Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 280 из 419 ПерваяПервая ... 180230270277278279280281282283290330380 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 2,791 по 2,800 из 4185

Тема: Анализатор kuchura с графикой на STM32

  1. #2791
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Цитата Сообщение от R9WO Посмотреть сообщение
    Есть лишние платы. Кому надо,пишите в личку.
    Не рекомендую брать эти платы - они фактически односторонние, отсутствует слой фольги с второй стороны.
    Отверстия под многоштырьковые разъёмы малы, нужно рассверливать, нарушая металлизацию. Брак.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/


  2. #2792
    yl2gl, пожалуй, добавлю в конфиг переключение встроенных конденсаторов кварцевого генератора. Как раз для таких тяжёлых случаев.

  3. #2793
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    EU1KY,
    Юрий, предложение по интерфейсу - в окошке OSL калибровки при касании каждого значения номинала калибровочного резистора - бегут проценты прогресса процесса.
    По окончании каждой калибровки (100%) - проценты исчезают и кнопка калибровки, того номинала, при котором происходила калибровка, изменяет цвет.
    А может быть сделать, чтобы на месте, где находились бегущие проценты, появлялась зелёная стилизированная надпись курсивом OK! Собираем 3 зелёных OK! и заканчиваем калибровку.
    Видимо, стоит сделать это и в окне HW калибровки. Было бы очень наглядно для новичков и понятно.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/

  4. #2794
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMG_0204.JPG 
Просмотров:	924 
Размер:	32.5 Кб 
ID:	261225
    EU1KY,
    Входной дроссель не вписывался в корпус, пришлось немного переделать Front end, см схему.
    Пробовал схемы с дросселем и без него. Разницы не увидел.
    Какие могут быть осложнения без дросселя?

  5. #2795
    SSR, Примерно в таком виде был фронтенд в версии 2. Основной недостаток -дисбаланс смесителя. Представьте, что нагрузки нет. Ток через измерительный резистор не течет, то есть, дифференциальный сигнал нулевой. При этом к обоим входам приложен большой синфазный сигнал. Баланс смесителя не бесконечен, а всего лишь 25-35 дБ, и плавает от температуры, влажности, магнитных бурь и чуть ли не от фазы Луны. В результате на выходе всегда будет сильный сигнал, никак не связанный с реальным током в нагрузке. И высокоомную нагрузку начинает мерять плохо и нестабильно.
    Конечно, можно (нужно) увеличить измерительный резистор, снизить уровень сигнала, подаваемого на мост, чтоб не перегрузить смеситель, а еще желательно зашунтировать нагрузку резистором в несколько сотен Ом. При этом все это тщательно подобрать. Тогда будет какой-то толк. Но все равно не очень.
    И да, перекрещивать входы нежелательно. В обоих каналах должно быть идентично.
    А что, найти тонкую длинную ферритовую трубку или бинокль, из материала Micrometals -43, так трудно? Она много места не займет.

  6. #2796
    EU1KY,

    Юрий, сасибо за детальное объяснение. Завтра возьму оба прибора - с дросселем и без, и промеряю все наши Яги, хотя они около 50 Ом. Насколько я понял, дросель улучшает точность прибора при высокоомной нагрузке, так что разницы могу и не заметить. А если разницы не будет видно, то и дроссель ставить не буду. Высокоомные нагрузки я меряю редко. Насчёт того, что перекрещивать входы нежелательно - согласен, но это я делал по вашей схеме, думал в этом есть какая-то фишка с фазами.

    73, VE3SSR

  7. #2797
    В моей схеме "перекрещены" и выходы. Просто так удобнее было разводить. Если так, то да.

  8. #2798
    Всем добрый день
    Вчера получил плату Discovery прошил ее изучил прошивку, теперь жду детали для фронтэнда.
    Вопрос по режиму DSP
    У меня есть китайский модуль SI5351 и на макетке распаян смеситель IAM81008 Все вместе получится приемник прямого преобразования, если я на выход смесителя поставлю фильтр 10кГц и подключу его к линейному входу Discovery в режиме DSP я увижу спектр сигнала поступающий на вход смесителя?
    Последний раз редактировалось UR5ZEB; 22.04.2017 в 09:03.

  9. #2799
    Аватар для yl2gl
    Регистрация
    18.06.2006
    Адрес
    Даугавпилс
    Сообщений
    5,355
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    YL2GL
    Цитата Сообщение от lz5zi Посмотреть сообщение
    Иногда теряетсья калибровка.
    Делал вчера на OSL A все бъйло хорошо.
    Сгодня вот что.
    Вложение 258058Вложение 258059Вложение 258060
    Ниже все нормально.
    Сделал калибровку на OSL B. Тоже нормально.
    Менял сд карточку. Не помогло.
    Где копать?
    Никто на этот пост не ответил, однако проблема есть - иногда произвольно нарушается калибровка. Неизвестно что - HW или OSL, однако проблема существует!
    Определилось это случайно, когда установил полосу сканирования 40 мГц от 160 метрового диапазона. На частотах выше 30 мГц стало наблюдаться скачкообразное изменение КСВ до максимума. Исчезло только после повторной HW и OSL калибровок.
    73! YL2GL Валерий http://yl2gl.ucoz.net/


  10. #2800
    yl2gl, скорее всего сбоит SDRAM. Если собрать прошивку из бранча EU1KY, то в ней уже таблицы калибровки в SRAM перемещены. Буду выпускать очередную версию, в ней это будет уже постоянно.

    Сегодня в Праге встретился со старым знакомым по эфиру OK1RP, он мне подарил две платы Дискавери. Еще на них погоняю, попробую разобраться, в чем там дело с этим SDRAM.

  11. Спасибо от 4Y, UA9olb Дима, yl2gl, Yurij_M

Страница 280 из 419 ПерваяПервая ... 180230270277278279280281282283290330380 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Анализатор
    от Timofeevich в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 12
    Последнее сообщение: 03.08.2011, 09:04
  2. Антенный анализатор
    от wp в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 08.06.2011, 17:58
  3. анализатор zm-30
    от navyk в разделе Антенны
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 16.08.2010, 13:57
  4. Антенный анализатор Тарасова и анализатор АА-330
    от RA0JFX-Амур в разделе Антенные приборы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 21.06.2008, 04:41
  5. Если нужны надписи с графикой>>
    от WT2J в разделе Технический кабинет
    Ответов: 7
    Последнее сообщение: 01.07.2006, 16:44

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •