Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 108

Тема: радиоприемник ВРП 60

  1. #11
    все контакты девственны - приемник с хранения и никогда не пользовался . тем не менее промыл все на барабане и переключателях все чистенькое .
    Relav на авито врп-60 стоит в разбросе от 5 000 до 10 000р Ваш ВЭФ максимум 1500 , доплатите разницу ? меняемся , нет то не делайте хитрозадых предложений расчитанных на лохов. тем более что ни об обмене ни о продаже речи не было .

    Serg007я нашел п 403 ВП , купил целую коробку , сегодня отобрал самые лучшие по h21 , поменял - проверял напруги на их ногах ..все по приложению в схеме , но радио молчит . вернее молчит только каскад увч-смеситель , так как гетеродин исправно работает /все контакты на барабане звонятся в сотые доли ома .. просто так чтобы все исправное и не работало у меня впервые ...я уже заподозрил что мож какой резистор шалит , так нет все соответсвуют номиналам . и вот не работает именно каскад увч .
    При подаче 465 кгц с модуляцией на вход фсс амплитудой в 50 мкв - приемник орет модулированным сигналом как резанный .подаю некий Ам сигнал с модуляцией на базу смесителя , сиглал идет но очень тихо , на вход увч вообще тишина .
    заранее всем спасибо за советы и отсутствие перехода на обсуждение уровня квалификации и личности .

    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    Поздно... "убили негра..."(с) (
    а можно что нибудь технически грамотное услышать? я был бы признателен
    С уважением, Павел


  2. #12
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от rw3ar Посмотреть сообщение
    Поздно... "убили негра..."(с)
    Это не так просто сделать, ибо это не простой приёмник - военный, сделан очень добротно, надёжен как танк Т-34 .
    Мне спустя 50 лет после его выпуска не пришлось даже трогать контура - ничто никуда не "уехало", а чего стОит восьми-!!!-контурный ФСС с полосой 5 кГц
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wrp60_03.jpg 
Просмотров:	1361 
Размер:	171.8 Кб 
ID:	210359   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wrp60_04.jpg 
Просмотров:	885 
Размер:	148.3 Кб 
ID:	210360   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wrp60_06.jpg 
Просмотров:	852 
Размер:	74.8 Кб 
ID:	210361  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wrp60_07.jpg 
Просмотров:	1371 
Размер:	159.9 Кб 
ID:	210362   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wrp60_08.jpg 
Просмотров:	1285 
Размер:	150.4 Кб 
ID:	210363   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wrp60_09.jpg 
Просмотров:	1140 
Размер:	96.7 Кб 
ID:	210364  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wrp60_10.jpg 
Просмотров:	1249 
Размер:	165.9 Кб 
ID:	210365   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	wrp60_11.jpg 
Просмотров:	1274 
Размер:	172.9 Кб 
ID:	210366   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	91103215.jpg 
Просмотров:	1260 
Размер:	504.8 Кб 
ID:	210367  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	91103355.jpg 
Просмотров:	1150 
Размер:	550.8 Кб 
ID:	210368  

  3. Спасибо от dinatron, gera

  4. #13
    Сергей , на предпоследней картинке как раз УВЧ смеситель и гетеродин , ну вот что там может не работать ??? на плате в полторы детальки ...я уже мозг вывыхнул
    С уважением, Павел

  5. #14
    Аватар для Serg007
    Регистрация
    20.07.2004
    Адрес
    г.Киев
    Сообщений
    5,628
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    US5MSQ
    Цитата Сообщение от masterpg Посмотреть сообщение
    Serg007я нашел п 403 ВП , купил целую коробку , сегодня отобрал самые лучшие по h21 , поменял - проверял напруги на их ногах ..все по приложению в схеме , но радио молчит . вернее молчит только каскад увч-смеситель , так как гетеродин исправно работает /все контакты на барабане звонятся в сотые доли ома .. просто так чтобы все исправное и не работало у меня впервые ...я уже заподозрил что мож какой резистор шалит , так нет все соответсвуют номиналам . и вот не работает именно каскад увч .
    При подаче 465 кгц с модуляцией на вход фсс амплитудой в 50 мкв - приемник орет модулированным сигналом как резанный .подаю некий Ам сигнал с модуляцией на базу смесителя , сиглал идет но очень тихо , на вход увч вообще тишина .
    заранее всем спасибо за советы и отсутствие перехода на обсуждение уровня квалификации и личности .
    У Вас есть приборы? Лучше всё-таки оперировать не эпитетами типа "орет модулированным сигналом как резанный", а цифрами измерений.
    Подключаем осциллограф параллельно динамику, смотрим уровень шумов, к примеру размах их 30 мВ, выбираем за опорный выходной уровень примерно в три раза больше размаха шумов(это соответствует соотношению с/шум примерно 5 раз),т.е. 0,1Вэфф и проверяем чутье - какой уровень сигнала ГСС при модуляции 30% потребуется подать на антенный вход на середине всех диапазонов и при разных положениях переключателя ближний-дальний приём.
    Составьте такую табличку и выложите здесь - попробуем разобраться вместе

    Цитата Сообщение от masterpg Посмотреть сообщение
    Сергей , на предпоследней картинке как раз УВЧ смеситель и гетеродин , ну вот что там может не работать ??? на плате в полторы детальки ...я уже мозг вывыхнул
    Я подозреваю неисправность переключателя приёма дальний-ближний - но это нуждается в проверке - см. мой пост выше

    На всякий случай выкладываю доку
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Serg007; 03.09.2015 в 21:36.

  6. #15
    masterpg, при такой доступности к элементам УВЧ и смесителя необходимо проверить конденсаторы МБМ на обрыв и КЗ.
    Заодно и электролиты поменять.

  7. #16
    мбм на обрыв и кз ???? они что этим грешат ? электролиты поменял , но понял что зря - они по качеству оказались лучше новых ничиконов и самв

    переключатель дальний блиэний всего лишь шунтирует резистор в увч ...навряд ли это он грешит

    Сергей , с антенного входа вообще гробовая тишина , как будто увч нет в помине )))
    С уважением, Павел

  8. #17
    Цитата Сообщение от masterpg Посмотреть сообщение
    на авито врп-60 стоит в разбросе от 5 000 до 10 000р Ваш ВЭФ максимум 1500 , доплатите разницу ? меняемся , нет то не делайте хитрозадых предложений расчитанных на лохов.
    Вам бы стоило поучиться общаться на форумах без употребления жаргона из подворотни, никто Вас не собирался обманывать и торговать то же.

  9. #18
    Вот и славненько , я поучусь писать без жаргона из подворотни , которого нахватался с федеральных ТВ каналов , а Вы не флудить в теме , .... все взаимно .
    С уважением, Павел

  10. #19

    Регистрация
    04.10.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,380
    Цитата Сообщение от masterpg Посмотреть сообщение
    мбм на обрыв и кз ???? они что этим грешат ?
    Да, хоть и не часто. Бывало, что нарушен контакт между выводом и обкладкой.

  11. Спасибо от gera


  12. #20
    Удивлен состоянием электролитов - обычно у них высыхает и трескается резинка на плюсовом выводе со всеми вытекающими.
    С МБМ столкнулся в р/п "Казахстан" - при нарушении герметизации происходит нарушение вывода обкладки конденсатора - обрыв.

Страница 2 из 11 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Радиоприемник КВМ
    от infort в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 111
    Последнее сообщение: 18.06.2021, 11:50
  2. Радиоприемник Фестиваль
    от Сережа в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 89
    Последнее сообщение: 13.01.2017, 21:09
  3. Нетипичный КВ радиоприемник
    от Слесарь в разделе Для начинающих
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 05.09.2015, 03:54
  4. Радиоприемник ПР-4П
    от RA3AKF в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.12.2010, 11:45
  5. Радиоприемник АРЗ-52
    от 4L1G в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 10.07.2010, 20:37

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •