Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 102

Тема: Схемотехника удвоителей частоты

  1. #1

    Схемотехника удвоителей частоты

    Многие лета уважаемы дядьки радисты. Занадобился мне тут умножитель с 640 в 1280 МГц, но так чтобы все не четные гармоники дюже давились. Понятно, что умножитель нужен балансный, так вот наткнулся в сети на интересную схему, вотНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	1.gif 
Просмотров:	2059 
Размер:	3.4 Кб 
ID:	209969Данная схемотехника привлекает габаритами, поскольку фазорасщепитель реализован на транзисторе, а не на трансформаторе, как это принято в радиолюбительской практике. Ну вот традиционный вариант с полосковым исполнениемНажмите на изображение для увеличения. 

Название:	2.gif 
Просмотров:	1817 
Размер:	2.8 Кб 
ID:	209970Но вот беда, эта схема по сути единственная которую мне удалось найти в сети. Значит что-то в ней не так, раз никто ее не применяет, хотя в базовом элементе ТТЛ логики она работает на ура. Растолкуйте пожалуйста, что в ней плохо, почему радиолюбители старательно избегают ее использование? Ну в смысле интересует именно схемотехника, а не конкретные резисторы или транзисторы изображенные на картинке. Или может я плохо искал, или просто туплю и не могу понять наверное очевидных вещей. Одним словом без Вашей помощи ни как.


  2. #2
    Первую не пробовал, вторая работает хорошо, применялись также полевики, в коллекторах или стоках стоял колебательный контур, да и частота была пониже.

  3. #3
    Р.S. забыл уточнить, если бы я взялся за реализацию умножителя то фильтр на 1280, на выходе я конечно же поставил.

  4. #4
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,617
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Harben Посмотреть сообщение
    что в ней плохо,
    Выходное сопротивление по эмиттерному и коллекторному выходам будет различным, соответственно и полуволны на выходе умножителя, будут разной амплитуды. Но если на выходе будет стоять приличный фильтр, думаю он почистит.
    73. Евгений.

  5. #5

    Регистрация
    29.04.2011
    Адрес
    KO50pk
    Сообщений
    1,087
    Позывной
    ur4udt ex RB5MEQ
    Соберите схему на макете.
    Подайте на вход 1...10 кГц.
    Подключите выход к звуковой карте компьютера.
    Программой анализа спектра (много разных) наблюдайте выходной сигнал.
    Многое станет ясно.
    По моему глубокому убеждению из 640 в 1280 Вы не получите ни каких преимуществ.
    Любое умножение частоты (с чистым выходным спектром) требует хорошего фильтра.
    Кроме того схемотехника согласования выходов со входами транзисторов немного сложнее, чем на НЧ.
    Валерий.

  6. #6
    Ну да, не заметил такой неприятности, но данную напасть достаточно просто исключить путем не большого усложнения схемы как например:
    1 самое простое поставить разные резисторы R5, R6 заземляющие базы транзисторов.
    2 в каждое плечо поставить П - образные аттенюаторы на 3-х резисторах с разными коэффициентами ослабления
    3 балансировать плечи по цепям эмиттеров

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	3.png 
Просмотров:	849 
Размер:	10.1 Кб 
ID:	209979
    4 возможно попробовать поставить вместо биполярных транзисторов в плечах двухзатворные полевые типа BF998 и попытаться сбалансировать плечи путем изменения смещения на вторых затворах.

    Меня если често больше волнует - нет ли фазового сдвига между коллектором и эмиттером ращепителя иначе чем в 180 градусов.
    Что Вы думаете по этому поводу?

  7. #7
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,617
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Harben Посмотреть сообщение
    Что Вы думаете по этому поводу?
    Думаю будет. Тут уж зависит от того, насколько высокочастотным будут применённый транзистор. И всё зависит от ваших требований к удвоенному сигналу. Кстати, все четыре способа решения вашей проблемы, имеют очень существенные недостатки, либо не работают совсем. Я бы не стал отказываться от трансформатора. и попробовал бы диодный удвоитель. Но лучше выслушать мнение тех, кто занимается именно такими частотами. Я в этом вопросе недостаточно компетентен, чтобы советовать.
    73. Евгений.

  8. #8
    vhf man
    Регистрация
    12.08.2011
    Адрес
    LO03NG
    Сообщений
    1,136
    Позывной
    R3RW
    Harben,Сходите на http://forum.vhfdx.ru/index.php там есть темы про диапазоны на 1.3 ,5.6, 10 и 24 гГц и схемные решения для ПЧ , в том числе и удвоители. Можно создать свою тему.
    Я делал утроитель на варакторе на 1296МЦ и наоборот вырезал(подавлял) вторую гармонику однозвенным фильтром.
    Последний раз редактировалось R3RW; 29.08.2015 в 17:26.
    ex- UA3RBO exx-UA9CTE

  9. #9
    Спасибо R3RW, я действительно часто посещаю сей сайт, но пример данной схемотехники не нашел . Просто сейчас я пытаюсь понять недостатки именно той верхней схемы в начале темы.


  10. #10

Страница 1 из 11 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схемотехника транзисторных приемников ВЭФ, Спидола
    от alexbe в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 22:16
  2. КВ синтезатор частоты с дискретным переключением частоты
    от user_199 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.06.2011, 20:32
  3. Преобразоватеть частоты
    от legal в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 09:32
  4. направление намотки обмоток трансформатора
    от Тахрим в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 14:22
  5. Измерение частоты
    от AlexJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •