Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 60

Тема: Помогите выбрать бюджетный КВ трансивер

  1. #1

    Помогите выбрать бюджетный КВ трансивер

    Здравствуйте!

    В моем шеке стоит SW2013 v5, автоматический тюнер MFJ 993B а на крыше - набор резонансных антенн на диапазоны 40-10 метров.
    За 9 месяцев работы проведено 5000 QSO и получен DXCC.
    Приближается осень и времени в эфире проводиться будет больше. Работаю телеграфом и цифрой (50/50). В SSB не работаю.
    Хочу приобрести более мощный и функциональный аппарат, который будет использоваться исключительно из дома.

    Вот требования к нему:

    Цена: до 800 USD
    Производитель: Yaesu, Kenwood, Icom, Alinco (хотя имя не так и важно)
    Диапазоны: HF+ WARC
    50+144+430 - было бы интересно, хотя пока что хватает и КВ (возможно, стоит взять отдельно стоящий 9800?)
    Телеграфный фильтр: обязателен
    QSK: обязателен, причем без щелкающих реле
    Возможность подключения и управления с ПК: обязательно
    Размер: стационарный (хотя можно и меньше). для полей будет мой теперешний SW
    БП: встроенный либо внешний (а что лучше?)
    Антенный тюнер: необязательно
    DSP: необязательно
    Синтезатор частоты: очень желательно
    Электронный телеграфный ключ: очень желательно
    Элементы управления: побольше. В моем SW аж 8 кнопок, этого явно маловато...

    Я уже успел почитать множество обзоров по выбору трансивера, но ясности это не прибавило...
    В моем списке пока что только YAESU FT-757GX

    Буду рад любым подсказкам и советам.


  2. #2
    Kenwood TS-480HX - 200 Ваттная версия вам будет в помощь. Сразу узнаете разницу между SW и ...
    Да, и фильтр к нему не забудьте.
    Единственно, цена будет немного больше 800.

  3. #3
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Возьмите Flex-1500. С тех пор как я его приобрёл FT больше не включать не хочется.
    73!

  4. #4
    любитель радио Аватар для UR4MJK
    Регистрация
    22.06.2005
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    3,416
    Если Flex уж лучше Ducsi(характеристики http://ut5uur.kiev.ua/ducsi-100-2/#more-388 слышал, что маломощная версия стоит как раз озвученую сумму) изготовитель в Киеве. Качество не хуже и прямая оцифровка, если первого поколения - SDR2000UA(характерис тики: http://ut5uur.kiev.ua/sdr-2000/sdr-2...arakteristiki/), цена вписывается в указанный предел вместе с Infrasonic Quartet(или подобным) та же контора, на мой скромный взгляд лучший из этого семейства. Хотя, скорее всего, ТСа интересует законченый аппарат в едином корпусе
    Последний раз редактировалось UR4MJK; 27.08.2015 в 17:26.
    73! Сергей

  5. #5
    Старье больше чем 15 лет от роду лучше не брать, ибо ремонт может затянуться в долгий поиск не выпускаемых деталей и еще САТ команды у старых были ограниченные или малая скорость, или в одну сторону, кажется фт757гх среди таких как раз.

    Ну и почти все 100 и более Вт трансиверы с релейной коммутацией прием передача, т.е. работать фулл-ЩСК это издевательство над реле. Были диодные коммутаторы прием-передача в некоторых моделях 90х годов выпуска, может кто-то помнит в каких трансиверах?

    Если ваш тюнер тянет 200Вт, есть действительно смысл взять 480HX + докупить как можно быстрей через интернет тлг фильтр, если еще не установлен.

    СДРы на звуко-картовой технологии (в т.ч. флекс1500-3000) лучше вообще не рассматривать для покупки, если покупать с прицелом раз взять и на долго.

  6. Спасибо от ra0ay

  7. #6
    Аватар для ur4ijz
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Донецк
    Сообщений
    289
    Позывной
    D1IJZ
    Цитата Сообщение от UT3UBR Посмотреть сообщение
    QSK: обязателен, причем без щелкающих реле
    Возможность подключения и управления с ПК: обязательно
    Размер: стационарный (хотя можно и меньше). для полей будет мой теперешний SW
    БП: встроенный либо внешний (а что лучше?)
    Антенный тюнер: необязательно
    DSP: необязательно
    Синтезатор частоты: очень желательно


    Если к Вашей сумме добавить ещё один "ноль" в конце, то может и получите, то что хотите...
    Запросы явно не "800 зелёных"!
    Собирайте на IC-7800

    PS: не обязательно именно его, но ценовая категория таже....
    Последний раз редактировалось ur4ijz; 27.08.2015 в 18:34. Причина: дополнить
    Владимир ex UR4IJZ...

  8. #7
    Большое всем спасибо за советы и помощь в выборе. Пожалуй, начну смотреть в сторону Kenwood TS-480 - я уже неоднократно на него натыкался в обзорах и облизывался. Плюс ко всему он небольшой, так что в моем шеке, который полностью умещается на комоде, места сильно не убавится.

    В одном из обзоров прочел, что 480-й - не для контестов. Почему? Из-за возможного перегрева? Но я в тестах почти никогда не работаю на общий вызов, а когда работаю, то очень недолго. Непонятно...

    Кстати, 25 лет назад у меня был UW3DI-1, и в нем был реализован полудуплекс на диодах. В SW же хлопает реле, и работать очень некомфортно. Вроде бы в новых версиях этого трансивера это уже поправили, но у меня-то версия старая...

  9. #8
    Цитата Сообщение от UT3UBR Посмотреть сообщение
    В одном из обзоров прочел, что 480-й - не для контестов. Почему?...
    хз
    я работал в тестах и на общий и не на общий все с ним нормально было,
    ничего не перегревалось

    может потому что без фильтра в телеграфных тестах не очень комфортно

  10. #9
    А разве с помощью DSP нельзя уменьшить полосу пропускания до нужных 270 герц? Или это некомфортно во время тестов?


  11. #10
    Цитата Сообщение от UT3UBR Посмотреть сообщение
    А разве с помощью DSP нельзя уменьшить полосу пропускания до нужных 270 герц? Или это некомфортно во время тестов?
    можно
    но в 480-ом ДСП по НЧ

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как выбрать SDR трансивер?
    от rv9frk в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 162
    Последнее сообщение: 09.04.2020, 19:50
  2. Выбрать антенну
    от ua1ata в разделе Антенны КВ
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 22.07.2016, 16:56
  3. выбрать излучатель
    от maxics в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 13.12.2011, 00:01
  4. FT-901 и FT840 выбрать аппарат
    от dok в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 19.11.2006, 19:52

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •