Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 19 из 19

Тема: 2 квадрата на диапазон 10 метров

  1. #11
    Цитата Сообщение от Valera_ Посмотреть сообщение
    Здравствуйте форумчане!

    Хочу сделать антенну 2 квадрата (рефлектор и активный вибратор ) на 10 метровый диапазон, опыта в конструировании и настройке антенн нет.
    Посоветуйте конструкцию проверенную многими радиолюбителями, которая легко повторяется и настраивается.
    С приборов имеется только КСВ-метр.

    Заранее благодарен.
    Постройка квадратов начинается с мачты,поворотки и элементов для распорок.У Вас это есть?Или как всегда "хочу" разогнать тоску ,чем бы заняться и потрепаться ,ничего не имея для достижения цели.
    Последний раз редактировалось ra3poy; 22.09.2015 в 20:28.


  2. #12

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Valera_ Посмотреть сообщение
    Хочу сделать антенну 2 квадрата (рефлектор и активный вибратор ) на 10 метровый диапазон, опыта в конструировании и настройке антенн нет.
    Посоветуйте конструкцию проверенную многими радиолюбителями, которая легко повторяется и настраивается.
    С приборов имеется только КСВ-метр.
    Где-то в 70-е годы в журнале " Радио" была опубликована антенна как раз под Ваш запрос, не просто модель, а описание, как и что. Автор Всеволожский, были два квадрата на 10 м из деревянных реек и 9 элементов Яги на 2 метра. Мой товарищ тогда повторил всё один-в-один, никакой настройки не потребовалось, а работали обе антенны - он нарадоваться не мог. Сделаете быстрее, чем освоите программу ММАНА, а её освоить - потом обязательно.
    Успехов.

  3. #13
    только весь вопрос из чего была та антенна и где сейчас через 40лет найти эту проволоку.Бред и ахинея все эти размеры по описаниям.Как всегда хотим просто и примитивно-отрезал-натянул и пуск.Да никогда этого не бывает на случайном месте,на случайной высоте и случайной проволоке.Вот именно из-за погоней за "готовыми размерами" и работает антенна как кусок проволоки.Нафига готовые размеры квадрата?Задаётся необходимое расстояние между элементами 0,2-0,22волны исходя из максимального усиления и вешается конструкция "с запасом".Потом сначала вибратор в резонанс вгоняется,потом рефлектор по мин зада и потом ещё раз подстраивается вибратор и ВСЁ!!!!Измеряется вх сопротивление и далее согласуется кто на что горазд,что совершенно без разницы.Зачем себе народ создаёт трудности?Умеют сегодня раздуть из мухи слона,потому-что общение переходит в обучение.
    Последний раз редактировалось ra3poy; 22.09.2015 в 21:08.

  4. Спасибо от er1mf

  5. #14
    UA9OC, наверное вы имеете в виду вот эту антенну?

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	9247848.jpg 
Просмотров:	1749 
Размер:	196.6 Кб 
ID:	211690

  6. #15
    я лично не доверяю этому квадрату без яги,потому-что её элементы по полметра размером вносят коррективы в работу 10шной антенны.Параметры убегут в соседний квартал однозначно.А зачем такая антенна,да ещё проверенная всего одним товарисчем во время солнечной активности.А кто-нибудь эту антенну ещё делал?
    Последний раз редактировалось ra3poy; 22.09.2015 в 21:14.

  7. #16
    Да и двоечная антенна 9эл на буме в 2000мм - бред сивой кобылы по современным меркам. Сейчас 6-7эл есть с лучшими всеми параметрами и по полосе и по усилению.

    Если делать квадраты с голого провода, совпадение с программным расчетом будет высокое, особенно при ш-п 100 Ом варианте.

  8. #17
    Похоже автор темы озадачился поиском недорогой поворотки и УДОБНОЙ мачты.

  9. #18

    Регистрация
    20.08.2006
    Адрес
    москва с 2022
    Сообщений
    2,592
    Позывной
    R2BT
    Цитата Сообщение от Valera_ Посмотреть сообщение
    UA9OC, наверное вы имеете в виду вот эту антенну?
    Да, именно эта антенна - спасибо, а то я немного поднапутал. Самофалов, Радио 1974 №4, стр.31.
    Я считаю, что начинающему целесообразно начинать с повторения готовой конструкции, пусть даже она не совсем оптимальна с высоты сегодняшнего взгляда. А если начнёт с ММАНА, да с оптимизациией сегментации, да с совершенствованием оптимизации, да с учётом изоляции - то к следующей осени глядишь и созреет, а там и проход на 10м закончится...
    Лучшее- враг хорошего...

  10. #19

    Регистрация
    05.09.2008
    Адрес
    Самара
    Сообщений
    3,330
    Широкая полоса и наличие гамма-согласователя РЕЗКО упрощает настройку. Оперативная смена поляризации простыми средствами.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	the tin woodman by rw4hfn 10-11m h-v.jpg 
Просмотров:	688 
Размер:	20.0 Кб 
ID:	211698   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	the tin woodman by rw4hfn 10-11m h-v.jpg 
Просмотров:	699 
Размер:	38.6 Кб 
ID:	211699  
    Вложения Вложения


Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. 2 квадрата на 80 метров
    от ALEX-52 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 100
    Последнее сообщение: 18.03.2013, 16:08
  2. Диапазон 160 метров и цифровые виды.
    от UR6EF в разделе Цифровые виды связи Новые технологии в электронике и связи
    Ответов: 16
    Последнее сообщение: 03.09.2012, 23:40
  3. Трансиверизация SDR радиоприёмника на диапазон 40 метров
    от в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 14.11.2009, 21:48
  4. Диапазон 40 метров
    от UA3FX в разделе Для любителей КВ
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 03.04.2009, 17:11
  5. CB радиостанция и диапазон 10 метров
    от UA1CLS в разделе Трансиверы, приемники КВ/УКВ
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 20.01.2009, 00:02

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •