Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 49 из 50 ПерваяПервая ... 394647484950 ПоследняяПоследняя
Показано с 481 по 490 из 493

Тема: Ламповое радио "Муромец" 1962 г.в. Прошу помощи специалистов

  1. #481
    Олег, да я и не обиделся.
    А Достоевский ФМ это, как говорит нынешняя молодёжь, КРУТО!
    Спасибо, насмешили.

    Добавлено через 7 минут(ы):

    CHACK, ну согласитесь, что это в вашем регионе и в вашей стране, у нас ещё от трансляции в ЧМ диапазоне не отказались.
    И конвертер к своему настольному Galaxy mesa 6000 я сделал чтобы слушать Маяк и Радио России, пока что то ремонтирую, собираю.
    Правда в основном слушаю при этом Радио фантастики или Модель для сборки или аудиоспектакли с интернета.

    А некоторые уже устанавливая китайские ФМ в старенькие ламповички, используют для его коммутации планки длинных волн, тем самым выкидывая этот диапазон из приемника. Ну и что, по вашему это правильно и аутентичности приемника не нарушает?
    То же самое предлагаете делать вы, удаляя из приемника один из его штатных диапазонов, за счёт другого.
    А если вдруг, станет ваш Муромец лет через 20 обалденным раритетом, ан нет, уже не аутентичен и цена совсем другой на него будет.
    Подумайте о ваших детях, что вы им оставите в наследство? Шучу конечно.
    В Москве тоже ЧМ вещание ещё не отменили насколько мне известно.
    Последний раз редактировалось МихаилН; 20.05.2017 в 10:41.

  2. Спасибо от Mack-L


  3. #482
    Михаил, здравствуйте! Да, в диапазоне 65-74мГц идёт вещание, 4-5 станций по Беларуси. У себя принимаю 4 радиостанции.

    Добавлено через 22 минут(ы):

    CHACK, здравствуйте! Во избежание конфуза решил не гадать с именем Алекс, то ли Александр, то ли Алексей. В подписи видел, что указано.
    Я в публикации выше указывал, что заказывал тюнер у Михаила, по каким причинам не повторил конструкцию тюнера так же описал там. Возможно,нужно было разделить материал для его лучшего восприятия участниками форума.
    Повторюсь, что целью было максимально минимизировать какие либо изменения в радиоприёмнике, при этом его улучшить. Снять кронштейн, тюнер, отпаять провода, можно сделать в любое время и за короткий срок.
    Не пойму к чему столько разговоров.
    Вот сменить раритетному автобусу volkswagen T1/T2 двигатель воздушного охлаждения на москвичевский, при этом переварить весь моторный отсек и установить радиаторы с доаолнительными приборами на приборной панеле- вот это да изменение, причём крайне сложное восстановление с большими затратами в первоначальный вид....
    Последний раз редактировалось Mack-L; 20.05.2017 в 15:31.

  4. #483
    Цитата Сообщение от Mack-L Посмотреть сообщение
    Считаю, что мой вариант для первого раза не худшее восстановление приёмника, причём используется он по прямому назначению. Всё приходит с опытом.
    Максим, за этой темой слежу с первого поста. Для первого раза просто
    Михаил Анатольевич, чего вы "оправдываетесь" ?! Вам давно "приговор" вынесен:
    http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?f...9b ad1&start=50
    И не только эта тема.
    Виталий

  5. Спасибо от Mack-L

  6. #484
    Виталий, вообще то я Александрович.
    И я не оправдываюсь, а просто призываю не вводить в приемники новые диапазоны в ущерб штатным заводским.
    И говорю, что вот это как раз нарушение аутентичности, а не установка дополнительного укв тюнера на ФМ.
    И именно такое решение и есть верное продление радиожизни старенького ламповичка в наше время.

  7. Спасибо от Mack-L

  8. #485
    Цитата Сообщение от МихаилН Посмотреть сообщение
    вообще то я Александрович.
    И я не оправдываюсь,
    Извиняюсь,"перекрест ил".
    Здесь у каждого свое мнение , а вы делайте как делали. У вас это хорошо получается.
    Виталий

  9. Спасибо от Mack-L

  10. #486
    Цитата Сообщение от Mack-L Посмотреть сообщение
    Не пойму к чему столько разговоров.
    Действительно к чему.
    Ведь кроме вашего существуют и другие варианты, один из которых предложил, реакция - категорическое неприятие ?

    Сообщение 3 семерки
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  11. #487
    CHACK, почему же неприятие, у меня нет достаточного опыта, чтобы о чем-то судить. Я не в праве спорить и что-либо доказывать и пререкаться.Я пошёл по приемлемому для меня пути. Если мастер в совершенстве знает, что он делает и его результаты подтверждают это, то почему не делать то дело, которое у него хорошо получается? Каждому своё.

  12. #488
    Цитата Сообщение от RA9CTW Посмотреть сообщение
    Никакой разницы между ЧМ и FM нет.
    Всё верно. Но уже давно принято (в радиолюбительском обиходе и на форумах) называть диапазон "УКВ", когда речь идёт о советском стандарте 65-74, и называть "FM", когда имеются в виду западные стандарты.
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Сохранять "советский" УКВ диапазон в старых радиоприемниках просто уже не имеет смысла.
    В глубинке - да. Но на границе, например, с Беларусью пока можно в УКВ-бенде 65-73 услышать ещё несколько белорусских станций. Чем я иногда и пользуюсь. От их ретранслятора в городке Гераняны до меня примерно 65км. Поставленный на подоконник какой-нить ВЭФ с УКВ-бендом ловит пару штук. А такой как ИШИМ-003 или Казахстан, на кусок провода, накинутый на карниз от занавесок, ловит штук 5.
    Последний раз редактировалось LY1SD; 20.05.2017 в 23:03.

  13. Спасибо от Mack-L

  14. #489
    LY1SD, Александр, здравствуйте! Спасибо, что подключились к теме!
    От того и хотел сохранить существующие диапазоны в приёмнике отстроеные на заводе, так как диапазон 65-74 МГц для Беларуси актуален. Информации об отказе вещать на данных частотах тоже не слышал.
    Через ЗВС подключён тюнер, нет лишних телодвижений, чтобы его послушать и настроить необходимую частоту - всё штатно. Нажал клавишу ЗВС и крути ручку настройки

  15. Спасибо от LY1SD


  16. #490
    Забыл прикрепить фотографию с методикой расчета диаметра шкива для потенциометра настройки тюнера
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2125.JPG 
Просмотров:	677 
Размер:	106.6 Кб 
ID:	263099Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	i6aMrdIgZGY.jpg 
Просмотров:	548 
Размер:	69.1 Кб 
ID:	263100

  17. Спасибо от RD6LW

Страница 49 из 50 ПерваяПервая ... 394647484950 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой трансивер 144-146 МГц "Маленькое радио"
    от ur3vcd в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 277
    Последнее сообщение: 16.01.2022, 23:24
  2. Радиостанция "Сигнал 201Б", переделка на 144-146мгц
    от Алексей М. в разделе УКВ техника
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 05.03.2015, 22:40
  3. "Емкостное реле" журн. " Радио" 2010/5 (датчик приближения человека)
    от СВП в разделе Темы не вошедшие в другие разделы форума
    Ответов: 48
    Последнее сообщение: 18.04.2011, 13:47

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •