Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 185 из 730 ПерваяПервая ... 85135175182183184185186187188195235285685 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,841 по 1,850 из 7291

Тема: IC-7300

  1. #1841
    Модератор
    Регистрация
    23.10.2005
    Адрес
    Ялта
    Сообщений
    13,688
    RT9I
    Вы неудачно процитировали, а вернее отредактировали моё сообщение. Это не мои слова, так пишет участник выставки в Дейтоне VassiL
    Цитата Сообщение от VassiL Посмотреть сообщение
    Не, кроме 7300 никого не было. И то, народ начал разочаровываться, все ждали чуда, а чуда не произошло. В плане, ну, да, прямая оцифровка, но функционал обычный, как в классике.... передал настроение
    Сергей sgk.


  2. #1842
    Цитата Сообщение от sgk Посмотреть сообщение
    Это не мои слова, так пишет участник выставки в Дейтоне
    Да, конечно, движок форума должен был по хорошему учесть двойное цитирование Ну сути-то это особо не меняет, как мне кажется. Тем более что отвечал я Вам, а не VassiL
    73! Victor RT9I

  3. #1843
    Цитата Сообщение от san_s Посмотреть сообщение
    Стыдно признаться, но работу предусилителей, аттенюатора сходу не почувствовал. Может недостаточно копал, может что-то нажато не так… а может, не дай бог, у меня что-то сломано? Включать и выключать их – проблем нет. В инструкции это описано. Но эффекта мало. Что такое аттенюатор и для чего он применяется, я знаю. В Тексане с ним проблем никогда не было. При включении предусилителя анализатор показывал больше «шуму» – спектр становился более светлым, но уши явного ничего не слышали.
    Всё просто и логично. Это эффект прямой оцифровки. Аттенюатор в новой схемотехнике делается не для того, что бы уменьшить РЕАЛЬНОЕ СКВОЗНОЕ усиление (в цифрЕ оно всё виртуальное), а для того, что бы избежать перегрузки АЦП. Предусилитель тоже действует весьма условно, и в основном на пределах разборчивости/чувствительности. В современных трансиверах с DSP обработкой, главный упор сделан на разборчивость сигнала, а не на "глубину" эфира, как это замечается в аналоговой классике, где, крутя ручку усиления/РРУ вы изменяете уровень усиления и/или порог АРУ.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Простите за оффтоп...

    Цитата Сообщение от san_s Посмотреть сообщение
    Сделал даже видео, но выкладывать пока не буду
    Не нужно. Народ не поймёт.
    Как ведь было раньше, первая категория - это подтверждение многолетней квалификации, знание схемотехники, радиотехники, антенн и прочих мелких и не очень "условностей" и хитростей, о которых обычно не пишут. Сейчас - вы сдали на 1-ю категорию по вопросам из весьма ограниченных брошюр для нашего времени. Формально, вы подтвердили право работы, но не в курсе современных тенденций. Из-за этого и весь сыр бор/шишки на вас. Не скажи бы вы про 1-ю категорию - вас бы так не тюкали за откровенно дилетантские с точки зрения консерваторов от радиоэфира вопросы. Все бы думали что вы начинающий и относились бы более благосклонно.

    Цитата Сообщение от san_s Посмотреть сообщение
    По поводу выбора IC-7300. Главный критерий – не купить «голый» трансивер.
    и далее по тексту абзаца.

    Вы взяли самое современное, что сегодня есть "железо" из категории небольших/портативных аппаратов. Радуйтесь, за ними будущее! Программная начинка обработки сигналов и отображения будет допиливаться в трансивере в течении нескольких месяцев или лет, причём бесплатно для вас. Часть денег за это включено в конечную стоимость аппарата. Трансивер будет становится лучше. Классика с аналоговой обработкой ещё будет работать какое то время, возможно уйдёт в совсем уж бюджетный сегмент, но она своё уже отжила.
    Я считаю, вы, как недавно возвратившийся в "нашу семью", не взяв старый аналоговый аппарат, а купив самое последнее - сделали правильный выбор и за одно задел на ближайшее будущее. Поздравляю!
    Последний раз редактировалось DerBear; 23.05.2016 в 16:11.

  4. #1844

    Регистрация
    30.07.2010
    Адрес
    Фурманов RDA IV-27
    Сообщений
    372
    Позывной
    RM3UA
    Цитата Сообщение от san_s Посмотреть сообщение
    Об уменьшении мощности у меня тоже была идея, но отказался от нее, так как вычитал, что при этом надо будет перейти в режим передачи.
    Извините..., но имея первую категорию??? Не собрать простейший эквивалент (50 ом)
    из резисторов? И можете сколь угодно включать на передачу, естественно при ограничении
    мощности. Достаточно эквивалента мощностью 10вт, антенны дома все равно у вас нет.
    Александр (ex RU0UA, UA0UDY)

  5. #1845

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от san_s Посмотреть сообщение
    Но о передаче без антенны ничего не сказано, толи экономия, толи забыли написать, толи это допускается.
    Это юмор или ............Без обид !

    Цитата Сообщение от san_s Посмотреть сообщение
    А как по приему FT-450D и IC-7300?
    А вот это купить и самому сравнить ну или взять у товарища!

    Цитата Сообщение от RK6AJE Посмотреть сообщение
    Все бы думали что вы начинающий и относились бы более благосклонно.
    А все или большинство так и подумали!
    P.S.Радио неплохое,осваивайте и без обид!

  6. #1846
    Спасибо за поддержку. Я так и полагал, что программная часть будет допиливаться и высказал свои предложения по допиливанию. Про предусилитель и аттенюатор, тоже было такое предположение. Спасибо, что объяснили доходчиво.

  7. #1847
    Аватар для UN3Z
    Регистрация
    15.08.2013
    Адрес
    г. Алматы
    Сообщений
    22
    Позывной
    UN3G
    Цитата Сообщение от san_s Посмотреть сообщение
    Тут есть справочник с минимальными требованиями на первую категорию http://news.srr.ru/?page_id=5412 Я их честно выполнил. Повторюсь, ответил на 45 из 45 вопросов. Экзаменатор сказал, что за все время не припомнит такого результата. Был очень удивлен.
    Да уж.................. .................... ..........!

    Это возможно только в инете!
    Тащусь!
    Последний раз редактировалось sgk; 23.05.2016 в 17:33.
    73! Валерий, MN83jd

  8. #1848
    Про эквивалент знаю. Уже купил 17 2-х ватных резисторов по 860 Ом, кажется. Надо будет точно замерить. Поначалу думал, купить б/у ft-450d и были варианты, антенны у парня не было проверить аппарат, вот и купил резисторы. Но передумал, не стал рисковать.

    Пока руки не дошли, но надо будет спаять. Послушать передачу тоже полезно. Смущает, если я правильно понимаю, что мощность может быть 100 ватт в трансивере, а мощность эквивалента будет 34 ватта. Хотя, не думаю, что при кратковременном включении, что то случится.

    Кнопка BK-IN сделала все проще.

    "Это возможно только в инете!" - в жизни бывает на много круче... просто мы не все о ней знаем.

    Да, оговорился про аттенюатор, исправил.

    "А вот это купить и самому сравнить ну или взять у товарища!". Купить уже слабо, жена больше не поймет... товарищей тоже нет. Просто видел видео на ютубе, как в одном магазине сравнивали по моему 450, 3000 и 1200 кажется. На слух по силе сигнала, вроде 450 не сильно отставал (если не изменяет память), качество звучания отличалось. Думаю, нашим продавцам в качестве рекламы можно было сделать, что-то подобное.
    Последний раз редактировалось san_s; 23.05.2016 в 17:51.

  9. #1849

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от san_s Посмотреть сообщение
    а мощность аттенюатора
    Аттенюатор это нормированный делитель напряжения с нормированным входным и выходным сопротивлением.
    Вы наверное имели в виду эквивалент нагрузки 50Ом.
    34 ватта подойдет , а если грамотно выполните ( конструктив и измеренное КСВ по диапазонам близкое к 1.0 ) то и долго послужит!


  10. #1850

    Регистрация
    31.03.2014
    Адрес
    воронеж
    Сообщений
    462
    Позывной
    rv3kj
    to:san_s Немного Вам завидую,отличное радио приобретено.Спрашива йте и найдутся пользователи сего девайса,помогутэто независит от присвоенной кому-то определенной категории.Очень много в массовом порядке покупают сей аппарат и даже напрямую из Японии.

Страница 185 из 730 ПерваяПервая ... 85135175182183184185186187188195235285685 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •