Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 71 по 80 из 92

Тема: Идеальный импульсник для трансивера - есть такие?

Цитата Сообщение от by4ok Посмотреть сообщение
    ИБП тоже надобно выбирать не из серии "для светодиодных лент", а профессиональные. У сотовых операторов много применяется-цены им нет, но только не "бытовуха"...
    А вы много видели профессиональных БП предназначенных для работы в мощных радиочастотных полях коротковолнового диапазона от 1.8 МГц до 30 МГц, с радиостанциями, которым помеха с уровнем 1 мкв лишает их функциональных возможностей? Вам не кажется, что БП для компьютерной техники это совсем иной, не пригодный для радиолюбительской коротковолновой связи. Всем нужны DX, которые как правило принимаются на уровне шума эфира. Импульсный блок питания для любительских радиостанций нужен специальной конструкции, с мощным сетевым фильтром, работающим в полосе до 30 МГц и с подавлением на порядок выше, чем для компьютерной техники. Рынок предлагает в основном дешевки, пригодные либо для питания УКВ радиостанций либо для работы в зашумленном эфире. Специальные блоки питания, спроектированные для работы радиостанций в КВ диапазонах стоят дорого, а китайцы даже на сетевых фильтрах экономят. Нет у компьютеров антенн и антенно-фидерных устройств и размещение правильной антенны для подавляющего числа коротковолновиков живущих в городе проблема. Как то работал с UA1FA и спросил, а почему у вас в конструкции нет сетевого фильтра? Ответ был такой: " я использую "правильные антенны" и в настоящее время на НЧ диапазонах не работаю". А вы все используете на диапазоне 160м антенну "правильную", симметричную и подвешенную на высоте 40 метров над крышей? Может быть проще поставить трансформаторный БП и не волноваться о помехах?
    К стати, использую два типа БП: трансформаторный QJE 30 AMP (для цифровых связей типа JT-65 и для работы на КВ CW) и DM330 MVE - для УКВ. QJE слабоват, начитает срабатывать вентилятор при работе в тесте телеграфом 100 Ватт выходной мощности. Они у меня в работе 7 лет первый и 4 года DM-330 MVE. Помех нет ни от одного ни от второго.
    Последний раз редактировалось Vic_599; 25.09.2015 в 15:24.

ИБП тоже надобно выбирать не из серии "для светодиодных лент", а профессиональные. У сотовых операторов много применяется-цены им нет, но только не "бытовуха"...
    применял я такой 100А 100 % цикл (Американец) из сотовой связи , ничего там сверх естественного нет
    обычный классический ИБП ,вот его было слышно (в некоторых местах при определенных условиях ) так что не гоняйтесь , зря потраченные деньги

Цитата Сообщение от Игорь Соболев Посмотреть сообщение
    Для борьбы с этим вводят коррекцию фактора мощности (PFC), пассивную (дроссель большой индуктивности) либо активную (по сути ещё один БП). Не будем про реактивку и коррекцию косинуса "фи", но применение PFC позволяет снизить уровень фона. Но много-ли сейчас на руках у нас БП с PFC? Многие китайцы не заморачиваются и вообще экономят даже на фильтрах. Так что фонит, кто-то больше, кто-то меньше, но фонит обязательно. Другое дело, что в условиях города уровень электромагнитного смога такой, что разницу между импульсником и трансформаторным БП не прочувствуешь - подключаешь антенну, шум эфира забивает всё.
    Стопроцентно поддерживаю коллегу! Я-только за профессиональные ИБП.Много их меняют на базовых станциях -договориться всегда можно! А всякие MFJ-извините, детские поделки.

Добавлено через 7 минут(ы):

Цитата Сообщение от rv6fp Посмотреть сообщение
    применял я такой 100А 100 % цикл (Американец) из сотовой связи , ничего там сверх естественного нет
    обычный классический ИБП ,вот его было слышно (в некоторых местах при определенных условиях ) так что не гоняйтесь , зря потраченные деньги
    15В 42А-made in Japan-один недостаток- кулер тарахтит не переставая, трудится уж давненько..За городом не слышно -уверяю.

15

Добавлено через 5 минут(ы):

Цитата Сообщение от Vic_599 Посмотреть сообщение
    А вы много видели профессиональных БП предназначенных для работы в мощных радиочастотных полях коротковолнового диапазона от 1.8 МГц до 30 МГц, с радиостанциями, которым помеха с уровнем 1 мкв лишает их функциональных возможностей? Вам не кажется, что БП для компьютерной техники это совсем иной, не пригодный для радиолюбительской коротковолновой связи.
    О компьютерной технике я не говорил ни слова, специфика моей работы немного не такая....
    Последний раз редактировалось by4ok; 25.09.2015 в 15:39.

Я-только за профессиональные ИБП.Много их меняют на базовых станциях -договориться всегда можно!
    А собственно зачем искать профессиональные ИБП, когда любой трансформаторник по шуму будет заведомо лучше.
    Менять то может и меняют, но вот договориться , - это вопрос. По крайней мере наше управление связи передает все отработанное оборудование фирме по переработке по договору.

Добавлено через 11 минут(ы):

Как то работал с UA1FA и спросил, а почему у вас в конструкции нет сетевого фильтра?
    В конструкциях UA1FA сетевые фильтры есть: см. например усилитель на ГК-71 (Радио №11 2005), усилитель на ГИ-7Б (Радио №9 2015).
    Последний раз редактировалось CHACK; 25.09.2015 в 16:50.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

2 CHACK "В конструкциях UA1FA сетевые фильтры есть: см. например усилитель на ГК-71 (Радио №11 2005), усилитель на ГИ-7Б (Радио №9 2015)."
    "Для кого то и кобыла невеста" (с) Или сетевой фильтр от стиральной машины для сгодится для передатчика.
    Две емкости на корпус это крайний примитив. Проще и хуже не бывает. Для импульсных блоков питания нужна серьезная экранировка и многозвенный фильтр с повышенным затуханием во всей полосе КВ диапазонов от 1 до 30 МГц. Уровень помех импульсного блока питания повышается при снижении рабочей частоты, при приближении к частоте на которой работает импульсный БП. Поэтому не нужно сравнивать помехи на 1.8 МГц и 900 МГц. На 900 МГц уровень помех будет гораздо ниже. С ростом частоты уровень гармоник снижается.Наиболее пораженными оказываются частоты диапазона 160 м. Большинство оптимистов не работают на 160 м и твердят "помех нет". Нет конечно на диапазоне 20 м, спуститесь ниже. Ниже и антенно-фидерный эффект ярче проявится.

Уважаю мнение специалиста. Всегда. Вы правы, но, к сожалению, 1,8 мГц не котируется особо в нынешних реалиях....Действите льно, я имел ввиду 900 и чуть ниже.. Где я сам мог отследить обсуждаемое. Займусь лаб. работами с НЧ и доложу.

Всё же хотелось бы увидеть таблицу - топ 10 лучших ИБП для КВ связи.

Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    таблицу - топ 10 лучших ИБП для КВ связи.
    Ох, Евгений, блоков много, тем более из разных источников, отследить невозможно...Бытовух у не покупайте, это однозначно, у нас в коридоре включают "энергосберегающ ий" светильник-у меня в кабинете пропадают все ФМ станции (соседнии) Казахстана.

Записей в дневнике
    2
    Позывной
    4L1MA
    БП для компьютерной техники это совсем иной, не пригодный для радиолюбительской коротковолновой связи. Всем нужны DX, которые как правило принимаются на уровне шума эфира.
    Vic_599, В теории может быть вы и правы.... Но я как раз использую именно комповые БП БЕЗ ФИЛЬТРОВ...и не ощущаю проблем... И единственное что мне особо интересно в эфире - это DX-ы "на шумах"... Набиваю DXCC Challehge...

Добавлено через 6 минут(ы):

Две емкости на корпус это крайний примитив.
    Vic_599, Как вы считаете...насколько эффективен сетевой фильтр от Р-140 ? Или зря профессионалы его там установили? Поможет ли он если в комплекте радиолюбительской станции применены одновременно ИБП для трансивера и обычный в УМ? Так сказать "гибрид"....
    Последний раз редактировалось 4l1ma; 25.09.2015 в 20:30.
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий

Alinco DM 330 сгорел от грозы . Причём гроза была очень далеко . А транзисторов днём с огнём не найдёшь . Разочаровался я в нём .

Страница 8 из 10 ПерваяПервая ... 5678910 ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)