Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 133

Тема: Анодный выпрямитель

  1. #1

    Регистрация
    10.12.2012
    Адрес
    Кривой Рог
    Сообщений
    122
    Позывной
    UW5EGA

    Анодный выпрямитель

    1N5408 подойдет для выпрямителя анодной цепи или есть что-то более подходящее? С напряжением 2500 вольт я еще не сталкивался по этому интересует вопрос последовательного соединения диодов и нужно ли параллельно каждому диоду ставить конденсатор 0.01 мкф и резистор 500к 2вт? На просторах интернета схем множество но чему верить? Конденсатор фильтра будет один К75-40б 2000 вольт 20 мкф, переменное напряжение будет составлять 1800 вольт. Есть мнение что на такую банку можно подавать вплоть до 3000 вольт без риска выхода из строя. На схеме изображено удвоение напряжения, прикрепил для примера компонентов. У меня наверное будет 4 плеча из последовательно соединенных диодов. Сколько штук в плечо ставить? Короче сам себя запутал и не знаю что и делать.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	ampgu74b2.gif 
Просмотров:	2488 
Размер:	22.0 Кб 
ID:	213944


  2. #2
    Аватар для DARKSTAR
    Регистрация
    12.07.2005
    Адрес
    из Сибири
    Сообщений
    1,068
    Записей в дневнике
    4
    Позывной
    RU0AOG
    Посмотрите, как сделано в ВУ-50.
    Имхо, от RC-цепочек хуже не будет, но современные диоды имеют более стабильные параметры, так что включать их не обязательно.
    Подавать 2,5 кВ на кондёр, замаркированный на 2 кВ я бы не стал. Да, деды тоже говорили, что такие штуки испытывают напряжением не менее 3 кВ. Но одно дело испытание, а другое - работа.
    По умножителям вот тут поглядите:
    http://dl2kq.de/pa/1-1.htm

    Диоды я бы взял 10A10, они не очень-то дорогие.
    Нет ничего более вечного чем то, что обмотано синей изолентой

  3. #3

    Регистрация
    14.08.2013
    Адрес
    г.УВАРОВО ТАМБОВСКАЯ ОБЛ.
    Сообщений
    439
    Цитата Сообщение от DARKSTAR Посмотреть сообщение
    Подавать 2,5 кВ на кондёр, замаркированный на 2 кВ я бы не стал
    +100. Видел "раздутые" банки до не приличных размеров, так что это не наш метод!

  4. #4
    Цитата Сообщение от UW5EGA Посмотреть сообщение
    1N5408 подойдет для выпрямителя анодной цепи или есть что-то более подходящее?
    Или BY255. По 5-6 в плече.
    Можно и 10А6 10А10.
    Резисторы и кондеры - копеечные элементы, лучше поставить.

    Емкость однозначно нужно на большее напряжение, чем будет, хотя бы на 500В больше.

  5. #5
    Коротковолновик
    Регистрация
    26.06.2012
    Адрес
    Фергана
    Сообщений
    188
    Позывной
    UK8GCG
    UW5EGA, хорошие диоды.Я их ставлю и последовательно,и параллельно.Без резисторов и конденсаторов.Ни разу не подводили.В количестве надо перебдить,чем недо.Маленькие и дешёвые.Смело ваяйте!

  6. #6
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,831
    Позывной
    UA9AU
    У меня в УМ стоит банка 100\3кВ. Подал 3300в. Появились подозрительные пощёлкивания! От греха подальше сбавил до 2950.Нормально!
    Если такой кондёр пусть и не бабахнет, а просто потечёт,то УМ потом не отмоешь!
    К тому же 20мкФ - очень мало.
    Дмитрий

  7. #7
    Цитата Сообщение от UA9AU Посмотреть сообщение
    К тому же 20мкФ - очень мало.
    С чего такие выводы? Вы знаете какая будет нагрузка?

  8. #8

    Регистрация
    26.02.2004
    Адрес
    Николаев
    Сообщений
    13,750
    Позывной
    UR5ZQV
    UW5EGA, если приатаченая схем - "базовая", как собираетесь один кондер в схеме умножения использовать? Или уточните предполагаемую схему.

  9. #9

    Регистрация
    25.12.2008
    Адрес
    LO19AQ
    Сообщений
    2,559
    Позывной
    ra1qea
    Цитата Сообщение от UW5EGA Посмотреть сообщение
    ........нужно ли параллельно каждому диоду ставить конденсатор 0.01 мкф и резистор 500к 2вт? .......
    В приведённой Вами схеме резисторы, стоящие паралельно диодам, служат для равномерного распределения обратного напряжения на диодах. Резисторы R4 ...... R12 стоят, также, для равномернрго распределения напряжения на конденсаторах. Конденсаторы, стоящие паралельно диодам убирают так называемый "белый" шум. Во многих выпрямителях, даже китайского производства, такие конденсаторы присутствуют. На счёт конденсатора: да они испытывались 3-мя кВ, но не испытывайте судьбу, чтобы в будущем себя не ругать.

    Цитата Сообщение от UW5EGA Посмотреть сообщение
    .........На схеме изображено удвоение напряжения, прикрепил для примера компонентов. У меня наверное будет 4 плеча из последовательно соединенных диодов. Сколько штук в плечо ставить? Короче сам себя запутал и не знаю что и делать.
    Количество диодов зависит от параметра диода "Обратное напряжение" плюс запас по напряжению.

    Цитата Сообщение от UR5ZQV Посмотреть сообщение
    UW5EGA, если приатаченая схем - "базовая", как собираетесь один кондер в схеме умножения использовать? Или уточните предполагаемую схему.
    Прочитайте внимательней сообщение ТС. Схема приведена для примера.
    Последний раз редактировалось ra1qea; 15.10.2015 в 19:59.


  10. #10
    Аватар для roma59
    Регистрация
    12.06.2010
    Адрес
    Горловка
    Сообщений
    735
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    UR9IZ
    У меня собрано почти так .Можно уменьшить диодов в 2 раза если они 1000 вольтовые а ток какой Вам надо У меня ток до 1 А стоят вообще одноамперные и не вылетали .По одному электролиту можно убрать .И так запас большой У меня PA на ГУ81 Режим лёгкий Трансформатор слабоват Вторичка провод 0,9мм
    Опыт растет прямо пропорционально выведенному из строя оборудованию

Страница 1 из 14 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Выпрямитель с удвоением
    от bifido в разделе Источники питания
    Ответов: 37
    Последнее сообщение: 26.04.2020, 22:38
  2. Двухполярный выпрямитель
    от Serg в разделе Источники питания
    Ответов: 29
    Последнее сообщение: 09.09.2014, 20:39
  3. выпрямитель
    от ut7du в разделе Технический кабинет
    Ответов: 42
    Последнее сообщение: 03.05.2013, 07:20
  4. Высоковольтный выпрямитель
    от RW3QQP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 26.07.2011, 04:09
  5. CОМНИТЕЛЬНЫЙ ВЫПРЯМИТЕЛЬ
    от VOVA080808 в разделе Для начинающих
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 03.07.2010, 18:42

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •