Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 75

Тема: Слобода-М

  1. #21
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Цитата Сообщение от mikhey33
    Тема-то про "Слободу", причём здесь "Роса"?
    просто если в слободе двунаправленные усилители сделать по схеме росы то многия гемороя можно избегнуть и плату то сильно кромсать не придется
    73! Сергей


  2. #22
    Аватар для Коловрат
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    деревня Нелидово, Волоколамского р-на.
    Сообщений
    968
    Позывной
    R2DTA
    Цитата Сообщение от Ua3UtA
    Цитата Сообщение от mikhey33
    Тема-то про "Слободу", причём здесь "Роса"?
    просто если в слободе двунаправленные усилители сделать по схеме росы то многия гемороя можно избегнуть и плату то сильно кромсать не придется
    Но, ведь, это получится "Роса", а не "Слобода"..... Так и скажи - "Слободу" конструировать не будем, а будем изготавливать "Росу".
    Но я с "Росой" дело не имел, поэтому Тебе и "карты в руки". Об"ясяй, что нужно делать дальше:

  3. #23
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Цитата Сообщение от mikhey33
    Но, ведь, это получится "Роса", а не "Слобода".....
    и не роса и не слобода-нечто между...впрочем лишь бы работало...когда я делал слободу не было у меня интернета,да и опыта наладки двунаправленных усилителей тоже не было...и клюнул я на слободу из за простоты схемы...вобщем после умерщвления десятка полевиков запустил я ее более менее на прием и кое как на передачу-на большее сил не хватило...теперь плата слободы как макетка используется-2 смесителя,кв.гетерод ин,унч,кв.фильтр есть и куча свободного места на плате для эксперементов поэтому и советую-если уж реверсивный тракт хочется то пусть слегка посложнее но с почти 100% вероятностью что будет работать а не кровь пить...хотя отрицательный опыт-тоже опыт
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	img_0236_124.jpg 
Просмотров:	764 
Размер:	192.8 Кб 
ID:	54218  
    73! Сергей

  4. #24
    Аватар для Коловрат
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    деревня Нелидово, Волоколамского р-на.
    Сообщений
    968
    Позывной
    R2DTA
    Ua3UtA

    Как это нужно стыковать, покажите, пожалуйста, новую, получившуюсся согласно ваших рекомендаций схему трансивера.

  5. #25
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    всю схему не буду рисовать-вот для наглядности каскады слободы и росы-видно что изменить,где какую детальку припаять
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ae_162.gif 
Просмотров:	797 
Размер:	10.4 Кб 
ID:	54230  
    73! Сергей

  6. #26

    Регистрация
    18.05.2007
    Адрес
    Молдова, г. Кишинев
    Сообщений
    13
    Позывной
    ER1CT
    Купился простотой Sloboda-M и я. Конечно она у меня не заработала.
    Пришлось поламать голову- почему на выводах КП307 творится непонятное. Заподозрил, что что-то неладное с стабилитронами КС 133 и оказался прав.Прозвонил потом полез в справочник- да эти стабилитроны оказались стабисторами. Я полагаю, что каждый ответственный автор предлагая на суд радиолюбительского сообщества свою разработку по крайней мере обязан знать предмет о котором пишет. Из этой ситуации я вышел подпаяв параллельно КС133 диод Д310 и все заработало, но не так как хотелось бы. Усиления по УПЧ недостаточно.С МС TDA1013 больше 40дб получить нельзя. АРУ вообще никакая да и зачем Slobde АРУ. Вместо так горячо рекомендуемой TDA1013 я установил совершено замечательную МС TDA2003, а замечательна она тем, что она спокойно выдает 80дб без намека на возбуд. После такой замены Sloboda заработала и на мой взгляд достаточно прилично и на прием и на передачу. Пробовал менять напряжение питания от 12в до 6в работоспосбнaость сохраняется даже без заметной потери усиления.
    Я согласен с mikhey33, что все радиолюбительские конструкции нуждаются в тщательной настройке.Мелочей в нашем деле нет.
    Кстати это моя четвертая конструкция. до нее я собрал Аматор 160 ЭМФ, Аматор КФ многодиапазонный, Дружбу-М и с каждой были какие-то заморочки если кого то заинтересует поделюсь опытом.
    73! er1ct. Юрий
    Молдован

  7. #27
    Аватар для Коловрат
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    деревня Нелидово, Волоколамского р-на.
    Сообщений
    968
    Позывной
    R2DTA
    Юрий-К

    Большое Вам спасибо!! Вы лишний раз подтверждаете, что любую конструкцию можно наладить и , причём, разными путями. Нет других слов, кроме благодарности! 73

  8. #28
    Аватар для Коловрат
    Регистрация
    06.05.2009
    Адрес
    деревня Нелидово, Волоколамского р-на.
    Сообщений
    968
    Позывной
    R2DTA
    Ua3UtA

    Всё-ж таки, если всё разрисовать по каскадно? всю схему?, - то получится "Роса", а от "Слободы-М" ничего не останеся. Ведь ясо-же, что схемотехнику одного произведения нельзя заменись схемотехникой другого произведения, покольку происходит, при этом, простая подмена основного мотива.

  9. #29
    Один мой знакомый делал эту Слободу и при настройке у него ничего не получалось, принес он плату мне настроить и когда я стал разбираться с диодами КС113, то понял, что эта конструкция не работоспособна. Много нехороших слов было сказано в адрес автора, но в душе думалось, что не может человек так всех обманывать. Стал копать глубже, и оказалось, что стабисторы КС113 бывают двух видов, мне попались у которых внутри как бы есть диод, либо они сделаны как зеноровские диоды, то есть в одном направлении он работает как стабилитрон, в другом как диод, вот с этими все стало как то работать, не скажу что хорошо, но работало. А вообще в этой конструкции оригинальное схемное решение, где используются свойства полевых транзистором с затвором в виде PN перехода.
    Юрий.


  10. #30
    Аватар для Ua3UtA
    Регистрация
    09.02.2010
    Адрес
    IV-09 Lo06oM
    Сообщений
    1,962
    Позывной
    UA3UTA
    Цитата Сообщение от mikhey33
    Ведь ясо-же, что схемотехнику одного произведения нельзя заменись схемотехникой другого произведения, покольку происходит, при этом, простая подмена основного мотива.
    дело ваше-я этот этап прошел.если хотите -ваши грабли всегда при вас...наступайте
    73! Сергей

Страница 3 из 8 ПерваяПервая 123456 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •