Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 32 из 46 ПерваяПервая ... 222930313233343542 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 456

Тема: Телескопическая мачта RW9HTB

  1. #311
    2 rw9htb & r3thp Давно слежу за темой, мои аплодисменты вам! Всё очень здорово,отличная идея и воплощение в жизнь!

    Сам планирую сделать подобную конструкцию, но более компактную, для возможности транспортировки, соответственно колен будет штуки 4, а то может быть и 5. На даче весной привёз - поставил, осенью собрал - увёз. Высота предполагается 10-12м.
    Возникло несколько вопросов, как-то не уяснил из темы.
    1. Как крепится трос в нижней части поднимаемого колена (внутри телескопа)?;
    2. Как зажимается трос уже поднятого колена? Зажимы на фото вижу, но хотелось бы узнать подробнее способ зажатия?;
    3. В конструкции r9thp все тросы и ролики с одной стороны мачты, не мешают ли они и зажимы троса друг другу при подъёме?
    73! Владислав, RU3KU (ex UA3QHZ) http://ru3ku.qrz.ru


  2. #312
    И в догонку еще вопрос. Что в момент подъёма делаете с тросами колен,которые ещё не подняты и не поднимаются в данный момент.
    Т.е. предположим,мачта из трёх колен. Поднимаем второе колено. Что в этот момент с тросом третьего, верхнего колена. Он просто висит, как-то фиксируется или ещё что-то?
    73! Владислав, RU3KU (ex UA3QHZ) http://ru3ku.qrz.ru

  3. #313

    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    825
    Позывной
    US5IVZ
    Цитата Сообщение от rw9htb Посмотреть сообщение
    вопрос какой будет индикатор, если градуировать милиамперметр то как-то примитивно
    Посмотрите на соседней ветке -контроллер от K3NG. Для УКВ -самое то.

    Поддерживает ротаторы с поворотом по азимуту и углу места
    Последовательный интерфейс используя стандартный USB порт Arduino
    Поддержка протоколов:
    Yaesu GS-232A
    Yaesu GS-232B
    Easycom
    Поддержка датчиков положения: Потенциометр , Энкодер,HMC5883L цифровой компас ,ADXL345 Акселерометр , LSM303 цифровой компас и акселерометр,GPS.
    DS3107 или DS3231 часы реального времени
    Поддержка классических LCD дисплеев.Поддержка I2C LCD дисплеев.
    Может быть сопряжена с ротаторами не-Yaesu, включая самодельные системы
    Отображение на дисплее направления (Север, Юг, Север Северо-Запада, и т.д.), а также градусов азимута и эливации,с точностью до десятых град.
    Интеллектуальный автоматический поворот (использует перекрытие на 450 ротаторы степени)
    Поддержка ротаторов с поворотом по азимуту 360 и 450 градусов или любого с возможностью вращения до 719 градусов
    Север Центр и Юг Центр поддержки
    Поддержка любой отправной точки ( Парковка)
    Дополнительная автоматическая функция замедления вращения при достижении нужного азимута
    Дополнительная функция медленного старта вращения
    Дополнительный тормоз включения / отключения линии для азимута и угла места
    Кнопки для ручного поворота
    Ожидания команды
    Интервала задержки вращения
    Светодиодный индикатор перекрытия
    Экран помощи
    Управление скоростью, как один выход PWM (совместимы с контроллерами Yaesu)
    Предустановленные режимы с использованием либо потенциометров или энкодеров с дополнительной кнопкой запуска
    Кнопка парковки
    Таблицы калибровки по азимуту и высоте
    Автоматическое сопровождение луны и солнца по азимуту и углу места
    И еще много чего…
    Последний раз редактировалось US5IVZ; 06.11.2017 в 04:54.

  4. #314
    Аватар для rw9htb
    Регистрация
    26.09.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    216
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RW9HTB
    Ответ для RU3KU. Вы планируете делать мачту 10-12 метров, ну что-то очень короткая даже не предполагаю оправдает она себя или нет насколько она будет мобильная если поставить такую на УАЗик (буханку) то да, а так ставить убирать нужно быть очень не ленивым.По вопросам какие вы задали мне вроди как помнится что всё обсуждали если все же надумаете делать то поднимем тему обсудим ещё раз. От меня заранее желаю удачи! Теперь отвечу US5IVZ . Для меня всё что касается компьютера тема из разряда фантастики настолько я с ним не дружу. Все познания заканчиваются на том что хоть могу на форуме что-то написать,ответить.Чт о вы перечислили для меня это просто не реально.Вот на фото мой показометр каким пользуюсь. По азимуту стоит микро сервомотор по элевации счётчик импульсов показывает цифрами градусы.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG-20171107-WA0015.jpg 
Просмотров:	1069 
Размер:	97.8 Кб 
ID:	274481
    Хоттабыч

  5. #315
    Цитата Сообщение от rw9htb Посмотреть сообщение
    оправдает она себя или нет
    Для спайдера 5ти диапазонного оправдает. 1/2 волны для 20м есть, для остальных ещё лучше. Раньше стоял телескоп от RA1ALA 10м - работало хорошо, но алюминий - спёрли.

    Цитата Сообщение от rw9htb Посмотреть сообщение
    ставить убирать нужно быть очень не ленивым
    Весной поставить и осенью убрать - не так много хлопот по-моему.

    Цитата Сообщение от rw9htb Посмотреть сообщение
    помнится что всё обсуждали если все же надумаете делать то поднимем тему обсудим ещё раз
    Может и обсуждали, но я прочитал тему пару раз, может недостаточно внимательно, не знаю, ответов не нашёл, либо мне они показались недостаточно полными, хочется подробнее, если можно. Поэтому все вопросы в силе, ответьте если не затруднит.
    73! Владислав, RU3KU (ex UA3QHZ) http://ru3ku.qrz.ru

  6. #316

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    Для 12м не стоит городить телескоп. А вот профилированную трубу стоит!
    Соединить 2 шт по 6м и поднимете падающей стрелой вместе с антенной

  7. Спасибо от UA4NE

  8. #317

    Регистрация
    22.03.2003
    Адрес
    Украина
    Сообщений
    825
    Позывной
    US5IVZ
    Цитата Сообщение от rw9htb Посмотреть сообщение
    Для меня всё что касается компьютера тема из разряда фантастики
    Понятно.Просто Вы упомянули MS 5040 в посте#310. Но эта штукенция может работать только в паре с микроконтроллером сиречь упрощенным компьютером .А упомянутый мной интерфейс от K3NG ,по сути -пульт управления повороткой с индикатором на базе Ардуино ,позволяет с MS5040 работать, причем автономно, без всякого компьютера. Вот я и предложил...
    Последний раз редактировалось US5IVZ; 07.11.2017 в 16:21.

  9. #318
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Для 12м не стоит городить телескоп.
    Я считаю, что стоит. Мне не подходит вариант с падающей стрелой, только телескоп. И трубы по 6м надо возить как-то... Не "Газель" даже... А телескоп в легковую поместил и повёз спокойно.
    Да и подъём падающей стрелой с антенной - на мой взгляд намного сложнее, чем телескоп поднять.Я у себя пробовал различные варианты. Теперь хочу реализовать вот такой.
    Собственно вопросы были по конструкции выполненного Вами и rw9htb телескопа. Ответьте, пожалуйста, если не затруднит.
    Последний раз редактировалось RU3KU; 07.11.2017 в 16:27.
    73! Владислав, RU3KU (ex UA3QHZ) http://ru3ku.qrz.ru

  10. #319
    ГРАНИТ
    Гость
    Цитата Сообщение от RU3KU Посмотреть сообщение
    И трубы по 6м надо возить как-то... Не "Газель" даже... А телескоп в легковую поместил и повёз спокойно.
    Трубы делятся на части по 2 или 3м (и даже 4м, какие удобнее возить). Привариваются фланцы на 6 или 8 болтов. После первой сборки и рихтовки, фланцы маркируются неглубокими пропилами болгаркой по номерам стыков. Это делается для того, что бы из-за перекосов возникающих при сварке, не ломать голову в дальнейшем и собирать ствол мачты без перекосов.
    Два метра годится для салона, на багажнике лучше по 3м. У меня есть и по 4м. Возил на крыше жигуля, багажник у меня самодельный, заводской 4-ех метровки не выдержал бы.

    Кажется что собирать на фланцы долго, но зато никогда не будет заминок из-за заклинивания чего либо с чем то. За болты на фланцах можно закрепить оттяжки. Кабель и всякие проводочки внутри трубы. В моем варианте на трубе есть секции с подшипниками, вертится сама мачта целиком.


  11. #320
    Аватар для rw9htb
    Регистрация
    26.09.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    216
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RW9HTB
    Ребята закусились радует! Давайте включим нашу нормальную мужскую логику. Если моё мнение интересно.Для 12-15 метров ненадо делать несколько лебедок высота детская достаточно сделать как в старом добром телескопе Р-140 и конструкция в разы проще и дешевле и все вытекающие .....
    Хоттабыч

Страница 32 из 46 ПерваяПервая ... 222930313233343542 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 05.05.2015, 23:41
  2. Мачта
    от Miha в разделе Антенная механика
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 14.02.2014, 23:00
  3. Телескопическая антенна
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 17:16
  4. Мачта от Ангары
    от Alexuz в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.05.2008, 06:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •