Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 17 из 46 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 161 по 170 из 456

Тема: Телескопическая мачта RW9HTB

  1. #161

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    Это четыре 100мм швеллера по 1.2 метра с ригелями из 6мм пластины 150х150. Пробурено ручным буром ну и забетонировано, было..
    Сломал, т. к. ошибся на 45 град. (направил плскость мачты на якорь, а нужно ребро). Второй раз просто засыпал жирной пескоцементной смесью и утрамбовал. Самые большие нагрузки на этот узел в начальный момент подъема телескопа в вертикальное положение уже позади - даже не шевельнулось.


  2. #162
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от UA4NE Посмотреть сообщение
    Нет ли здесь какой "засады"?
    Засада в том что, если мачта "жидковата" на изгиб, а стрела для подъема коротковата, может получиться так что подъемный трос будет выгибать ствол мачты как лук. То есть тянем сильнее, а мачта вместо подъема изгибается дугой. Тоже самое может случиться при перегрузе "макушки". Телескопом проще. А беготня с оттяжками будет в любом случае.

  3. #163

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    А беготня с оттяжками будет в любом случае.
    С телескопом какая беготня?? Поставил вертикально - растянул, выдвинул второе колено - растянул, выдвинул верхнее - растянул. Та ли веселуха с унжой при подъеме станком снизу!

  4. #164

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    К стреле крепим все ярусы в одной точке, мачта не прогнется.

  5. #165

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    Цитата Сообщение от ГРАНИТ Посмотреть сообщение
    Засада в том что, если мачта "жидковата" на изгиб, а стрела для подъема коротковата, может получиться так что подъемный трос будет выгибать ствол мачты как лук.
    Можно сместить точку крепления троса к мачте (примерно 2/3 к шарниру, 1/3 к макушке). Радикально проблема решается подъемом падающей стрелой с креплением мачты в нескольких местах. Но нам то это зачем?

  6. #166
    Аватар для rw9htb
    Регистрация
    26.09.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    216
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RW9HTB
    Тут и я хочу вставиться . Если падающей стрелой поднимать 6м в одного то без проблем если 12 сложней , если18 это наверно подвиг ну а 30 как у меня это просто чудо какое-то . И ещё если бы у нас в городе были бы такие участки соответственно было бы столько денег что делали бы не мачту а башню и поднимались бы туда на лифте.
    Хоттабыч

  7. #167

    Регистрация
    31.03.2017
    Адрес
    Мос. область
    Сообщений
    64
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Вот и моя мачта:
    Я даже мечтать о такой мачте не смею, у меня вопрос блок вытягивает одну секцию, расположен с отступом, следующая секция вытягивается своим блоком и т.д. Сразу крепятся растяжки и т.д. Внутри должен быть достаточный зазор для троса. Мачту от сложения удерживают только тросы с блоками. Здесь непонятен способ крепления троса внутри секции, поскольку любая петля увеличивает зазор и соответственно люфт. Я приглядел Ваш вариант внешней вытяжки секций, для своей простенькой из алюминиевых труб 50-25 мм с шагом в диаметре 5 мм.
    Зазор здесь всего 1мм, не знаю может заклинить, хотя плотно все будет. Большое сомнение резкий переход из отверстия в в секции через которое трос попадает на блок.

  8. #168

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    В начале темы обсуждалось. Трубы не точно концентричные, а сдвинуты для размещения тросов. В моем варианте троса 8мм.

  9. #169

    Регистрация
    16.06.2011
    Адрес
    KI-38 град Никулицын "откуда есть пошла Вятская земля"
    Сообщений
    9,864
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UA4NE, ex EZ4NAA UA4NCB
    ИгорьП, на вашу мачту тяжелее спайдера или J-job на удочках массой до 3 кг ничего не поставить. В таком случае - стоит ли заморачиваться с телескопом на тросах, такая легкая конструкция высотой до 12 метров поднимается из лежачего положения одной рукой.


  10. #170

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    Приезжал в гости посмотреть мою мачту RU3TJ, думает для 20ки и выше поставить 12м профилированную трубу. Действительно бюджетно и падающей стрелой поднимется на ура даже с антенной

Страница 17 из 46 ПерваяПервая ... 71415161718192027 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 05.05.2015, 23:41
  2. Мачта
    от Miha в разделе Антенная механика
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 14.02.2014, 23:00
  3. Телескопическая антенна
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 17:16
  4. Мачта от Ангары
    от Alexuz в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.05.2008, 06:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •