Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 92

Тема: Идеальный импульсник для трансивера - есть такие?

  1. #31
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    На 80 шум составляет от 2 до 7 баллов (без аттенюатора!) в зависимости от погоды.
    Проживаю в частном секторе. Считаю электромагнитную обстановку--как неплохую.
    Для болтовни в ССБ может и хорошая обстановка, у меня тоже частный сектор, но меньше 5-7 балов не опускается белый шум на 80м (а в режиме АМ он как 100Гц рокот выглядит) и эти 5-7 балов уже считаю слишком высокий уровень шума для DX. Раньше было чище.

    Ну, а импульсные блоки разные действительно бывают, без фильтров, с одиночными, с двойными. Многое еще зависит от правильности заземления их клемм (касается блоков типа MeanWell и аналогичных), а так же от удаленности антенн от сетевой проводки. Зачастую, если эфир не кристально чистый, можно без всяких опасений пользоваться любыми нормальными импульсными блоками, как не крути, а они удобней, меньше размером, меньше греются (выше КПД) и шире диапазон вх. напряжений - в итоге все или часть этих факторов уже перевешивают в пользу импульсных!


  2. #32
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    а они удобней,
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    меньше размером,
    абсолютно не ключевой параметр

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    меньше греются (выше КПД)
    не факт, в трансформаторном БП вентилятор включается исключительно редко, даже если есть разница в КПД, - то это сущая экономия на спичках.

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    шире диапазон вх. напряжений
    при колебаниях сетевого напряжения плюс\минус 10% (бОльших колебаний к счастью нет) выходное напряжение GSV-3000 не меняется.

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    в итоге все или часть этих факторов уже перевешивают в пользу импульсных!
    не убедили, как не крути.

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Ну, а импульсные блоки разные действительно бывают,
    А вот это верно.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  3. #33
    Аватар для rv6fp
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    270
    Позывной
    RU7F
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    В трансивере шумит всё. Но это не повод сознательно добавлять ещё один источник помех.
    Я понимаю, в городе, в многоквартирном доме, когда вокруг тебя куча зарядников, телевизоров, микроволновок, пылесосов и уличного освещения добавка ещё одного импульсника мало влияет на общую картину. Но мой шек, например, находится в 20 км от города. У меня на 80 метровом вертикале уровень помех выше 2 баллов редко поднимается. И поверьте, все современные девайсы на этом фоне шумят очень сильно. Именно поэтому, на даче только трансформаторы.
    Для тех, у кого напряжение сильно скачет придуманы релейные стабилизаторы напряжения. А ещё на очень многих трансформаторах есть удивительная возможность скоммутировать первичку на 240 вольт.
    ИБП требует хорошего заземления, желательно отделенного
    какой мне смысл ставить стабилизатор когда живу в городе ,в самом трансивере как мин два преобразователя напряжения (подсветка шкалы ) и -5 вольт ,несколько компьютеров
    городить огород из кучи стабилизаторов
    если конечно вместо антенны кусок проволоки включу естественно будет шуметь

  4. #34
    Цитата Сообщение от rv6fp Посмотреть сообщение
    ИБП требует хорошего заземления, желательно отделенного
    Цитата Сообщение от rv6fp Посмотреть сообщение
    когда живу в городе
    только как в городе организовать отдельное заземление - большой вопрос.

    Цитата Сообщение от rv6fp Посмотреть сообщение
    если конечно вместо антенны кусок проволоки включу естественно будет шуметь
    В принципе любая антенна - это кусок провода

    P.S. кстати говоря сам трансивер тоже шумит, - заметно по рядом стоящему контрольному приемнику
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

  5. #35
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    А вот у меня импульсные БП светодиодных фонарей уличного освещения дают прибавку шума на 5-6 баллов, - можно выключать трансивер и идти спокойно спать, - все равно кроме шума ничего не слышно....
    А вот такой фонарь я прекрасно слышу на обоих трансиверах...
    Только тема иная.

  6. #36
    Аватар для rv6fp
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    270
    Позывной
    RU7F
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение


    В принципе любая антенна - это кусок провода
    попадались кадры которые пытались слушать в эфир не посредственно включив отрезок провода у себя в радио рубке

    в конце концов IC-760pro FT-1000 IC-775 все имеют встроенный источник питания (импульсный) и надо сказать не плохие трансиверы

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Сколько балов по с-метрам у вас шумы на 160 и 80м? (без УВЧ, без аттенюаторов).
    стабильно 8-9 баллов

  7. #37
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    Сообщение от rv6fp
    ИБП требует хорошего заземления, желательно отделенного
    А заземления у меня нет никакого, есть хороший ИБП OJ PS30 II, к тому же не очень дорогой.

  8. #38
    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    меньше размером,

    абсолютно не ключевой параметр
    Кому как, если шек большой - может и не важно...

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    даже если есть разница в КПД, - то это сущая экономия на спичках.
    Это если радиатор на блоке во всю ширину стенки, а сам блок размером почти как хороший настольный трансивер. А далеко не все трансформаторные блоки рассчитаны на постоянную нагрузку, там даже в инструкциях написано, что цикл полной нагрузки ограниченный по времени.
    Ну и я говорю про работу в видах с постоянной нагрузкой, а не про трали-вали языком или та-ти-татит.
    А КПД в любом случае у импульса выше! Там нет рассеивания мощности от падения напряжения в 7-10В на элементе регулирования, это неоспоримы факт, посмотрите на размеры теплоотводов имп. БП и обычного.

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    при колебаниях сетевого напряжения
    А из практики, когда на полевом дне хорошо пригруженный усилителем генератор давал просадку, то фирменные трансформаторные блоки уже не справлялись со стабилизацией. Импульсные без проблем!

    Цитата Сообщение от CHACK Посмотреть сообщение
    при колебаниях сетевого напряжения плюс\минус 10%
    Это вам повезло, тут до недавнего времени была такая сеть, что могло "клац" и несколько часов стоять в сети 170-180в.
    Так вот импульсники тоже это переносят нормально. Думаю, что в таких условиях не каждый трансформаторый блок при полной нагрузке вытянул бы стабилизацию 13 Вольт.

    Цитата Сообщение от rv6fp Посмотреть сообщение
    стабильно 8-9 баллов
    Не завидую, о ДХ наверно можно не мечтать более, за то любой импульсный БП можно использовать смело )))

    Вообще тема не новая и уже обмусоливалась на форумах, идем по очередному кругу наверно.
    Последний раз редактировалось Serg; 24.09.2015 в 19:21.

  9. #39
    Аватар для rv6fp
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    270
    Позывной
    RU7F
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    А заземления у меня нет никакого, есть хороший ИБП OJ PS30 II, к тому же не очень дорогой.
    значит фильтра в блоке построены так ,что возможна работа без заземления
    простите , не знаком OJ PS30 II ,второй мой БП использую для ремонта S-350 (китай)
    мне хоть на АКБ перейди шум ниже 8-9 балов не падет


  10. #40
    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    А вот такой фонарь я прекрасно слышу на обоих трансиверах...
    Только тема иная.
    Тема про ИБП а в этих фонарях стоят просто адские
    Цитата Сообщение от rv6fp Посмотреть сообщение
    стабильно 8-9 баллов
    В таком варианте такой параметр БП как "помехоизлучимос ть" абсолютно не важен.

    Цитата Сообщение от Eugene163 Посмотреть сообщение
    к тому же не очень дорогой.
    Свой брал за 200 $ , считаю не дорого.

    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Кому как, если шек большой - может и не важно...
    Да шек достаточно просторный и нет оснований экономить на габаритах аппаратуры.
    "Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"
    73 ! ALEX **#*

Страница 4 из 10 ПерваяПервая 1234567 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 27
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 13:59
  2. Импульсник и помехи
    от Mosin в разделе Источники питания
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 18:17
  3. Идеальный фидер
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.12.2009, 00:38
  4. Есть ли ограничения на ввоз в Россию трансивера???
    от RK6DF в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 10:31
  5. А Р-399 есть и такие!
    от DRUID 3 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2006, 22:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •