Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 51 по 60 из 108

Тема: радиоприемник ВРП 60

  1. #51
    Аватар для UT1LW
    Регистрация
    27.03.2011
    Адрес
    Харьков
    Сообщений
    4,048
    Позывной
    UT1LW
    А еще был П2 как П3, но без ребер.
    Вячеслав, ex UT5TX.

  2. Спасибо от IG_58


  3. #52

    Регистрация
    31.03.2011
    Адрес
    г.Изюм
    Сообщений
    1,123
    Позывной
    UT5LP
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    А вот такого зверя кто застал?
    Я... на второй,не обращайте внимания...так,для сравнения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	^9D2FEF1644D6617F747ED8D64D013243953B801A98D8437D6B^pimgpsh_fullsize_distr.jpg 
Просмотров:	571 
Размер:	220.2 Кб 
ID:	269221
    Последний раз редактировалось UT5LP; 21.08.2017 в 19:14.
    73! Сергей UT5LP.

  4. Спасибо от IG_58

  5. #53
    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    А вот такого зверя кто застал?
    Я в реальных девайсах не застал, но тем не менее, даже такие имею, hi! Причем не паянные. Надпись на них П3А, две или три штучки. Лежат просто для коллекции.
    Имеются П4, П201, 202, 203, П208, П210, линейка от П213 до П217, П601, 602, 603, 605, 608, 609.
    Имеются в коллекции и диоды ДГ-Ц-24, ДГ-Ц-27, ностальгические чёрные с оранжевыми надписями Д7Ж, Д211, Д304, Д305 и т.п.

    Цитата Сообщение от IG_58 Посмотреть сообщение
    П402 с плоской шляпкой
    С плоской шляпкой есть в наличии П401, П402, П403, но только по 3-5 штук, не более.

    А вот со шляпкой, аналогичной МП40 и т.п. имеется довольно много П401, П402, ГТ308. По нескольку десятков. С такой же шляпкой и П416. Есть и П403 с такой шляпкой, но не более 6-8 штук.
    Причём есть как крашенные чёрной краской (более старые), так и некрашенные.

  6. Спасибо от IG_58

  7. #54
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    П402 знаю где взять, а вот остальные - х.з.
    посмотрите здесь http://yarelektronika.ru

  8. #55
    Цитата Сообщение от LY1SD Посмотреть сообщение
    П403 можно менять на ГТ308. Но только с буквой А или Б. С буквой В может засвистеть.
    Возбуд в этом случае снимается просто: последовательным включением в цепь коллектора резистора в десятки ом. Он подбирается по минимальному значению без возбуждения.

  9. #56
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Почему же? Очень даже может быть и 2,5 В. В вами же приведённой карте напряжений указано 2,2 В
    На приведённой мной карте Т204 - Uк - 12 В. Uб - 0 В. Uэ - 0 В. при отсутствии сигнала. Или я что-то не понимаю или опечатка и для базы и эмиттера ? Транзисторы в УПЧ все проверил, всё в пределах нормы. Остался только УВЧ. Гетеродин осциллографом пощупаю.
    P.S. Иногда и 15-ти минут нет, кто-то на пенсии, а кто-то работает в две смены.

  10. #57
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Или я что-то не понимаю или опечатка и для базы и эмиттера ?
    Видимо вы невнимательно прочли мой предыдущий опус, с описанием работы АРУ. При отсутствии сигнала, транзистор АРУ заперт. Это значит, что что напряжение на его базе близко к напряжению на эмиттере. А на эмиттере оно равно 2,2 В поступающих через резисторы с эмиттера транзистора упч.
    Таким образом и на эмиттере и на базе будет около 2,2 В.
    Конечно при измерении вольтметром с достаточно большим входным сопротивлением.
    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    а кто-то работает в две смены.
    Значит, здоровье есть! Радуйтесь!

    Цитата Сообщение от Stalker Посмотреть сообщение
    Остался только УВЧ.
    Не обязательно.
    Вполне может быть так, что все транзисторы в режиме, все каскады работают, а на выходе ничего. Часто бывает,что сигнал теряется в ФСС. Куча моточных деталей, конденсаторы. Вполне возможен обрыв.
    Когда убедитесь, что работает гетеродин и все каскады в режиме, крайне желательно бы пройтись генератором с частотой ПЧ по каскадам. Можно даже не подключать. Достаточно поднести вплотную проводник с сигналом к базовым цепям.

    П.С. только не забыть включитьмодуляцию в генераторе. Принимаем то АМ.
    Последний раз редактировалось Евгений240; 21.08.2017 в 20:50.
    73. Евгений.

  11. #58
    Цитата Сообщение от CADET Посмотреть сообщение
    Возбуд в этом случае снимается просто: последовательным включением в цепь коллектора резистора в десятки ом. Он подбирается по минимальному значению без возбуждения.
    Это я прекрасно знаю.
    Но я имел в виду простую замену, без танцев с бубном в виде вставления антипаразитных резюков, ферритовых бусинок и т.п..
    Потому как это уже изменение оригинальной схемы старого аппарата. Поэтому вместо П403 лучше использовать ГТ308 с буквой А, если таковые есть в наличии. Можно и с буквой Б, но нет гарантии что не засвистит. С буквой В - гарантировано засвистит без антипаразитных мер в виде всяких доп. резюков, которые не хотелось бы пихать в оригинальную схему такого раритетного аппарата как, к примеру, того же ВРП-60.
    ---------------------
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Куча моточных деталей, конденсаторы. Вполне возможен обрыв.
    Именно так. В таких и подобных старых аппаратах при их неработе (отсутствии прохождения сигнала) нужно проверять БУКВАЛЬНО каждый разделительный конденсатор. Да и резисторы иногда подводят.

    Также случается и порча катушек от времени, хотя значительно реже. Бывало так, что катушка прозванивается тестером, но потеряла добротность из-за появления короткозамкнутых витков вследствие частичного (локального) разрушения эмали провода из-за длительного нахождения аппарата в агрессивной атмосфере.

    Например, у меня был случай, когда у знакомого полностью сгнила Р-123М от хранения в гараже, где находилась куча автомобильных кислотных аккумов. При вскрытии станции всё внутри было покрыто как инеем, многие провода-выводы обмоток от тороидальных трафов просто отгнили и отвалились.

    Лично у меня был случай, когда в моём подвале многие металлические вещи начали активно ржаветь и покрываться пятнами, хотя подвал абсолютно сухой. При кропотливом поиске причины выяснилось, что виной этому была неплотно закрытая банка с хлорным железом.
    Пришлось всё перелить в другую, гарантировано герметичную банку и вообще вынести её в другое место. Однако, некоторые девайсы были безвозвратно испорчены.
    -----------------------
    Не редкость, когда эмалированный тонкий провод в гитарных звукоснимателях разрушается от попадания на катушку пота от рук гитариста (при ремонте гитар такое встречалось). Причём никакая эмаль намоточного провода не спасает от этого. Только тщательная герметизация обмотки. Например, полная заливка всего внутреннего объёма звукоснимателя чистым медицинским парафином.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 21.08.2017 в 21:22.

  12. #59
    Аватар для Stalker
    Регистрация
    28.06.2005
    Адрес
    ЮФО
    Сообщений
    550
    Записей в дневнике
    6
    Позывной
    UD6AHG
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    Добавлено через 5 минут(ы):
    Не обязательно.
    Вполне может быть так, что все транзисторы в режиме, все каскады работают, а на выходе ничего. Часто бывает,что сигнал теряется в ФСС. Куча моточных деталей, конденсаторы. Вполне возможен обрыв.
    Когда убедитесь, что работает гетеродин и все каскады в режиме, крайне желательно бы пройтись генератором с частотой ПЧ по каскадам. Можно даже не подключать. Достаточно поднести вплотную проводник с сигналом к базовым цепям.

    П.С. только не забыть включить модуляцию в генераторе. Принимаем то АМ.
    Ну один транзистор точно не в режиме, это Т302, на коллекторе должно быть -4 В, а там -12В. ФСС проверю, пока проверял на обрыв только L210-L211. Я так понял ПЧ тут имеет стандартные 465 кГц ?


  13. #60
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,679
    Позывной
    RX6LAO
    Если на коллекторе такое напряжение, то транзистор или заперт, или в обрыве. Второе скорее. Менять.
    А ПЧ у него, действительно 465 кГц.
    73. Евгений.

Страница 6 из 11 ПерваяПервая ... 3456789 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиоприемник КВМ
    от infort в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 18.06.2021, 11:50
  2. Радиоприемник Фестиваль
    от Сережа в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 13.01.2017, 21:09
  3. Нетипичный КВ радиоприемник
    от Слесарь в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 05.09.2015, 03:54
  4. Радиоприемник ПР-4П
    от RA3AKF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 11:45
  5. Радиоприемник АРЗ-52
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.07.2010, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •