Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 50 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 493

Тема: Ламповое радио "Муромец" 1962 г.в. Прошу помощи специалистов

  1. #21
    Блин, хорошее радио - Муромец! Разорил в детстве такой.. Счас жалко, аж до котячого няву... Ума-ж не было...

  2. Спасибо от kvn, Mack-L


  3. #22
    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    Выньте все лампы кроме 6П14П и 6Н2П в УНЧ и выполните мои рекомендации пост № 10 в этой теме.Достаточно будет тестера.
    По АВС не заморачивайтесь ,кто то уже его поменял на диоды Д226 до вас.
    Виталий
    Виталий, просмотрел схему "Муромца" и обнаружил АВС. Авс - это диодный мост. Если все в порядке, то не буду его трогать. Обязательно вдумчиво прочту вашу инструкцию и проследую советам. Сегодня утром за неимением свободного времени бегло просмотрел все сообщения, только сейчас скачал и установил программу для чтения формата дежавю. Вечером после работы займусь приемником. Спасибо большое за помощь!

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от Krasnobay Посмотреть сообщение
    Mask-L!
    Коллега, никогда радиола Муромец не комплектовалась лампой 6Н4П!
    Ну во-первых, 6Н4П это двойной триод, а во-вторых она девятиштырьковая!
    Лампа 6К4П в этом приёмнике выполняет роль усилителя промежуточной частоты,
    она семиштырьковая и соответственно она стоит на своём месте!
    Другое дело исправна ли она...
    На месте 6К4П может работать 6Ж1П, 6Ж3П, 6Ж4П, 6Ж5П - можно на время заменить.
    Можно 6Ж2П, но у неё третья сетка выведена на цоколь, поэтому ноги 2-7 соединить.
    Хотя с этими лампами чуть больше усиление по ПЧ, однако не исключалось и возбуждение.
    И ещё.
    В большей степени это относится к тем приёмникам, которые долгое время пылились на
    чердаках, в кладовках, гаражах. Я об электролитах...
    Теряют они свои свойства. Я не призываю вас менять все до одного и немедля.
    Попробуйте их "разбудить", при этом узнаете работоспособны ли они, а для этого:
    Снимайте с шасси по одному электролиту (можно и на шасси отключив от схемы) и
    соберите последовательную цепочку: резистор 100 кОм, 2W для надёжности, дальше анод диода,
    катод диода на "+" электролита! Если не снимать с шасси, тогда фазу сети 220V к резистору,
    ноль сети к корпусу электролита (шасси). Всех окружающих подальше.
    Параллельно электролиту подключите прибор для измерения напряжения!
    В момент включения, показаний прибора может вообще не быть. А вот по истечению времени вы
    увидите, как "просыпается" электролит, и на нём начинает расти постоянное напряжение!
    Некоторых "будить" приходилось и сутки, другие "просыпались" раньше.
    Если напряжение на электролите вырастает до 280/300 V - живой.
    Такую процедуру я закончил буквально месяц полтора назад для магниторадиолы Романтика.
    Успехов!
    Виктор.
    P.S. Очень хороший электролит, без нагрузки, напругу держит долго, некоторые и сутки.
    Напряжение не растёт выше 150V - в мусор...
    Виктор, спасибо за помощь и советы! Сегодня на обеде по быстрому проверил лампы и переписал на листок бумаги, может что-то напутал. Рад, что лампа 6К4П стоит на своем месте. С конденсаторами, наверное, самый простой вариант будет поменять на новые... Правда новые это те же советские, которые лежат на складе, возможно они есть в наличии и года посвежее этих.
    Последний раз редактировалось Mack-L; 22.09.2015 в 17:47.

  4. #23
    Цитата Сообщение от Mack-L Посмотреть сообщение
    Авс - это диодный мост. Если все в порядке, то не буду его трогать.
    Коллеги и я не увидели его на фото вашего приемника. Вот как он выглядит.
    Виталий
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	selenium_rectifier_1_55.jpg 
Просмотров:	570 
Размер:	39.7 Кб 
ID:	211673  

  5. Спасибо от Mack-L

  6. #24
    Цитата Сообщение от ra1qea Посмотреть сообщение
    Лампа 6Н4П в этом приёмнике не используется.
    Если "глазок" лампы 6Е5С зеленоватый, то анодное напряжение есть, но какая величина его?
    Свечение "глазка" лампы 6Е5С тускнеет со временем, зависит от количества отработанного времени.
    АВС - это селеновый выпрямитель собранный по мостовой схеме. Небольшая вытянутая алюминевая коробочка. Кстати, когда его пробивает, то появляется запах - тот ещё.
    Спасибо, буду разбираться со всеми элементами поподробней по приходу домой. Зеленого свечения я не наблюдал, возможно, плохо смотрел.

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    Коллеги и я не увидели его на фото вашего приемника. Вот как он выглядит.
    Виталий
    Виталий, я пока боялся снимать шасси с деревянного корпуса радио, по видимому это неизбежно и для удобства необходимо это сделать . Я как понял там по внутренней части корпуса, по стенкам идет антенна (двойной провод). Надеюсь, что потом все соберу на место
    Вчера научался прикручивая железячку на которой крепится предохранитель когда вилку новую припаивал. Буду значит снимать.
    Последний раз редактировалось Mack-L; 22.09.2015 в 17:58.

  7. #25
    Mack-L, в катоде 6П14П стоит небольшой электролитик.
    Вот его поменяйте обязательно.
    Он у вас виден на одном из фото.
    Там пойдёт 47 - 220 мкф вольт на 25 или даже 16.
    А так вам дали отличную инструкцию для начала оживления этого старичка.
    Плясать от питания - электролиты в фильтре питания, замена копчёных МЛТ-2 (скорее всего это 2кОм в II), проверка УНЧ, наверное надо будет чистить потенциометр регулятора громкости и проверьте ещё бумажные конденсаторы и там виден на плате переключателей БМ 2, со вздувшимися торцами - этот тоже менять не задумываясь.
    В дальнейшем я вам посоветую ещё промыть изопропиловым спиртом (очиститель универсальный "Уфареактив"- продаётся во всех лавочках радиодеталей, по крайней мере в России) гетинаксовые панельки радиоламп (заточеной спичкой в каждую дырочку панельки) и сами радиолампы можно для удаления пыли и копоти протереть особенно ножки-штырьки ламп.
    В дальнейшем, скорее всего придётся промывать этим спиртом и контакты переключателя.
    Честно сказать, восстановить электрическую часть - это самое лёгкое.
    Придётся полностью смывать, шпаклевать, грунтовать, полировать и покрывать лаком или красить обшарпанный корпус.
    Наверное придётся менять ткань - вот это пятно от заливавшей приёмник воды, ничем не отмыть. Так и будет смотреться - будто кто-то помочился.
    Учтите, что при стирке ткань съёжится и её уже на место будет не поставить ( надо предварительно её растягивать на чём то).
    Почитайте в интернете по реставрации старых ламповых приёмников - там всё есть.
    Удачи в ремонте - восстановлении.
    Последний раз редактировалось МихаилН; 22.09.2015 в 18:13.

  8. Спасибо от Mack-L, wolf1605

  9. #26

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от RD6LW Посмотреть сообщение
    Коллеги и я не увидели его на фото вашего приемника. Вот как он выглядит.
    Виталий
    АВС находится на металической пластине, за шкалой, поэтому ено и не видно.

  10. Спасибо от Mack-L

  11. #27
    RD6LW
    Не уж то сохранился у Вас по сей день АВС? А я в конце 60тых их менял на ДГ-Ц 27, ДГ-Ц 24 К Д7Ж было недоверие :-)
    Виктор

  12. #28
    Цитата Сообщение от Mack-L Посмотреть сообщение
    Огромное спасибо за внимание моей теме. Ваш опыт бесценен для начинающих! На трех форумах открыл тему, только на вашем ответили и все по теме.
    Сегодня на обеде посмотрю соответствие ламп своим местам, а вечером займусь самим приемником и прокомментирую проверку каждого предположения.
    Меняйте сразу бумажные КБ,99% имеют утечку,это их старческая болезнь-конёк.Понятно ваше вдруг нагрянувшее увлечение и стремление сразу охватить необъятное...Только нужно взвесить свои силы,знания\навыки и самое главное финансы,коих и вас практически нет и учится и развиваться в этой теме не собираетесь.Сначала запустите приёмник.Потом послушаете и поверьте, ваши ожидания "тёплого лампового звучания" рассеятся как туман.Интерес к этой теме быстро пропадёт,потому-что этим надо реально болеть всю жизнь и понимать ,а не собирать элементарные советы.Сегодня этим не болеют,а СТРАДАЮТ и это уже извините,клиника.Ито г уже в принципе виден:недоделанный стоит в углу и ждёт пришествия христа либо на продажу чтобы жена не пилила и места не занимал и тема уйдёт в небытиё.Не Вы один такой ,"увлечённый гламуром на неделю",поверьте...Г ляньте тему про приёмник Фестиваль,чем закончилась эпопея,.....а какие планы были.Так и получается у мечтателей без рук и знаний,одни фантазии и амбиции.Лично у меня тоже Фестиваль пылится.Схему запустил,,потому-что для меня это не сложно,всё работает просто отлично,но по корпусу нужна серьёзная работа.Я по работе с деревом полный дуб,потому-что учился и работаю совсем по другой специальности.Специа листы просят несусветные деньги,явно не в пропорции с ценностью приёмника.Вот и стоит в антресоли,недоделаны й по косметике
    Последний раз редактировалось ra3poy; 22.09.2015 в 18:43. Причина: аА

  13. Спасибо от Mack-L

  14. #29
    Еще. Слабое свечение индикатора и гудение может быт из-за низкого анодного напряжения. Одно плечо диодного моста в обрыве и только половина анодного напряжения получается. Вру, чуть больше половины
    Виктор


  15. #30
    Похоже у автора темы кроме пылесоса и ватный палочек ничего и нету.Ну нельзя с навыками поменять лампочку в туалете и заменить вилку по видео с ютуба лезть в ламповую аппаратуру с "тлеющим анодом"
    Последний раз редактировалось ra3poy; 22.09.2015 в 18:56.

  16. Спасибо от ua3rbj

Страница 3 из 50 ПерваяПервая 12345613 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трансивер 144-146 МГц "Маленькое радио"
    от ur3vcd в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 16.01.2022, 23:24
  2. Радиостанция "Сигнал 201Б", переделка на 144-146мгц
    от Алексей М. в разделе УКВ техника
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.03.2015, 22:40
  3. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •