Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 43

Тема: Как лучше крепить рамки квадратов к шестам?

  1. #1

    Как лучше крепить рамки квадратов к шестам?

    Здравствуйте Всем! Собираю квадраты, аналогичные RQ-57L. Рамки элементов хочу сделать из биметалла диаметром 1,6 мм. Сейчас думаю, каким способом лучше крепить рамки к стеклопластиковым шестам. До этого у меня была RQ-45, но что-то при помощи сантехнических хомутов крепёж мне не очень нравится, да элементы из многожильного провода вытягиваются и провисают! Поэтому решил взять биметалл. Пока остановился на таком варианте: на углах рамок провод пропустить через разогнутые на угол 90 гр. коуши для троса 3 мм., а сами коуши крепить к шестам согнутыми полосками из оцинковки с отверстиями для регулировки натяжения. А в шестах сверлить сквозные отверстия, и вставить шпильки или длинные болты.
    Может кто посоветует, как лучше выполнить этот узел! Заранее спасибо!


  2. #2
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1409.JPG 
Просмотров:	1233 
Размер:	1.77 Мб 
ID:	211774 В антеннах RQ обычно так.

  3. Спасибо от ua6ba, Игорь_68

  4. #3
    Цитата Сообщение от serge55 Посмотреть сообщение
    Может кто посоветует, как лучше выполнить этот узел!
    Я у себя после RQ-23 тоже отказался от многожильного провода в изоляции. В новых квадратах крепил так:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1896-(Quads крепление рамки).jpg 
Просмотров:	2106 
Размер:	70.2 Кб 
ID:	211775
    Провод медный Ф1.6..3 в зависимости от диапазона.
    С Уважением,
    Олег

  5. Спасибо от serge55, Игорь_68

  6. #4
    UR3IQO Олег спасибо. Ваш способ чем-то и похож на тот, который я замыслил. Вместо одетого на провод кембрика я хочу поставить коуши, а вместо хомута просверлить шест, и на болт. А уже натяг регулировать полоской из оцинкованной жести с несколькими отверстиями.

    Цитата Сообщение от serge55 Посмотреть сообщение
    До этого у меня была RQ-45, но что-то при помощи сантехнических хомутов крепёж мне не очень нравится, да элементы из многожильного провода вытягиваются и провисают! Поэтому решил взять биметалл.
    То R6DX я про это и писал!
    Последний раз редактировалось serge55; 23.09.2015 в 23:50.

  7. #5
    Цитата Сообщение от serge55 Посмотреть сообщение
    Вместо одетого на провод кембрика я хочу поставить коуши,
    В антенном полотне трение маталла о металл-не есть хорошо...потрите две железяки рядом с антенной и послушайте...

  8. #6
    Цитата Сообщение от Mayor Посмотреть сообщение
    В антенном полотне трение маталла о металл-не есть хорошо...потрите две железяки рядом с антенной и послушайте...
    Согласен. Можно на биметалл надеть по углам термоусадку, там где коуши. А к коушам примотать хотя бы изолентой. Получиться полотно изолировано.

    Добавлено через 38 минут(ы):

    Может просто через маленькие орешковые изоляторы. Тогда желательно полотно как-то крепить к орехам, чтобы не смещалось. Можно накрутить на них, но тогда как учитывать в размерах эти петельки по углам? В принципе можно, наверно, примотать полотно к ореху короткими одножильными проводками в изоляции. А сами орехи с другой стороны крепить к тем же хомутам.
    Последний раз редактировалось serge55; 24.09.2015 в 01:41.

  9. #7
    Рамки делать из аллюминия диам. 2,5 мм, а в шестах просверлить отверстия диам. 3 мм. И в них продеть провод.

  10. Спасибо от UR3IQO

  11. #8

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Провод медный Ф1.6..3 в зависимости от диапазона.
    через некоторое время провиснет-обязательно, в своё время 3-х элементный квад на 10 -ку вытянулись рамки, при диаметре меди 2 мм, и рамки имели не "желаемый вид " и болтались, подробные измерения в 80-х годах сделать было нечем. Сама антенна простояла 18 лет пока не развалилась окончательно, но капрон для горизонтали самой траверсы всё это -выдержал (5 мм шнур) и была демонтирована. Для рамок ищите "биметалл". Вертикальные части были из алюминия, горизонтальные из пропитанной трижды олифой, сосны и покрашены, крепление рамок к дереву с шурупами , к металлу -тоже , через просверленные отверстия и винты, за весь период ничего не оторвалось.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img609.jpg 
Просмотров:	1234 
Размер:	383.0 Кб 
ID:	211777  
    Последний раз редактировалось rw3zg; 24.09.2015 в 07:38.

  12. #9
    Цитата Сообщение от serge55 Посмотреть сообщение
    Вместо одетого на провод кембрика
    У меня не кембрик, а фторопластовые трубки. Я побоялся, что другие материалы могут от УФ довольно быстро разрушиться. Фторопласт же стоит очень хорошо (по крайней мере тот, с которым мне приходилось сталкиваться).

    Цитата Сообщение от serge55 Посмотреть сообщение
    а вместо хомута просверлить шест, и на болт
    Я не хотел сверлить шесты, потому от вариантов со сверлением отказался. На мой взгляд, если сверлить шесты, то вариант UA4SZ выглядит простым, надежным и логичным. Правда есть один момент - если в процессе подстройки придется изменить периметр рамок, то может получиться не очень хорошо.

    Цитата Сообщение от serge55 Посмотреть сообщение
    Тогда желательно полотно как-то крепить к орехам, чтобы не смещалось.
    Если провод достаточно жесткий, то нормально будет держаться и без крепления. У меня простояла антенна с 2008 по 2014, ничего никуда не уехало, фиксация провода не думаю, что сильно от орехов отличалась.
    С Уважением,
    Олег


  13. #10
    Аватар для RO9O
    Регистрация
    03.02.2009
    Адрес
    Новосибирск-Барышево
    Сообщений
    50
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    RO9O
    у меня RQ54L, тоже есть желание сделать апгрэйд до RQ-57 и элементы из би метала, но сверлить элементы чё то очкую, хомуты червячные есть конечно и нормальные, я когда антенну ставил, хомуты Р Квадовские на больших рамках заменил на червячные нормальные!, а на маленькие рамки оставил те которые были в комплекте, вот и поплатился, на 10 м сейчас одна рамка болтается по ветру.. ХИ-ХИ
    Наверно буду применять вот эти хомуты, конкретно какие пока еще не выбрал...

    Меня другой вопрос мучает, вот если кабель питания хотя бы для 40 м опустить не строго вертикально вниз как это сделано в р кваде, а под 45 гр в сторону по шесту, что произойдет ? ведь вот эта самая главная проблема !
    У многих моих знакомых RW9USA, UA9UZZ и т д кабель болтаясь на ветру оторвался, у меня в том числе сейчас нет сороковки , кабель оторвался и запутался, нужно опускать мачту и все восстанавливать.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	хомут проволочный.jpg 
Просмотров:	177 
Размер:	47.8 Кб 
ID:	211779   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Хомуты силовые одноболтовые.JPG 
Просмотров:	171 
Размер:	13.4 Кб 
ID:	211780  
    73! Александр Сухарев RO9O
    ex: RZ9OO, R34D, UV9OO, UA9OOA,UI9B/UZ9OWK, RU0B, RI0B, RS0B,
    R3CA/0, R8SSR, R9IOTA, R93SIB, RP9OMP....

Страница 1 из 5 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как лучше включить SA612
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 06:51
  2. Как лучше установить вертикал?
    от AndyL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 09:54
  3. Как лучше сделать СУ?
    от Владимир Жуков в разделе Антенны
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 20:08
  4. помогите понять,как крепить антенну
    от сергей ГАЛКИН в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.11.2006, 00:43
  5. Как переключать рамки в квадратах
    от Ivan в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2006, 14:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •