Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 33 из 46 ПерваяПервая ... 233031323334353643 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 456

Тема: Телескопическая мачта RW9HTB

  1. #321
    Цитата Сообщение от rw9htb Посмотреть сообщение
    Если моё мнение интересно
    Интересно, конечно же!

    Цитата Сообщение от rw9htb Посмотреть сообщение
    сделать как в старом добром телескопе Р-140 и конструкция в разы проще и дешевле и все вытекающие .....
    А как там сделано? Я описание читал, но что-то так ничего и не понял.
    Живьём через руки прошло несколько штук, но так и не удосужился разобраться в конструкции, теперь жалею...

    2 Гранит. Спасибо за информацию. Повторюсь, делал различные варианты мачт, поднимал падающей стрелой и т.п. Но по ряду причин хочу сделать именно телескоп.
    При настройке антенн, (взять тему про те же квадраты R9THP) замучаешься поднимать/опускать падающей стрелой, ну или лазить по мачте. Телескоп опустил, изменил размеры элементов, поднял, измерил параметры...
    Удобно!
    Последний раз редактировалось RU3KU; 07.11.2017 в 18:11.
    73! Владислав, RU3KU (ex UA3QHZ) http://ru3ku.qrz.ru


  2. #322

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    Цитата Сообщение от RU3KU Посмотреть сообщение
    1. Как крепится трос в нижней части поднимаемого колена (внутри телескопа)?;
    2. Как зажимается трос уже поднятого колена? Зажимы на фото вижу, но хотелось бы узнать подробнее способ зажатия?;
    3. В конструкции r9thp все тросы и ролики с одной стороны мачты, не мешают ли они и зажимы троса друг другу при подъёме?
    1. В моем варианте троса 8мм, зазоры маленькие, поэтому внизу колена овальное отверстие (чтоб трос не "ломать"), а там зажим.
    2. Приварена пластина с тремя отверстиями (опять плашечный зажим)
    3. У меня немного цепляют, но не критично.
    В догонку:
    поднимается падающей стрелой, расчаливается, потом выдвигаются сразу 2!!! колена, расчаливается нижнее из них, потом выдвигается верхнее.
    Такой порядок позволяет поднимать мачту без помошников и танцев с бубном по равномерному стравливанию растяжек как на Унжах

  3. Спасибо от RU3KU, UA4NE

  4. #323
    Аватар для rw9htb
    Регистрация
    26.09.2015
    Адрес
    Томск
    Сообщений
    216
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    RW9HTB
    Ребята я может костноязычный Р-140 красивая тема одна лебедка на 15 метров ну лучше не придумали своё добавлю квадратная труба лучше чем у вояк хотя их уважаю может у них не было квадратных? У нас то есть надо делать лучше! Телескоп Р140 красота на небольшие высоты. Почему и сделаны много лебедок? Потому что высоко и всё гнется приходится извращаться ... Делать надо квадратные трубы и принцип Р140 . Если не прав скажите!!!!
    Хоттабыч

  5. Спасибо от ivan gea

  6. #324
    Цитата Сообщение от rw9htb Посмотреть сообщение
    Делать надо квадратные трубы и принцип Р140 . Если не прав скажите!!!!
    Я думаю,что Вы правы. Если не трудно опишите каким образом в телескопе от Р140 производится подъём одной лебёдкой?
    Повторюсь,что читал описание, пользовался такими телескопами,но так и не понял принцип работы. Наверное потому, что на тот момент не очень в этом нуждался и особо не вникал. А так,я бы с удовольствием попробовал сделать телескоп с подобным Р140 механизмом из профильной трубы.
    73! Владислав, RU3KU (ex UA3QHZ) http://ru3ku.qrz.ru

  7. #325
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Цитата Сообщение от RU3KU Посмотреть сообщение
    Повторюсь,что читал описание, пользовался такими телескопами,но так и не понял принцип работы.
    Владислав,я думаю это поможет вам понять принцип работы механики мачты http://rt3f.jimdo.com/антенны/мачты/...я-мачта-р-140/
    73!

  8. Спасибо от RU3KU

  9. #326
    Аватар для RK6ATW Сергей
    Регистрация
    25.04.2007
    Адрес
    Предгорье Кавказа LN04JJ
    Сообщений
    1,446
    Позывной
    ex RA4CPD
    Цитата Сообщение от rw9htb Посмотреть сообщение
    Делать надо квадратные трубы и принцип Р140 . Если не прав скажите!!!!
    Прав,сто раз прав!..я давно подумываю соорудить такую конструкцию из 4 стальных квадратных труб,поскольку длина у труб конструктивно-регрессивная(каждая последующая труба на пол-метра короче предыдущей)...Первая труба 100х100-5 м;вторая 80х80-4.5м,третья 60х60-4м и четвёртая 40х40-3.5м...Долго думал как сделать узлы скольжения труба в трубе...что бы не заедало и,в то же время, не люфтило сильно...прикидывал подшипники, бронзовые втулки...решение пришло неожиданно...на работе обратил внимание, как цепной конвейер с пачкой гипсокартона весом больше тонны,легко двигается по капролоновым направляющим и нихрена им не делается....Взял два куска квадратной трубы разного сечения,нарезал болгаркой капролона листового по четыре куска на внутреннюю часть толстой трубы и на внешнюю часть тонкой трубы,засверлил,зенк анул капролон,а в трубах нарезал резьбу М6...прикрутил под потай винтами...сразу замечу, что шлиц винтов не под отвёртку,а под шестигранник или торкс...прикручивать/окручивать удобно внутри трубы...полоски капролона сделал 5 см...Получилось почти без зазора,труба в трубе двигается легко,думаю ещё есть одно преимущество:зимой не будет примерзать...Так что "лабораторной" работой я доволен вполне ( по времени 2 часа)...осталось реализовать в "железе"...п.с.механик предложил попробоваь вместо капролона фторопласт,но я думаю-фигня,со врменем его "расшлёпает"мехничес кии и зазоры будут "шире маминой"
    Последний раз редактировалось RK6ATW Сергей; 08.11.2017 в 05:02.
    73!

  10. Спасибо от rw6hkf

  11. #327

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    Я правильно понимаю, что в Р-140 выдвигаются все колена одновременно? Точнее где легче идет там и начинает движение?

    Добавлено через 6 минут(ы):

    Цитата Сообщение от RU3KU Посмотреть сообщение
    Повторюсь, делал различные варианты мачт, поднимал падающей стрелой и т.п. Но по ряду причин хочу сделать именно телескоп.
    При настройке антенн, (взять тему про те же квадраты R9THP) замучаешься поднимать/опускать падающей стрелой, ну или лазить по мачте. Телескоп опустил, изменил размеры элементов, поднял, измерил параметры...
    Удобно!
    Со сложенной мачты, доступны только поворотка, коммутатор и 2 эл. квадратов. Крайние 2 элемента далеко и высоко.
    Последний раз редактировалось R3THP; 08.11.2017 в 06:37.

  12. #328
    Цитата Сообщение от RK6ATW Сергей Посмотреть сообщение
    п.с.механик предложил попробоваь вместо капролона фторопласт,но я думаю-фигня,со врменем его "расшлёпает"мехн ичес кии и зазоры будут "шире маминой"
    Почему Вы думаете, что фторопласт будет хуже? Используют его вроде во всяких подшипниках и узлах скольжения.... Мне кажется, что хороший материал.

    Цитата Сообщение от RK6ATW Сергей Посмотреть сообщение
    п.с.механик предложил попробоваь вместо капролона фторопласт,но я думаю-фигня,со врменем его "расшлёпает"мехн ичес кии и зазоры будут "шире маминой"
    Почему Вы думаете, что фторопласт будет хуже? Используют его вроде во всяких подшипниках и узлах скольжения.... Мне кажется, что хороший материал.
    Цитата Сообщение от R3THP Посмотреть сообщение
    Со сложенной мачты, доступны только поворотка, коммутатор и 2 эл. квадратов. Крайние 2 элемента далеко и высоко.
    Да, я читал тему про Ваши квадраты, интересно. Ну так у Вас и телескоп здоровый и антенна! А если бы было просто фланцевое соединение и поднято падающей стрелой, то варианты были бы - либо лазить на мачту (но не достанешь до части элементов и бум особо не подвигаешь), либо опускать той же падающей стрелой - имхо намного сложнее.
    73! Владислав, RU3KU (ex UA3QHZ) http://ru3ku.qrz.ru

  13. #329
    Аватар для Евгений240
    Регистрация
    20.12.2009
    Адрес
    г. Ростов на Дону.
    Сообщений
    15,675
    Позывной
    RX6LAO
    RK6ATW Сергей, бесплатный совет. Чтобы не было проблем с ржавчиной внутри труб, их ( трубы ) внутри, пройти постным маслом. (кусок поролона на шомполе или проволоке. В одном случае, - тянуть в другом толкать), после этого в лежачем положении провернуть, чтобы углы залило. Потом поставить наклонно, чтобы излишки стекли.
    Летом, через неделю можно покрасить. Таким же способом. Современные автоэмали ложатся без всякого обезжиривания, а пентафталь, вообще без проблем.
    Но это по желанию Одной обработки маслом, без покраски, на десяток лет хватит. Масло, современной химией лучше не менять. Проверено долгой практикой. Лучшей защитной плёнки не бывает.
    П. С. Масло брать нерафинированое. Ещё лучше осадок с того, что делают на маслобойнях.
    73. Евгений.

  14. Спасибо от rw6hkf, UA4NE


  15. #330

    Регистрация
    16.02.2016
    Адрес
    Ни-Но область
    Сообщений
    1,114
    Цитата Сообщение от Евгений240 Посмотреть сообщение
    . Масло, современной химией лучше не менять. Проверено долгой практикой. Лучшей защитной плёнки не бывает.
    П. С. Масло брать нерафинированое. Ещё лучше осадок с того, что делают на маслобойнях.
    Если постное масло, то лучше всего льняное - оно очень быстро полимеризуется на воздухе.
    Я развел Мовиль уайтспиритом, трубу с наклоном, нижний конец в старый тазик. Четыре "пролива" на трубу и готово
    Про фторопластовые накладки думал, даже фторопласт валяется, но нафига?! снимет 0,5кГ усилия при подъеме?

  16. Спасибо от UA4NE

Страница 33 из 46 ПерваяПервая ... 233031323334353643 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 23
    Последнее сообщение: 05.05.2015, 23:41
  2. Мачта
    от Miha в разделе Антенная механика
    Ответов: 108
    Последнее сообщение: 14.02.2014, 23:00
  3. Телескопическая антенна
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.05.2009, 17:16
  4. Мачта от Ангары
    от Alexuz в разделе Антенная механика
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 22.05.2008, 06:48

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •