Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 48 из 50 ПерваяПервая ... 38454647484950 ПоследняяПоследняя
Показано с 471 по 480 из 493

Тема: Ламповое радио "Муромец" 1962 г.в. Прошу помощи специалистов

  1. #471
    Ну если "рука не поднимается", то пусть и стоит гроб гробом.
    Перестроить конечно тоже можно( я не смотрел схему родного укв блока Муремца, но применить латунные(медные) сердечники вместо карбонильных и уменьшить контурные конденсаторы) , но мне проще вот этот тюнерок установить, а снять его, как я уже отмечал, дело получаса и аутентичность восстанавливается, а внешний вид и схемное решение ну никак от этого не страдает.
    Этот тюнер я ставлю во многие старинные приемники в которых укв и не предусмотрено было.
    С накалом 6,3 и 4 в и в приемники с бестрансформаторным сетевым питанием.
    Радиоприемник становится востребованным и в наше время.
    Можете поставить вот такой конвертер - см. картинки. Тут я как раз и получил прием ЧМ станций на приемник с ФМ диапазоном. Неоднократно использовал эту схему на УКВ и на КВ.
    Только частоту кварца надо рассчитать и весь диапазон ФМ он конечно не перекроет, а лишь участок в 8 мГц.
    Хотя можно и кварцы попереключать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7859.JPG 
Просмотров:	558 
Размер:	473.8 Кб 
ID:	263011Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_7860.JPG 
Просмотров:	598 
Размер:	482.6 Кб 
ID:	263012
    Последний раз редактировалось МихаилН; 19.05.2017 в 22:29.

  2. Спасибо от Boris.., Mack-L


  3. #472
    Михаил, спасибо за оценку и слова поддержки!
    Тёща меня постоянно подкалывала "опять слушаешь голос Америки?", если видела, что сижу за приёмником. Теперь стоит на своём месте и работает фоном во время каких либо дел супруги по дому. Я же слушаю уже по вечерам. Выделили почетное место в доме на комоде рядом со шкафом с книгами. Эдакий уголок для просвещения и духовной подпитки.
    Еще раз спасибо за тюнер!

    Добавлено через 43 минут(ы):

    CHACK, здравствуйте! Простите, не смог найти как к Вам по имени обратиться.
    Меня данный вариант реализации приёма ФМ диапазона вполне устраивает.
    Как я упомянул выше, не хотелось без должных знаний лезть в контура, хоть в УКВ блочке элементов не много, но все же, хотелось сделать по нормальному, что было в моих силах. В моём окружении никто подобным не занимался и не было к кому обратиться. Я раньше мучался с тем, что приходилось постоянно подстраивать "уплывающую" станцию, но после проведённой работы, приём стал стабильный. Не хотелось бы после моего не компетентного вмешательства, повторения подобной истории.
    Возможно, в дальнейшем, если наберусь знаний и опыта, то перестрою УКВ блок и об этих временах неопытности будут напоминать только несколько аккуратных отверстий на шасси после снятия тюнера.
    Так все устраивает и тюнером очень доволен. Не вижу здесь ничего плохого.
    Я неоднократно в интернете читал, как подростки в таком состоянии как был у меня приёмник, просто разбирали на цветмет либо курочили, чтобы собрать один канал лампового УНЧ. Считаю, что мой вариант для первого раза не худшее восстановление приёмника, причём используется он по прямому назначению. Всё приходит с опытом.
    Спасибо Вам за Вашу точку зрения! На что бы у меня точно рука не поднялась, так это на довоенный радиоприёмник, например, немецкого производства. Мой Муромец как и множества ему подобных однотипных советских приёмников сейчас совсем не ценится, как в прочем и в будущем ввиду его массового производства. Занимался им как, говорится, для души, рад, что в полной мере оправдывает своё предназначение в доме.
    Эстетика и функционал - вот что можно сказать на сегодняшний день о моём радиоприёмнике. Всем домочадцам нравится, а то что у него внутри им знать не обязательно, только с вами всеми на форуме поделился
    Последний раз редактировалось Mack-L; 19.05.2017 в 23:28.

  4. #473
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    А так можно принимать укв и в ЧМ и в ФМ.
    ЧМ и ФМ – это одно и тоже.
    Это русская и английская аббревиатура одного и того же вида модуляции.
    ЧМ – частотная модуляция
    FM – Frequency modulation
    73!

  5. Спасибо от Mack-L

  6. #474
    Цитата Сообщение от Mack-L Посмотреть сообщение
    Простите, не смог найти как к Вам по имени обратиться.
    Доброго дня Максим.
    Интересно почему таки не смогли ?
    У меня есть имя Аlex

    Цитата Сообщение от Mack-L Посмотреть сообщение
    Меня данный вариант реализации приёма ФМ диапазона вполне устраивает.
    Замечательно !

    Цитата Сообщение от Mack-L Посмотреть сообщение
    Как я упомянул выше, не хотелось без должных знаний лезть в контура, хоть в УКВ блочке элементов не много, но все же, хотелось сделать по нормальному, что было в моих силах.
    ...если у вас хватило знаний и умения изготовить конвертер, то и с перестройкой на FM диапазон думаю все бы получилось.

    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    то пусть и стоит гроб гробом.
    ....с музыкой лучше !

    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    Перестроить конечно тоже можно
    Разумеется можно и намного проще,чем добавлять тюнер. http://www.cqham.ru/forum/showthread...EA%EB%E0%F1%F1
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  7. #475
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    ЧМ и ФМ – это одно и тоже.
    Это русская и английская аббревиатура
    СССР УКВ ЧМ 65,9-74 МГц
    Европа Америка FM 87,5-108 МГц
    Япония FM 76-90 МГц

    Почему и перестраивают.

  8. Спасибо от Mack-L

  9. #476
    Максим, а у вас где вы живете, есть вещание в диапазоне 65 - 74мГц.
    Не буду называть ЧМ и ФМ.
    Очень удивлен, что здесь не все поняли разницу.

  10. #477
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    Не буду называть ЧМ и ФМ.
    Очень удивлен, что здесь не все поняли разницу.
    А я очень удивлён что находят какую-то разницу. Никакой разницы между ЧМ и FM нет. Это один и тот же вид модуляции. Речь идёт именно об этом а не о частотном плане. Технически не грамотные обыватели увидев на иностранных приёмниках надпись FM так и назвали этот диапазон. Хотя правильнее было б по аналогии с КВ-диапазонами назвать УКВ-1 и УКВ-2.
    Обозначение «FM» на иностранных радиоприёмниках ставится, видимо, для того, чтобы лишний раз напомнить потребителю, что эти приёмники способны принимать сигналы более высокого качества, по сравнению с амплитудно-модулированным (AM) сигналом.
    Последний раз редактировалось RA9CTW; 20.05.2017 в 09:28.
    73!

  11. #478
    RA9CTW, хорошо, пусть я буду для вас технически не грамотным.
    Как я привык называть, советский 4метровый укв диапазон ЧМ, а европейский, 3-х метровый ФМ, так уже и буду.
    Раньше было так и я к этому привык.
    Меня уже поздно переучивать и перевоспитывать, а забивать себе голову вот такой ерундой - пусть я буду технически безграмотным.
    Лично мне это не обидно. По профессии я электрик, а только по увлечению радиолюбитель.
    А вот лишать приемник родного диапазона, тем более если на нем имеются вещательные радиостанции, перестраивая его на другой, да, считаю технически не грамотным делом.
    А добавить ещё один диапазон для его большей актуальности в нынешнее время, без вмешательства в схему приемника, это считаю правильным.
    И никто меня не переубедит в обратном.
    Я сам перестроил укв только в Philips Philetta разных годов выпуска- от 1954 до 1968гг с 88 - 100(102,104) мГц на современные границы 87,5 - 108 мГц. в пяти разных моделях. И, поверьте, умею это делать. И приходится менять не только емкости, но и крутить сердечники катушек, а не просто их удалять или менять на медные. Иначе не добиться равномерности усиления по всему диапазону.
    А перестроить с ЧМ на ФМ это дело не такое и простое и однозначное для всех ЧМ укв блоков, хотя простых описаний в интернете много.
    Вот тут да, к этому делу надо подходить технически грамотно, хорошо себе представляя как работает схема блока и для чего нужна каждая деталька, иначе удачи не будет. Ну кто этим делом хоть раз в жизни занимался меня поймут.
    Последний раз редактировалось МихаилН; 20.05.2017 в 09:55.

  12. Спасибо от Mack-L

  13. #479
    Аватар для RA9CTW
    Регистрация
    08.07.2012
    Адрес
    LO97WR
    Сообщений
    2,346
    Позывной
    RA9CTW
    Я никоим образом не хотел вас обидеть, а если мои слова показались вам таковыми, то приношу вам свои извинения.
    Я в первую очередь имел ввиду радиожурналистов этих станции которые с утра до вечера с гордостью сообщают нам о том, что мы слушаем какое-то там радио ФМ. Дело дошло до того что многие люди искренне считают, что Достоевский Ф.М. это какая-то радиостанция.
    73!


  14. #480
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    А вот лишать приемник родного диапазона, тем более если на нем имеются вещательные радиостанции, перестраивая его на другой, да, считаю технически не грамотным делом.
    В том то и дело, что ПОКА.
    Во многих регионах РФ радиовещание на "советском" УКВ диапазоне полностью прекращено, поэтому единственный шанс хоть как то использовать старые УКВ радиоприемники,- перестроить их на FM диапазон. Сохранять "советский" УКВ диапазон в старых радиоприемниках просто уже не имеет смысла.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Страница 48 из 50 ПерваяПервая ... 38454647484950 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трансивер 144-146 МГц "Маленькое радио"
    от ur3vcd в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 16.01.2022, 23:24
  2. Радиостанция "Сигнал 201Б", переделка на 144-146мгц
    от Алексей М. в разделе УКВ техника
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.03.2015, 22:40
  3. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •