Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 102

Тема: Схемотехника удвоителей частоты

  1. #11
    2 RA3WDK, очень рад, что Вы обратили внимание на эту тему. Да, да именно у Вас я стырил позаимствовал идею о балансировке умножителей в цепи эмиттеров. Спасибо Вам большое за публикацию схем умножителей. Ну и пользуясь случаем прошу Вас высказаться по поводу вопроса умножителя с фазовым ращепителем на транзисторе. Почему данная схема не пользуется популярностью? И так ли плохи мои предложения по поводу компенсации недостатков обсуждаемой схемы указанной Евгений240
    Последний раз редактировалось Harben; 29.08.2015 в 19:12.


  2. #12

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Цитата Сообщение от Harben Посмотреть сообщение
    Почему данная схема не пользуется популярностью?
    Наверное не так просто получить на резистивной нагрузке (нерезонансной) хотябы минимальное ослабление на этих частотах. Про усиление я вообще молчу. Да и сдвиг фазы на этих частотах будет далеко не 180 градусов ИМХО. Имею в виду первый каскад на транзисторе VT1. Можно просто посчитать какое будет ослабление на частоте 1,3ГГц при сопротивлении 1кОм и ёмкости равной ёмкости Скб или Сэб.
    73! Сергей. void Life() {if(!есть_всё) ничего_не_надо;}

  3. #13
    Вопросы ослабления сигнала применительно к умножителям мне представляются не столь важными, по крайней мере, умножители на диодах или с высокой кратностью вносят весьма изрядное затухание, но тем не менее широко используются. Мы ведь не ведем речь о принятом сигнале, мощностью которого разбрасываться не гоже, а уровень сигнала гетеродина поднять всегда можно. А вот проблема фазового сдвига не на 180 градусов (если таковая имеет место быть) мне кажется весьма существенной. Поскольку если начать городить фазосдвигающий цепочки - то значит потерять главное преимущесто - габариты.

  4. #14

    Регистрация
    04.03.2009
    Адрес
    Вильнюс, Литва
    Сообщений
    1,980
    Позывной
    LY3BBI
    Ну как сказать. Умножителю тоже нужен определённый уровень на входе. Этот уровень не меньше напряжения отпирания на базе, т.е. Не меньше 0,8в. Да и транзистор 316-тый по частоте наверное не потянет. Надо с граничной частотой около 12ГГц как минимум. Помоему удвоительна диодах эффективнее будет. А лучше обычный баллансный на транзисторах с контурами на входе и выходе. Контуры это не только равенство фаз, но и чистота спектра.
    А что габариты? Печатные контуры на фольгированном тефлоне могут быть весьма компактны на этих частотах.
    Последний раз редактировалось LY3BBI; 29.08.2015 в 19:51.
    73! Сергей. void Life() {if(!есть_всё) ничего_не_надо;}

  5. #15
    Вы не внимательно прочитали моё первое сообщение, я прошу высказаться по схемотехнике умножителя в принципе а не конкретной реализации на картинке с транзисторами кт316. А уровень гетеродина на 640МГц я могу позволить вплоть до 10dBm.

  6. #16
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,617
    Позывной
    RX6LAO
    Лично мне импонирует верхняя левая схемка (диодного умножителя) в подборке от RA3WDK. Проще некуда. А небольшие потери, вы сами пишете, для вас не проблема.
    73. Евгений.

  7. #17
    Цитата Сообщение от Harben Посмотреть сообщение
    2 RA3WDK, очень рад, что Вы обратили внимание на эту тему. Да, да именно у Вас я стырил позаимствовал идею о балансировке умножителей в цепи эмиттеров. Спасибо Вам большое за публикацию схем умножителей. Ну и пользуясь случаем прошу Вас высказаться по поводу вопроса умножителя с фазовым ращепителем на транзисторе. Почему данная схема не пользуется популярностью? И так ли плохи мои предложения по поводу компенсации недостатков обсуждаемой схемы указанной Евгений240
    Схема с активным фазовращателем интересная, но возможно на СВЧ трудно получить одинаковую амплитуду и фазу с такого каскада еще и из-за конструктивных особенностей активных элементов. Как правило, исток или эмиттер у такого СВЧ "вертолета" наглухо заземлен с обеих сторон, иначе можно получить возбуждение каскада.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Лично мне импонирует верхняя левая схемка (диодного умножителя) в подборке от RA3WDK. Проще некуда. А небольшие потери, вы сами пишете, для вас не проблема.
    Схемам этим уже много лет, не готов сказать, в 40 или 50 годах все это было уже подробно описано.
    Эти схемы я активно использую в умножителях частоты для трансвертеров.
    Вот реальная схема трансвертера на 432 МГц c двумя типами умножителей (активный и пассивный).
    http://ra3wdk.qrz.ru/432xvtr.htm
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 29.08.2015 в 22:10.

  8. #18
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    но возможно на СВЧ трудно получить одинаковую амплитуду и фазу с такого каскада еще и из-за конструктивных особенностей активных элементов.
    Для удвоителя это не важно!!! Важно что бы в контур поступало за один период ДВА ИМПУЛЬСА ударного возбуждения...
    Да, и на транзисторах удвоитель работает лучше, хотя на диодах проще...
    Хатуль мадан.

  9. #19
    А вот умножители на 5 и на 3 , стабильная работа умножителя на 5 проверена в рамках -40 + 50 С , при этом выходная мощность менялась на 3-4 дб ( что не совсем хорошо, но допустимо, т.к. далее находится усилитель )
    http://ra3wdk.qrz.ru/_3_6_/transverter_6cm.jpg
    Отсюда :
    http://ra3wdk.qrz.ru/10ghz.htm

    Добавлено через 20 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Алексей2009 Посмотреть сообщение
    Для удвоителя это не важно!!! Важно что бы в контур поступало за один период ДВА ИМПУЛЬСА ударного возбуждения...
    Да, и на транзисторах удвоитель работает лучше, хотя на диодах проще...
    Важно ! Иначе один транзистор откроется и сформирует импульс, а противофазный не откроется и импульс только анализатором спетра на -40 дбм можно заметить.

    Умножитель на диодах при наличии достаточного уровня на входе выгоднее, так как более стабилен от температуры и входной мощности, а так же еще ни разу не возбуждался даже при неграмотном монтаже.

    Фазовый шум выходного сигнала эти умножители ухудшают примерно одинаково на 20*Log(N), где N - множитель частоты. Т.е. если имеем генератор 100 МГц с фазовыми шумами -150 дбс/Гц,
    то фазовые шумы на выходе умножителя на 5 будут хуже - 136 дбс/Гц (ухудшится на 14 дб)
    Последний раз редактировалось RA3WDK; 29.08.2015 в 22:43.


  10. #20

    Регистрация
    17.03.2007
    Адрес
    Люберцы
    Сообщений
    69
    Позывной
    R2DBL ex RX6LZ RA6LGE
    Цитата Сообщение от RA3WDK Посмотреть сообщение
    Т.е. если имеем генератор 100 МГц с фазовыми шумами -150 дбс/Гц,
    Извиняюсь за вопрос...а при какой отстройке? и что это за генератор?
    Cергей :: RX6LZ ex RA6LGE

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Схемотехника транзисторных приемников ВЭФ, Спидола
    от alexbe в разделе Технический кабинет
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 22.11.2015, 22:16
  2. КВ синтезатор частоты с дискретным переключением частоты
    от user_199 в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 05.06.2011, 20:32
  3. Преобразоватеть частоты
    от legal в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 09:32
  4. направление намотки обмоток трансформатора
    от Тахрим в разделе Усилители мощности
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 23.06.2010, 14:22
  5. Измерение частоты
    от AlexJ в разделе Технический кабинет
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 01.03.2007, 15:57

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •