Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 11 из 75 ПерваяПервая ... 8910111213142161 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 110 из 750

Тема: Простой, качественный современный ППП, новые релизы

  1. #101
    АЛЕКСЕЙ2009, а что рисовать то книга Полякова смеситель на встречно управляемых полевых транзисторах там кп305 у меня bf998 два затвора одного транзистора идут на один вывод трансформатора два затвора на другой вывод трансформатора средняя точка транса на землю.По поводу гпд-синтезатора
    КГ с уводом частоты-широчайшее поле деятельности можно перекрыть приличный участок на 144 ещё больший на 432 итд.Cтабильности вполне хватит.
    У меня цель-спутники. полоса стабилность не столь актуальны . Можно собрать и супергетеродин но меня почему то заинтересовало ПП.Ибо на кв с прямым преобразованием как то меня мало впечатляет.


  2. #102

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Всем привет!
    Отвечаю по порядку.

    Декабрист (#88) – в этот простейший смеситель довольно затруднительно ввести элементы балансировки. НО. Можно и нужно подобрать диоды, и желательно не только по прямому «сопротивлению» - показаниям китайского тестера, но и по обратной емкости, причем желательно под обратным напряжением 0,4 вольта – в этом приемнике на нагрузочном резисторе самобалансировки R5 падает 0,8 вольта (близкое к этому значение стабильно получалось в двух экземплярах приемника – гетеродин то со стабилизацией уровня). А вообще, при испытаниях я подавал АМ сигнал с отстройкой 40кГц и модуляцией 80% (а не 30%), такой сигнал с уровнем 1,53 мВ вызывал такое же напряжение на выходе, как и соответствующий РЕАЛЬНОЙ чувствительности сигнал на рабочей частоте с уровнем 0,3 мкВ. Т.е. я мерил от РЕАЛЬНОЙ чувствительности, а не от ПОРОГОВОЙ (как часто делают); я если мерить от пороговой – получаем значение на 10 дБ лучше -83 дБ! И отстройка у меня была меньше обычной, и модуляция глубже… А при испытании этого приемника в реальной работе с большой антенной я прямое детектирование вещалки услышал только один раз при очень сильном «проходе», но при этом и любительские станции практически просто «гремели» и были в основном намного громче этой помехи - так что реальной работе это прямое детектирование тогда практически не помешало. И это с подбором диодов смесителя только по прямому «сопротивлению».

    Boris..(#89) – изготовлено несколько экземпляров макетов узлов приемника, и два приемника. Так что на возбуждение УНЧ я ужЕ «нарвался» и неоднократно, и ужЕ преодолел. Во первых, не зря появилась микросхема DA2 стабилизатора напряжения +6В. Первый возбуд был по питанию, и довольно плохо снимался обычными RC фильтрами по питанию. LM 386 замечательно и без вопросов запустилась. А вот 538УН3 при попытке «выжать» максимальный Ку=3000 сначала возбуждалась даже «в одиночестве». Пришлось добавить сначала корректирующий (и ограничивающий полосу, все-таки 100 кГц – многовато!) конденсатор С15. Дело стало значительно получше, но на максимальных Ку все-таки возбуждалась. Тогда добавил R7 – он не столько добавляет немного ООС, сколько меняет внутренний фазовый сдвиг – возбуд практически исчез. А полностью возбуд исчез после того, как вход 538УН3 перестал быть «вывешенным».
    Катушка ФНЧ конечно имеет собственную емкость, но второй конденсатор ФНЧ С8 достаточно хорошо «сажает» пролаз гетеродинного сигнала. 538УН3 ограничена по полосе усилением и остаточный пролаз на нее совершенно не влияет. «Подчисточный» дроссель перед кольцом я вначале тоже ставил – импортный крупный «полосатик» на 4,7 мГн – но он в квартире довольно сильно ловил магнитную наводку на 50Гц и я от него отказался. А после 538УН3 ВЧ компоненты и пролаз гетеродинного сигнала гробятся еще и интегрирующей цепочкой R9C19, и конденсатором С23.
    Гетеродин – отдельная песня, позже расскажу, почему именно такой вышел.
    П.С. Спасибо за ссылку – интересная штучка!

    UU7JD (#90) – пока я «выжал» достойное чутье и приличный коэффициент подавления АМ. И все при достаточно простой «дуракоустойчсвой» схеме. Далее этот «запас» можно «конвертировать» хоть в подавление второй боковой, хоть в увеличение селективности по соседнему, хоть в другие параметры – кому что нужно и нравится.

    RA8ACR (#93) – собственно, разработкой я занимаюсь более 20 лет (правда, в основном на частоты СУЩЕСТВЕННО повыше), в том числе и прямым преобразованием.
    Море КОНЕЧНО, глубже реки, а ДПФ лучше одиночного контура, а многозвенный ФСС еще лучше, а кварцевый фильтр – ну ВОЩЩЕ ! А вопрос – ЧТО ИМЕННО и ПОЧЕМУ надо в конкретной ЭТОЙ схеме? От чего и зачем мы хотим избавиться входным фильтром? Где и какие наши главные враги-сигналы? Это не супергетеродин, отнесенного по частоте зеркального канала тут нет. Возможен только паразитный прием на гармониках гетеродина (включая первую), причем относительно эффективный только на четных гармониках (как тут в теме ужЕ указали товарищи); также возможно прямое детектирование сверхмощных станций. Вот не поленюсь завтра на работе еще раз «запихнуть» этот свой контур в Микровэйв Офис и просчитать в расширенной полосе частот – посмотреть пристально точки возможного паразитного приема. Кроме того, этот приемник с прицелом на НАЧИНАЮЩЕГО, и про настройку входной цепи будет всего одна запись – «крути эту крутилку по максимуму сигнала», а попробуйте начинающему объяснить как построить и настроить хотя-бы ДПФ, да без приборов…
    Относительно гетеродина – он СИЛЬНО компромиссный, не без этого. Но автотрансформаторная связь в данном случае немногим хуже трансформаторной, а для реализации новичку катушка значительно легче; то же относится и к трансформатору для балансного смесителя. В простейшем варианте я старался МАКСИМАЛЬНО упрощать и вообще минимизировать намоточные узлы; надеюсь, НА ГРАНИ ухудшения реального качества работы схемы, но еще не переходя эту грань…
    И – спасибо за добрые слова, тему я в любом случае не брошу и буду делиться конструктивом. Не смотря ни на что!

    (#94), (#95) – Вот-вот, именно этих «монстриков» я и имел в виду! Сложность зашкаливает даже за «средний» супергетеродин. Параметры значительно лучше «одноклассового» по сложности супергетеродина, но ПРОСТОТА совершенно потеряна! Конструкции для очень «продвинутого» повторения или для промышленного производства…

    EW6FF (#97), (#101) Я работал с прямым преобразованием на основной работе с бОльшими частотами. Отличительной особенностью была очень малая «населенность» при весьма селективных входных цепях - поэтому основной задачей было получение чувствительности. А смесители часто делали простейшие – на одном диоде или одном транзисторе – в балансных там РЕАЛЬНОЙ нужды не было. Оцените тоже – так ли вам уж нужен именно балансный смеситель для вашего применения?


    П.С. Почти все свое время сегодня потратил опять на ответы на вопросы. Но постараюсь сейчас продолжить краткое описание своей схемы – хотя-бы с гетеродином закончить.

  3. #103
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    Почти все свое время сегодня потратил опять на ответы на вопросы. Но постараюсь сейчас продолжить краткое описание своей схемы – хотя-бы с гетеродином закончить
    Вы лучше сфотографируйте свое детище и покажите тут. У многих скептиков отпадут вопросы.
    Стас FIX

  4. #104

    Регистрация
    13.06.2015
    Адрес
    город Китеж, Нижегородчина
    Сообщений
    1,269
    Позывной
    RA3TKH
    Продолжение краткого описания схемы.
    ГЕТЕРОДИН.
    Гетеродин приемника собран на ПТ VT1 типа КП303Д по схеме индуктивной трехточки. Сигнал для смесителя снимается с истокового отвода контурной катушки, типичная амплитуда сигнала около 0,85В. Диод VD4 стабилизирует амплитуду колебаний в контуре – совместно с проходным конденсатором С16 и входной емкостью ПТ он образует детектор-выпрямитель, нагрузкой которого является резистор R6. При наличии генерации в контуре, выпрямленное напряжение частично запирает ПТ, уводя на часть ВАХ с меньшим током и меньшей крутизной – таким образом осуществляется довольно эффективная стабилизация режима работы ПТ и амплитуды колебаний (а также и частоты); при слишком большом значении номинала резистора возможен даже релаксационный срыв колебаний генератора! В рабочем режиме генерации потребление тока питания гетеродином составляет всего 0,65 мА при напряжении питания 6В. Малая емкость проходного конденсатора С16 способствует слабой нагрузке контура генератора входной цепью транзистора – это повышает нагруженную добротность контура и увеличивает стабильность частоты. Основные резонансные конденсаторы контура С10, С11 и С12 подбираются для термокомпенсации положительного ТКЕ катушки индуктивности и варикапа. Конденсатор с наибольшей емкостью С10 должен быть с минимальным ТКЕ (МП0, КСО или СГМ группы «Г» и т.п.); а конденсаторы С11 и С12 с малым (М45, М75) и большим (М470, М750) отрицательным ТКЕ. Подбирая соотношение этих двух емкостей (при постоянной общей сумме всех трех контурных емкостей, равной около 145пФ) при настройке добиваются термокомпенсации в «середине» диапазона частот перестройки генератора – при напряжении управления на варикапах 4,0 В.
    Для обеспечения заметного диапазона перестройки варикапная матрица VD3 включена в контур полностью. При этом амплитуда колебаний на «горячем» конце контура значительна, и без внешнего смещения на средней точке варикапов появляется выпрямленное напряжение около 2,2 – 2,4 В. Чтобы подаваемое напряжение управления было всегда не меньше этого значения, напряжение управления подается не просто с движка переменного резистора, а с делителя – составленного из переменного резистора R2 и постоянного R3. Резистор R4 достаточно большого номинала используется вместо дросселя. Конденсаторы С3 и С4 блокирующие в разных диапазонах частот; R1 совместно с С3 создают фильтр ФНЧ по питанию. С17 с С22 аналогично блокирующие в разных диапазонах частот, но в цепи питания транзистора, а вот R11 в фильтре питания требуется брать очень малый – иначе при включении гетеродин может плохо «заводиться».


    RA4FIX (#103) - у меня сейчас остался кроме узлов только один рабочий макет, второй - более-менее "причесанный" - забрал "с ревом и мявом" друг "напослушать" и не отдает :( . А дико выглядящая плата навесного монтажа не слишком пригодна для показа, хоть и отлично работает. Кстати, печатку пока специально не разрабатываю - пока пожелания и ТРЕБОВАНИЯ не "устаканятся".
    Но может, действительно отфотографирую и выложу - разумный поймет, что раз уж ЭТО хорошо работает...

  5. #105
    Т.е. не можете? А я могу Пока не получается подавить зеркальный канал, тело времени
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	SAM_0014.JPG 
Просмотров:	1592 
Размер:	667.4 Кб 
ID:	210151
    Стас FIX

  6. #106
    Аватар для Boris..
    Регистрация
    17.08.2013
    Адрес
    Czechy, JO70AQ
    Сообщений
    1,983
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    OK9ZBA
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    .... В простейшем варианте я старался МАКСИМАЛЬНО упрощать и вообще минимизировать намоточные узлы; надеюсь, НА ГРАНИ ухудшения реального качества работы схемы, но еще не переходя эту грань …
    Алексей, это не есть правильный подход. Упрощаем конструктив - усложняем настройку
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    ... Малая емкость проходного конденсатора С16 способствует слабой нагрузке контура генератора входной цепью транзистора – это повышает нагруженную добротность контура и увеличивает стабильность частоты. ...
    Если вы внимательно посмотрите книги Полякова, у него этот конденсатор вообще установлен подстроечный. И В.Т. рекомендует при настройке Гпд, этот конденсатор иметь как можно меньшей емкости, т.е такой, при которой еще сохраняется устойчивая работа Гпд во всем диапазоне перестройки. Поэтому «Малая емкость проходного конденсатора С16», так как вы считаете, может быть у вас величиной относительно большой. Ставьте там подстроечник, проверено.

  7. #107

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Может ВЧ кусок от SDR'ов взять вообще ? Вроде там все что надо есть. Есть ведь качественные и не особо сложные схемы, на дефицитных компонентах (впрочем, без проблем заказываемых в Китае) и не очень.

  8. #108
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    А вот 538УН3 при попытке «выжать» максимальный Ку=3000 сначала возбуждалась даже «в одиночестве». Пришлось добавить --------------------- А полностью возбуд исчез после того, как вход 538УН3 перестал быть «вывешенным».
    А ведь пердуперждали вас, что микросхемка "заточена" под низкоомные источники сигнала на входе.

  9. #109

    Регистрация
    26.02.2015
    Адрес
    Челябинск
    Сообщений
    627
    Позывной
    R8ACR
    EW6FF У Полякова В.Т. в книге "Приёмники прямого преобразования для любительской связи" есть описание УКВ приёмника. Но он честно пишет про проблему стабильности частоты в нём.
    Спасибо всем.


  10. #110

    Регистрация
    11.06.2009
    Адрес
    Самара, Чапаевск.
    Сообщений
    4,715
    Позывной
    UA4HBO, UA4-133-1679
    Цитата Сообщение от Aleksiy Посмотреть сообщение
    напряжение управления подается не просто с движка переменного резистора,
    С движка на нижний потенциометра 10кОм посадите-ровнее характеристика (плотность кгц на оборот по диапазону) перестройки с варикапами...
    Последний раз редактировалось Valery Gusarov; 01.09.2015 в 12:18.

Страница 11 из 75 ПерваяПервая ... 8910111213142161 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Качественный выносной динамик к трансиверу
    от RN3GP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 351
    Последнее сообщение: 19.07.2022, 11:49
  2. Вопросы по статье "Я строю простой ППП"
    от dotzz в разделе Для начинающих
    Ответов: 102
    Последнее сообщение: 27.09.2020, 04:27
  3. Где купить качественный инструмент?
    от RX3APL в разделе Бытовая техника, мой автомобиль, домашняя автоматизация
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 13.03.2020, 08:53
  4. Прием АМ на простой ППП
    от alexbe в разделе Для начинающих
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 03.12.2016, 01:07
  5. ППП на 15 или 10 метров из радиостанции Р-109М - малой кровью. Что думаете, гуру ППП
    от Сергей Ъ в разделе Техника прямого преобразования
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 11.02.2015, 17:25

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •