Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 365 из 419 ПерваяПервая ... 265315355362363364365366367368375415 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 3,641 по 3,650 из 4185

Тема: Анализатор kuchura с графикой на STM32

  1. #3641
    Аватар для DH1AKF
    Регистрация
    21.12.2017
    Адрес
    Elsterberg
    Сообщений
    632
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    DH1AKF
    Небольшая коррекция на дисплее спектра
    В главном меню -> Инструменты -> Найти частоту -> Спектр, ось x не была помечена правильно, если макс. Сканируется Span (+ -50MHz). Начальная частота отображалась для каждой метки частоты.
    Теперь это исправлено.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	P1050246.jpg 
Просмотров:	579 
Размер:	236.3 Кб 
ID:	300422


  2. #3642
    Аватар для uk8va
    Регистрация
    17.01.2009
    Адрес
    Новокузнецк
    Сообщений
    41
    Позывной
    rv9uu
    Но лучше сделать другой фронтенд. Я сейчас потихоньку работаю над вариантом на Si5338A-B-GM + 2x AD8342 + 2xAD620. Широкополосные балуны для генератора и для моста на маленьких биноклях из материала 61, BN-61-2402. Он до 710 МГц должен работать на первой гармонике. Но это все пока в процессе сборки и экспериментов.[/QUOTE]

    Интересно как у Юрия дела.Продвигается ли вариант на si5338a.
    RV9UU. Вячеслав.73
    --------------------------

  3. #3643
    uk8va, вот как раз коллега S52E из Словении пытается 5338 во фронтенд воткнуть. Я тоже потихоньку начинаю с этим чипом разбираться. Но сначала надо макетку с ним спаять.
    Похоже вы делаете именно то, что я и задумывал изначально. Если есть черновик, поделитесь вашей схемкой фронтенда, попробуем обсудить.



  4. #3644
    Посмотри л/с !
    Цитата Сообщение от EU1KY Посмотреть сообщение
    попробуем обсудить

  5. #3645
    EU1KY, а на РЧ тракт от yl3akb не смотрели? http://www.yl3akb.lv/content/vna_v2/vna_v2.php
    Хотя там на совсем понятно что делать с АЦП. В конструкции с двойным перобразованеим частот требуется более высокая ПЧ. Внутренние АЦП STM32L494 такое позволяют, но вот синхронизировать все каналы по фазе трудновато. Пытался тоже самое сделать на STM32H743, два канала АЦП в режиме мастер-слейв работали, а третий убегал по фазе. Так нормально и не заработало. А если ставить внешние аудо -АЦП 2 шуки двухканальных то получался разбег по фазе между 2 корпусами ( 4 канала хотел одновременно оцифровывать). Единстенное решение которе нашел- инжекция тестового НЧ сигнала перед каждым свипом частоты и привязка фазы по всем каналам к этому сигналу. НЧ сигнал генерил таймером STM32 хотя можно и ЦАПом.
    Ну и ключи 4053 перед АЦП поставил для этого сигнала самокалибровки.
    Ну и еще хотел приявзять 27 Мгц генератор Si5153 к внешней опоре 10 мгц чтобы уйти от проблем с калибровкой частоты. Поставил VCXO 27 Мгц от спутникового тюнера, и третим каналом Si5153 ( не используемым в оригинале) привязал к фапч на 10 МГц. Только делитель получился монструозный на рассыпухе. Надо или низкочастотную микросхему ФАПЧ искать, или мелкую CPLD ставить типа альтеры.
    Последний раз редактировалось khach; 16.11.2018 в 14:54.
    Александр

  6. #3646
    Цитата Сообщение от khach Посмотреть сообщение
    синхронизировать все каналы по фазе трудновато
    Да, в доках на STM32 так и пишут: "In some devices, there are up to 3 ADCs: ADC1, ADC2 and ADC3. In this case ADC3always works independently, and is not synchronized with the other ADCs." А зачем понадобилось три канала? Достаточно двух c коммутацией их на любой из портов, вот как у YL3AKB сделано.
    Я лично считаю, что отдельный звуковой кодек с высокой частотой оцифровки и последующей аппаратной децимацией намного удобнее, чем встроенный в микроконтроллер АЦП: значительно проще требования к анти-алиасинговым фильтрам, от которых трудно добиться точного совпадения АЧХ/ФЧХ в широком диапазоне температур.

  7. #3647
    Цитата Сообщение от EU1KY Посмотреть сообщение
    Я лично считаю, что отдельный звуковой кодек с высокой частотой оцифровки и последующей аппаратной децимацией намного удобнее, чем встроенный в микроконтроллер АЦП
    Тоже с этим согласен. Только надо найти подходящий по цене, динамическому диапазону и доставаемости. Ну и все таки я за 4 канала оцифровки как минимум. Как оказалось, даже 2 порта в анализаторе это очень мало, если надо измерять такие устройства как балуны -нужен один выход тестового сигнала с измерением отраженного канала и два приемных порта для измерения баланса фаз и амплитуд т.е 3 порта, один активный и два пассивных. Или направленных ответвителей - тоже три порта, но надо два активных порта с передатчиками для измерения коэффициента направленности ответвителя. Это получается 5 приемников - по два в активном порте для падающей и отраженной волны и один в пассивном. Вот только калибровать пассивный порт непонятно как, SOLT для него не сделать, остается только Т по амплитуде.
    Вот для такой схемы и желательно 4 канала ацп, т.к с переключателями это будет слишком долго да и фазу переключатели крутят. А еще в них пролазы, изоляцию на уровне -60 дб можно получить только на ПЧ, на РЧ пролаз больше даже в паре переключателей.
    Вопрос- где можно посмотреть пример кода для пары аудио-АЦП например на двух каналах Serial audio interface (SAI) для STMF7 или STMH7 c простейшей ДСП обработкой для определения амплитуд и разности фаз между каналами, особенно для каналов в разных микросхема АЦП. То ли я что то не так делаю с фазой, то ли лыжи не едут. Когда пробовал 4-канальную CS5364 с фазой все было в порядке, но как только применил два отдельных 2-канальных АЦП фаза сошла с ума. А CS5364 дорогая и труднодоставаемая, для макета хороша, а для массового повторения прибора- не очень.
    Александр

  8. #3648
    khach, Вы стремитесь к абсолютному совершенству. Режим Бога. Серьёзно, никакого сарказма, я действительно восторгаюсь.
    Но это же дорого! Боюсь, примеров для такого не найдётся в открытом доступе. Да и в закрытом, вряд ли кто-то такое делал по сугубо экономическим причинам (кроме R&D команды Agilent, где, я уверен, все инженеры -олдскульные перфекционисты, и пробовали всё). Ведь надо ли такая абсолютная точность измерений, тем более для массового повторения? В реальном мире измеренные в текущих условиях с высокой точностью параметры некоего Device Under Test завтра уже окажутся неактуальными. Влажность воздуха изменилась, например, и температура, и - внезапно! - Z0 коаксиала стал другим (проверено, зимой немножко отличается от лета), я уже не говорю про параметры балунов на ферритах, на которые реально влияют чуть ли не флуктуации магнитного поля планеты.

  9. #3649
    Цитата Сообщение от yl2gl Посмотреть сообщение
    а то
    Валерий!
    У вас на сайте в теме про ... в сообщении 128 выложено
    кино про анализатор, вашего земляка.
    Обратил внимание что параллельно резистору R21 припаян
    электролит( конденсатор).
    Я не понял, может что не рассмотрел- это для чего?
    Спасибо!


  10. #3650
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,353
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Это больше вопрос у земляку, а не ко мне.... Но думается, что это электролит в цепи 2.5 В на третьей ножке MC4558. Просто очень сильно изогнуты его выводы.
    http://yl2gl.ucoz.net/forum/11-86-1822-16-1507491769
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  11. Спасибо от Глазунов

Страница 365 из 419 ПерваяПервая ... 265315355362363364365366367368375415 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анализатор
    от Timofeevich в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 09:04
  2. Антенный анализатор
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 17:58
  3. анализатор zm-30
    от navyk в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.08.2010, 13:57
  4. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  5. Если нужны надписи с графикой>>
    от WT2J в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.07.2006, 16:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •