Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 43

Тема: Как лучше крепить рамки квадратов к шестам?

  1. #11
    Аватар для RW3QDF
    Регистрация
    04.03.2011
    Адрес
    Воронеж
    Сообщений
    177
    Позывной
    RW3QDF
    Крепил элементы в RQ-34 аналогично UR3IQO,петли делал из толстой "полёвки", 10 лет-полёт нормальный.
    Материал элементов-медь 2мм


  2. #12
    Цитата Сообщение от rw3zg Посмотреть сообщение
    через некоторое время провиснет-обязательно
    Чего ему провисать? У меня за 6лет ничего не провисло и настройка не уехала, а раз в 6..7лет их всеравно нужно опускать и перекрашивать, чтобы шесты не разрушались. Заодно можно и новые идеи воплотить Может в проводах разная медь, если быть более точным, то использовался обмоточный провод в стеклоэмалевой изоляции (обмотка из двух нитей в разных направлениях). Такие провода обычно в мощных трансах используются. Они более жесткие, если сравнивать с обычным обмоточным проводом. Вот здесь поближе видно какие провода (это обрезки после подстройки, клеммы под винты М4):
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC08603-(Quads после подстройки).jpg 
Просмотров:	1599 
Размер:	191.2 Кб 
ID:	211783

    и рамки имели не "желаемый вид " и болтались
    То Вы видать провод не выровняли перед сборкой. У меня вид был желаемым :
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_1926-(Quads).jpg 
Просмотров:	1012 
Размер:	181.0 Кб 
ID:	211781

    Здесь погода немного помогла "проявить" рамки:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_2086-(Quads).jpg 
Просмотров:	1056 
Размер:	66.9 Кб 
ID:	211782
    С Уважением,
    Олег

  3. Спасибо от UY5VD

  4. #13

    Регистрация
    12.07.2012
    Адрес
    г.Крымск,Краснодарский край
    Сообщений
    342
    Позывной
    UA6BA
    Цитата Сообщение от R6DX Посмотреть сообщение
    В антеннах RQ обычно так.
    восемь лет - полёт нормальный!

    Валерий UA6BA

  5. #14
    Аватар для rw0ab
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    Красноярский край г. Канск.
    Сообщений
    318
    Позывной
    RW0AB
    RO9O. сороковки , кабель оторвался и запутался, нужно опускать мачту и все восстанавливать

    Саша у меня на квадратах 40 метрового диапазона, кабель идущий к вибратору, в месте крепления к траверзе пропущен через отрезок резинового шланга. Такой вариант, не даёт резкого изгиба и сохраняет кабель от излома. Кабель приходит на текстолитовую площадку, к которой прикреплён U образным хомутиком, куда приходят провода вибратора. Кабель подключён к вибратору, через (поводки), из очень гибкого многожильного провода. Такой провод применяется на электрических щётка электродвигателей, это для примера. Такие хитрости из личного опыта, позволяют антенне долгое время обходиться без ремонта.
    Александр ex.UA0ABL since 1971.

  6. Спасибо от RO9O, serge55, UR3IQO

  7. #15
    Аватар для rl9f
    Регистрация
    20.09.2010
    Адрес
    Пермь
    Сообщений
    261
    Позывной
    rl9f
    Цитата Сообщение от RO9O Посмотреть сообщение
    кабель болтаясь на ветру оторвался, у меня в том числе сейчас нет сороковки , кабель оторвался и запутался, нужно опускать мачту и все восстанавливать.
    Ремонтировал в этом году тоже
    Но отрывался не кабель а провода от текстолитовой пластины (как описано у RW0AB)
    В следующий раз (всё равно оторвёт ) сделаю так - приделаю ещё одну палку
    вниз и на ней уже крепить пластинку.....

  8. #16
    Цитата Сообщение от R6DX Посмотреть сообщение
    В антеннах RQ обычно так.
    Что и в 40-вочных рамках так просто крепят?

  9. #17

    Регистрация
    05.05.2004
    Адрес
    Белгород BO-02
    Сообщений
    1,979
    Позывной
    rw3zg
    Цитата Сообщение от UR3IQO Посмотреть сообщение
    Сообщение от rw3zg
    через некоторое время провиснет-обязательно


    Чего ему провисать?
    сейчас обсуждался вариант или"голого" медного провода или обычного обмоточного (автор не уточнил, а у меня использовался ПЭЛ), а не специального, по типу вашего варианта, в то время , когда я собирал эту антенну, то "старшие " товарищи говорили мне тоже самое, что провиснет, ! не послушал!,типа 2мм! и провиснет!- "Да вы что!", хотя была возможность поставить и биметалл медный и 2-ку и 3-ку, "молод был и глуп" (с) , но так и получилось, а чего он провисает?, да кто ж его знает? не думал тогда... об этом, увы .

  10. #18
    У меня RQ-45 простояла 6 лет, потом отвалился один шест там где крепится хомутами к аллюминиевым уголкам, потом, соответственно, и остальные отвалились на этом кресте! Когда демонтировал антенну, увидел, много шестов имеют продольные трещины в местах крепления к уголкам. А все хомуты были сплошь ржавые! Да и провод у меня был из комплекта R-quad, весь в трещинах на изоляции.
    Поэтому только биметалл. А в местах крепления шестов к уголкам, буду внутрь шеста вставлять аллюминиевые трубки, подходящих диаметров длиной 20 см, снаружи шеста трубка большего диаметра, пропиленная вдоль. Зажимать только усиленными хомутами.
    По теме, наверно, лучше орешки, а их крепить усиленными хомутами к шестам.

  11. #19

    Регистрация
    02.03.2010
    Адрес
    Краснодарский край
    Сообщений
    61
    Позывной
    RA6ATZ
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	RA6ATZ ant.JPG 
Просмотров:	845 
Размер:	51.4 Кб 
ID:	211853
    Квадраты требуют серьезной доработки.Вытягивает ся,трескается,провис ает,гнется,лопается- все это от болтанки.Пришлось переделывать крепление бума\видно на фото\,впрессовывать втулки в бум и сами стекло-трубки.Отдельная тема крепления крестовин на бум.Растягивал трубки оцинкованной метал.проволокой 1,6мм разбитыми фторопластовыми изоляторами \стояли на других квадратах 20лет\размером 0.8*0.8*2.5 типа орешков.Изготавливал их сам.На фото растяжки и изоляторы почти не видно.Бум так-же удлинял,для крепления растяжек.В этом случае крепление вибратора обычным хомутиком вполне себя оправдывает. Единственное найти их из нержавейки -вот это было здорово.А сверлить шесты это глупость-падает прочность,затекает вода,разлохмачиваетс я в этих местах стеклопластик и тд.
    Последний раз редактировалось Виталий П; 25.09.2015 в 06:50.

  12. Спасибо от rw3zg, serge55


  13. #20
    Хендмейдер и флудер Аватар для UN8GEQ
    Регистрация
    25.01.2012
    Адрес
    Алматы
    Сообщений
    1,475
    Позывной
    UN8GEQ
    Делал "ёжики" на 3 бенда из удочек запененных. Элементы - медная трубка-капиллярка диам. 1.6 мм. тянутая. Хомуты - обычные , автомобильные. Для пущей фиксации стягивал концы удочек сомовьим тросиком (диэлектрик). Ничего не терлось и не скрипело, более 2 лет стояли. Медь, конечно, вся потемнела... Но квады работали отлично! Запитка - гамма-согласование.
    Лучший усилитель-антенна... если вдуть в нее ватт 800. 73! Антон.

Страница 2 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Как лучше включить SA612
    от в разделе Технический кабинет
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 28.06.2012, 06:51
  2. Как лучше установить вертикал?
    от AndyL в разделе Антенны КВ
    Ответов: 57
    Последнее сообщение: 09.04.2012, 09:54
  3. Как лучше сделать СУ?
    от Владимир Жуков в разделе Антенны
    Ответов: 23
    Последнее сообщение: 31.10.2011, 20:08
  4. помогите понять,как крепить антенну
    от сергей ГАЛКИН в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.11.2006, 00:43
  5. Как переключать рамки в квадратах
    от Ivan в разделе Антенны
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.02.2006, 14:21

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •