Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 92

Тема: Идеальный импульсник для трансивера - есть такие?

  1. #11
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    надо обязательно проверять на переходную характеристику при скачкообразном изменении нагрузки от ноля до полной и назад.
    Странные вещи говорите, импульсники, по крайней мере мне известные, работают всегда с переходной характеристикой по мощности от нуля до максимума, в ключевом режиме. Как только напряжение на выходе достигает установленного импульсник запирается, как только понижается, импульсник выдает импульсы полной амплитуды на выход. Иногда хватит десятка импульсов, чтоб нормализовать выход, а иногда бесконечное количество, без разницы. Вы просто посмотрите схему контроля выходного напряжения, там обычно стоит TL431 с компаратором, который включает или выключает преобразователь. CW ерунда для импульсников. вспомните о импульсниках по аналогичной схеме для сварочных аппаратов.

    Добавлено через 10 минут(ы):

    Цитата Сообщение от UT4FA Посмотреть сообщение
    Пока, что на сегодняшний день альтернативы трансформатору нет.
    Это в какой области технологий нет альтернативы трансформатору? (имеется в виду трансформатору 50 Гц). Для Тесла машин генерирующих молнии?
    Последний раз редактировалось Слесарь; 24.09.2015 в 09:52.


  2. #12

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    а может быть кто нибудь научит, как в домашних условиях при минимуме контрольно-измерительных приборов проверить импульсный ИП?
    Если хотите проверить на наличие импульсных помех, то выезжайте за пределы города на дачу, ставьте рядом деген 1103 и методом включени/выключения импульсника мониторьте увеличение/уменьшение уровня помех.
    Мой деген на даче, например, очень четко реагирует на втыкание в розетку зарядок для сотовых телефонов, включение телевизора, компьютера и прочих девайсов. Даже когда у соседа через три дома включается частотный регулятор насоса я тоже это могу фиксировать.
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20

  3. Спасибо от UT4UCM

  4. #13
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,646
    Позывной
    RX6LAO
    Цитата Сообщение от Слесарь Посмотреть сообщение
    Странные вещи говорите, импульсники, по крайней мере мне известные, работают всегда с переходной характеристикой по мощности от нуля до максимума, в ключевом режиме. Как только напряжение на выходе достигает установленного импульсник запирается, как только понижается, импульсник выдает импульсы полной амплитуды на выход
    По теории так. По теории и обычный последовательный стабилизатор жёстко держит напряжение. Но вот почему то на практике, появляются выбросы. Система регулирования выходного напряжения может выдать колебательный процесс при скачке напряжения. Могут быть и другие ошибки при проектировании регулирующих цепей. Часто встречается выброс напряжения при включении блока из-за запаздывания цепей регулировки. И в простейших импульсниках ( как и в стабилизаторах) этим мало озабочиваются. Поэтому и говорю, что динамическую характеристику случайных блоков, проверять надо.
    73. Евгений.

  5. #14

    Регистрация
    18.01.2005
    Сообщений
    4,397
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    выезжайте за пределы города на дачу
    а если дачи нет
    и Дегена тоже :(
    я делал проще, не знаю правильно или нет.
    SDR приемник с нормальной антенной, с антенной в качестве куска провода сантиметров 50 поднесенный к тестируемому образцу.
    так тестировал импульсные ИП, светодиодные и энергосберегающие лампы.
    Последний раз редактировалось Модест Петрович; 24.09.2015 в 11:04.

  6. #15
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,778
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от UR5ZQH Посмотреть сообщение
    На какую марку смотреть
    Алинко DM 330. Одна из лучших моделей. Использую уже 5 лет. Хорошая статья по вашей проблеме здесь.
    Вложения Вложения
    Последний раз редактировалось Дробовик; 24.09.2015 в 12:02.
    Victor

  7. #16
    Цитата Сообщение от UR5ZQH Посмотреть сообщение
    Бп делает их идеально для трансивера, то бишь чтобы напряжение на выходе было как с линейного Бп, без писков, шумов итд.
    Выпускался когда-то такой блок ICOM PS-30. Двойные фильтра, двойная экранировка (сам корпус БП, а силовая часть еще под вторым экраном). Никаких свистелок и повышенного шума в пределах любительских диапазонов не находил. Нагрузку держал отлично во всех видах, не кипел.


    Цитата Сообщение от RX9CDR Посмотреть сообщение
    Импульсники туда ставят исключительно из массо-габаритных соображений, а не потому, что они лучше трансформаторных.
    Не только из-за этого, диапазон входных напряжений часто у импульсника шире, трансформаторный уже может сорваться со стабилизации, в сельской местности или при работе от "поющего" бензогенератора.


    Цитата Сообщение от Модест Петрович Посмотреть сообщение
    а может быть кто нибудь научит, как в домашних условиях при минимуме контрольно-измерительных приборов проверить импульсный ИП?
    Очень просто. Нужен второй приемник, питаемый от линейного источника или лучше АКБ. В качестве антенны - щуп от тестера или кусок кабеля с несколкими витками провода+крупная ферритовая защелка, которой поводить вокруг испытываемого БП, его проводов сети и вторичных. Очень наглядно с СДР приемником и ноутбуком, если последний не гадит сильно сам по себе. Вот недавно обследовал помеху от инвертора светодиодной лампочки...

  8. #17
    Аватар для rv6fp
    Регистрация
    10.05.2007
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    272
    Позывной
    RU7F
    Цитата Сообщение от Дробовик Посмотреть сообщение
    Алинко DM 330. Одна из лучших моделей. Хорошая статья по вашей проблеме здесь.
    пользуюсь этим БП много лет
    аналоговый не подходит , сеть 220 доходит до 250 вольт (ночью) слушать гул трансформатора не комфортно

    зы :по подводу помех ,в самом трансивере ,куча преобразователей стоит .они шумять не меньше вашего ИБП

  9. #18

    Регистрация
    23.03.2006
    Адрес
    Екатеринбург
    Сообщений
    1,098
    Цитата Сообщение от rv6fp Посмотреть сообщение
    по подводу помех ,в самом трансивере ,куча преобразователей стоит .они шумять не меньше вашего ИБП
    В трансивере шумит всё. Но это не повод сознательно добавлять ещё один источник помех.
    Я понимаю, в городе, в многоквартирном доме, когда вокруг тебя куча зарядников, телевизоров, микроволновок, пылесосов и уличного освещения добавка ещё одного импульсника мало влияет на общую картину. Но мой шек, например, находится в 20 км от города. У меня на 80 метровом вертикале уровень помех выше 2 баллов редко поднимается. И поверьте, все современные девайсы на этом фоне шумят очень сильно. Именно поэтому, на даче только трансформаторы.
    Для тех, у кого напряжение сильно скачет придуманы релейные стабилизаторы напряжения. А ещё на очень многих трансформаторах есть удивительная возможность скоммутировать первичку на 240 вольт.
    Ubuntu, FT-600, TS-2000, IV-20-30-40 + Верт. диполь 12-15-17-20

  10. Спасибо от 18650

  11. #19
    Аватар для 4l1ma
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    г. Тбилиси, Грузия
    Сообщений
    2,148
    Позывной
    4L1MA
    Цитата Сообщение от rv6fp Посмотреть сообщение
    в самом трансивере ,куча преобразователей стоит .они шумять
    rv6fp, Вспомнилось... Была у меня самоделка "Роса"... И вот наконец исполнилась мечта - прибыл по почте ICOM-738...Эйфория !!!... Потихоньку начал осваивать... Слушаю VK7CW на "Росе"...уверенн о не громко... Включаю "японца" - сравнить... Слышу с тем же уровнем, но на фоне КАКИХ ШУМОВ !!!!
    Чтобы понять - сравните: зеркальная гладь озера в полный штиль ("Роса") и то же озеро в ветреный осенний день ("японец")... В первые дни больше получаса не мог сидеть в наушниках...
    Честно говоря использую переделанные БП от компьютеров... В первый экземпляр напихал фильтров по входу и выходу, поскольку пугали в интернете "столбами"... Когда включил - сразу их и обнаружил...душа свернулась... После подключился к АКБ - те же мощные "столбы", оказывается НЕ МОИ... В последующих экземплярах "переделок" перестал ставить фильтры - ничего не изменилось...ничего не добавилось дополнительного... Для "средненького" потребителя, как я, вообще никаких проблем нет...Но и нет громоздкой коробки трансформаторного БП.
    Если вас незаслуженно обидели, вернитесь и заслужите! Анатолий


  12. #20
    Аватар для Дробовик
    Регистрация
    03.09.2006
    Адрес
    Подольск
    Сообщений
    3,778
    Позывной
    ER5AR & UG5D
    Цитата Сообщение от 4l1ma Посмотреть сообщение
    В первые дни больше получаса не мог сидеть в наушниках...
    А сейчас как? Уже привыкли?
    Victor

Страница 2 из 10 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 28
    Последнее сообщение: 14.04.2024, 21:12
  2. Импульсник и помехи
    от Mosin в разделе Источники питания
    Ответов: 76
    Последнее сообщение: 25.06.2019, 18:17
  3. Идеальный фидер
    от Amw в разделе Антенная механика
    Ответов: 17
    Последнее сообщение: 17.12.2009, 00:38
  4. Есть ли ограничения на ввоз в Россию трансивера???
    от RK6DF в разделе Продавцы, покупатели...
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 04.07.2008, 10:31
  5. А Р-399 есть и такие!
    от DRUID 3 в разделе Старое радио (Ламповые души)
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 16.03.2006, 22:49

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •