое "корыто" на 10мм стоечках со стороны компонентов (криво, но функционально), к нему позже прикреплю "телескоп" на SMA разьеме.

    Добавлено через 52 минут(ы):

    Примерно вот так оно сейчас выглядит. Батарейки только для демострации компоновки, в процессе отладки я использую USB 5В.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mk2_v094_p1.jpg 
Просмотров:	671 
Размер:	110.0 Кб 
ID:	286011
    Последний раз редактировалось vladn; 01.04.2018 в 23:49.
    Владимир

  2. Спасибо от 4Y, Genadi Zawidowski, Henriks.V, R3DI, Stalker, UB3GBN, val, yl2gl


  3. #402
    vladn у вас превышен лимит личных сообщений. Как с вами можно связатся?

  4. #403
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    А что у нас кодеком работает?
    ... Я там глубину сам промерял!

  5. #404
    NXP SGTL5000
    https://www.pjrc.com/store/teensy3_audio.html
    Я, кстати, нашел удобный "high side" ключ AP2280, поставил один на питание валкодера и второй (вместо дискретной схемы) на питание RF JFET. Надо добавить еще 1-2 на кодек, но для этого кодек необходимо перенести на плату. Я написал автору - не нарушу ли я каких-нибудь авторских прав если по-прежнему буду использовать часть его аудио библиотеки, но ответа пока не получил.

    hOone -
    Да, надо почистить, но жалко, там много интересной переписки... Надо как-то все скачать на комп перед удалением, не знаю как.
    Последний раз редактировалось vladn; 03.04.2018 в 03:38.
    Владимир

  6. #405
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от vladn Посмотреть сообщение
    NXP SGTL5000
    Как я понял, без SYS_MCLK этот кодек нормально не воспринимает команды? Нет ли в этом проблемы его повторного программирования - у Вас тактовая подается с синтезатора... Первая строка в таблице 7 - время после подачи питаний и тактовой до готовности принимать команды не ранее одной микросекунды (в смысле восемь периодов тактовой). Лучше разобраться, чем потом бороться с фантомным питанием через I2C сигналы.
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 03.04.2018 в 10:51.
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #406
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Вас тактовая подается с синтезатора
    Такая опция предусмотрена на новой PCB (0-ом резистор с последнего выхода Сишки), но не использована. Я пока MKLC подаю от встроенного I2S контроллера процессора (как и в PJRC аудио библиотеке), только убрал номинатор в его встроенном frac synth (для того чтобы jitter был под контролем можно использовать номинатор 1 или 2). Получилось не точно 16ksps, но мне это не важно. Надо засесть с осциллографом на несколько часов и проверить - что процессор выдает во время "глубокого сна" . Там еще какой-то бимодальный режим потребления - то 1.5ма, то 2.5ма. Видимо в зависимости в какой именно момент процессор "уснул".

    Да, кстати, общее потребление:
    1. Максимум: все включено, процессор на 48МГц, УПЧ усиление на максимуме, ~115ма;
    2. LP режим: питание валкодера выключено, спектроанализатор выключен, процессор на 24МГц, УПЧ усиление на максимуме, ~95ма;
    3. Standby: весь радиотракт, синтезатор и валкодер обесточены, аналоговые модули в кодеке выключены, OLED выключен, процессор спит, 1.5 / 2.5ма (тут надо разобраться)

    Ток УПЧ варьируется в диапазоне 1..12ма в зависимости от уровня АРУ. При подключенной антенне на нижних диапазонах срабатывает АРУ, ток УПЧ порядка 4ма, поэтому в реальности для режимов 1 и 2 режимов ток потребления ~107ма и ~87ма соответственно. Это 20 часов от 4хАА eneloops. Режим 2 удобен тем что нельзя сбить настройку, задев валкодер, а выход из него мгновенный.

    Вчера подключил ГСС, точных измерений не делал (поздно уже было) но десятые доли микровольта в диапазоне 40м я уверенно слышу и вижу на встроенном спектроанализаторе.
    Владимир

  8. #407
    С "би-модальным" потреблением в "standby" я пока не разобрался, но постоянные 0.7ма я нашел - это потребление программно выключенного OLED дисплея. Осталось 1.8ма/0.8ма. Я рискнул и выдернул адаптер с кодеком в режиме 1.8ма - ток именился меньше чем на 10%, следовательно кодек в "би-модальном" потреблении не виноват. Вся моя аналоговая часть аккуратно обесточена. Видимо на Teensy у какого-то модуля бессоница... RTC там бежит, но это микроамперы.
    Владимир

  9. #408
    Лишние 0.7ма OLED-а решил программно, надо было SPI в standby выключить. А с бимодальным потреблением пока никаких подвижек - перпробовал все что в голову пришло. Дальше надо копать чужие библиотеки и огромный том документации на Kinetis К64. Воощем подождет пока, не критично.
    Владимир

  10. #409
    Вид со стороны компонентов. Использовал stencil, низкотемпературную SnBiAg пасту и инфракрасную плитку через ЛАТР. Первый блин, но все встало на место сразу, только TCXO пришлось чуть подправить - там был неправильный pattern.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	mk2_v094_p2.jpg 
Просмотров:	618 
Размер:	163.0 Кб 
ID:	286259
    Последний раз редактировалось vladn; 05.04.2018 в 09:00.
    Владимир


  11. #410
    Я постепенно работаю над софтом для бета версии платы. К сожалению, приходится бороться с ошибками в ICs и в "3rd party" библиотеках, что занимает гораздо больше времени чем поиск ошибок в своем собственном коде :(. Но все равно RX работает вполне сносно. При использовании в машине мне явно не хватало усиления от маленькой китайской CB антенны, подключенной через пару метров коаксиала к высокоомному входу повторителя, поэтому я задумал сделать переходник с усилителем 50ом->несколько ком, с питанием от стабилизированного 3.3В. Вместо согласующего резистора, можно сделать 3-ю обмотку на т-ре с трансформацией имеданса с 50ом до ~ 2.5ом, но при этом сильно ухудшается линейность. Вообщем на этой неделе закажу маленький бинокль типа 43 и отчитаюсь.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RF_preamp_1.png 
Просмотров:	1006 
Размер:	6.6 Кб 
ID:	289732

    А еще в моделировщике опробовал "bootstrap" в повторителе. Получилось хорошо, но печатную плату ломать неохота. Вероятно оставлю до версии 1.0:

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RF_follower_btst.png 
Просмотров:	488 
Размер:	9.4 Кб 
ID:	289731
    Владимир

Страница 41 из 42 ПерваяПервая ... 313839404142 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Винтажный ламповый батарейный приемник своими руками
    от UA6BVA в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.07.2017, 23:56
  2. УМ на 3-4 лампах по схеме с ОК
    от RA3GFI в разделе КВ усилители
    Ответов: 96
    Последнее сообщение: 20.06.2017, 20:43
  3. вопрос по схеме КГ
    от brodaga в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.11.2010, 20:39
  4. современный КВ приемник АМ SSB CW, по какой схеме?
    от US4MEZ в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 15.01.2009, 16:20
  5. Приемник по схеме EU1CC
    от Afgan в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.02.2007, 17:55

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •