Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 71

Тема: Березка Ц202 - срабатывает защита

  1. #1

    Березка Ц202 - срабатывает защита

    После замены умножителя пару дней проработал нормально.
    Потом начались проблемы.
    Включаю пару минут работает и срабатывает защита.
    И так постоянно.
    Было работал нормально пару часов.
    Подскажите где искать проблему?


  2. #2
    Где делали Берёзку ц202- в Харькове, на Коммунаре, сколько лет этому ЦТ? Не проще ли,US8LIU, съездить па Померки,или как там сейчас и купить всё ,что надо или на Благбазе. Не было бы гемороя с таможней и большой политикой я бы подарил Самсунг рабочий с ДУ, но не я всё это затеял. Сайт по ремонту бытовухи-МОНИТОР!

  3. #3
    При работающем телике берёте мощную отвёртку за жало и ручкой бьёте по плате развёрток.Если телик отзывается на эти телодвижения,то пропаивать ТВС и ёмкости К78 либо разъёмы.Если пайки нормальные,то чуть приберите подстроечником порог срабатывания защиты.И самое главное проверьте затяжку тиристоров к радиатору.

  4. #4
    Аватар для UX5PS
    Регистрация
    26.08.2008
    Адрес
    Харьков, Украина
    Сообщений
    3,712
    Позывной
    UX5PS
    Цитата Сообщение от Липецкий Посмотреть сообщение
    Не проще ли,US8LIU, съездить па Померки,или как там сейчас и купить всё ,что надо или на Благбазе.
    Весь хлам от "Берёзок" продаётся за бесценок в Харькове на радиорынке по ул. Героев Труда. Кстати, такого позывного US8LIU в Харькове нет и никогда не было, явно взят с потолка.
    73! Виктор

  5. Спасибо от UT3LR

  6. #5
    Если в этом телке нормальная трубка,то есть смысл довести его до ума.Правильно отлаженный и исправный упим имел самую лучшую картинку среди советских теликов.Единственный минус на сегодня -это отсутствие пала.

  7. #6
    Аватар для UA9AU
    Регистрация
    25.03.2008
    Адрес
    Челяб.обл.
    Сообщений
    3,828
    Позывной
    UA9AU
    Цитата Сообщение от ra3poy Посмотреть сообщение
    Единственный минус на сегодня
    Не, минус - это само присутствие этого гроба в квартире.
    Дмитрий

  8. #7

    Регистрация
    09.01.2013
    Адрес
    г.Таганрог
    Сообщений
    5,064
    Цитата Сообщение от US8LIU Посмотреть сообщение
    Подскажите где искать проблему?
    Ну проблему искать в блоке строчной развертки,это вы сами знаете,а конкретно вам никто заочно не скажет.Где то шьет(вплоть до присоски кинескопа),где то утечки и в результате повышенный ток,растущий при дополнительном нагреве и срабатывание защиты .Но если мне не изменяет память ,срабатывание защиты в этих тевисэтах регулировалось и методика описана в соответствующей литературе и найдите что греется .Капризные блоки строчной развертки на тиристорах.Поищите ,товарищь Гугл поможет!
    Последний раз редактировалось R6LCF; 15.10.2015 в 16:51.

  9. #8
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    4,996
    US8LIU, даже если отремонтируете и телевизор заработает нормально, ждите, что через неделю (в лучшем случае через месяц) СОВЕТСКИЙ кинескоп сядет до нуля. За многие годы бездействия кинескопа вакуум засорен испарениями от внутренних конструкций кинескопа. В кинескопе, который включён в работу, начнётся процесс осаждения примесей на катод. Поверьте, я таких случаев имею в своём опыте много.
    Плюньте на этот телик пока не поздно, а то потом пожалеете время и силы, выкинутые в пропасть.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

  10. #9
    Да не стращайте народ.После десятка лет простоя в гараже ч\б лампового рекорда 340,поставил его на кухне вместо цв 14" соники. Уже 3 года каждодневного просмотра, а телик кажет и кажет и не собирается садится.Самое главное,чтобы вывод 2го анода был без ржавчины и внешнее графитовое покрытие не осыпалось.Сейчас в наличии есть ещё ч\б Весна 308 и цв горизонт 412.Часто их смотрю и не вижу признаков резкой деградации кинескопа.Если волнует процесс отравления катода,то нужно на накал подать повышенное напряжение и подержать хотя бы полчаса.В ч\б достаточно перепаять накал на последовательное включение и подать 12в.Накал в кинескопе не сгорит!!!!В п\п цветных нужно замкнуть ограничительные резисторы на строчке и отключить умножитель.Для берёзки-202 нужно любым проводом намотать сверху силового трансформатора несколько витков и соединить с последовательно с обмоткой накала, выдернуть разъём питания на блок развёрток или вытащить модуль блокировки в блоке питания
    Последний раз редактировалось ra3poy; 15.10.2015 в 20:10.


  11. #10
    Аватар для RA3PKJ
    Регистрация
    20.01.2008
    Адрес
    Тульская обл.,г.Кимовск
    Сообщений
    4,996
    ra3poy, врёшь поди. В тихую в гараже включал все 10 лет.
    Я помню даже случай вообще из ряда вон. Пригласили меня заменить кинескоп в чёрно-белом телике. Хозяин вытащил какой-то кинескоп, вставь говорит его в телевизор. Объясняю ему, что результат может быть плачевным, сядет непредсказуемо. Он упёрся. Ну вставил я кинескоп. Прибегает через два дня ко мне, говорит, что я там не то сделал. Прихожу, смотрю, а кинескоп сел почти полностью.
    А сколько я теликов (цветных) делал для себя из хлама в 90...00 годах. Не все б/у кинескопы продержались пару месяцев (зависит от времени бездействия). Кстати, критический возраст хранения для б/у советских кинескопов - 10 лет.
    Всё, ухожу. Болтовнёй заниматься некогда.
    Николай, SDR и Ретро: http://ra3pkj.ru , http://ra3pkj.keyforum.ru

Страница 1 из 8 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Срабатывает защита в БП Р399А
    от Витюша в разделе Технический кабинет
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.11.2013, 10:39
  2. Березка 61ТЦ-311Д - прыгают кадры
    от US8LIU в разделе ТВ
    Ответов: 92
    Последнее сообщение: 12.08.2013, 17:28
  3. Защита УМ КВ
    от R8CDB в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 25.10.2012, 07:46
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 04.02.2012, 14:52
  5. Срабатывает защита в блоке ATX
    от Павлуша в разделе Источники питания
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 15.10.2011, 21:58

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •