Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 53

Тема: Diamond X-200

  1. #11
    Цитата Сообщение от ua6ba Посмотреть сообщение
    Дааааа! Это в колинеарке то, ну ну...
    Ну например, в F-23 совершенно без разницы как намотаны катушки, строится идеально в любом случае.
    Это же не рядом расположенные, индуктивно-связанные контура.
    И если внимательно посмотреть на фото по первой ссылке, то видно, что в отличии от прототипа, автор мотал все катушки в одном направлении - и все идеально у него настроилось.


  2. #12

    Регистрация
    12.07.2012
    Адрес
    г.Крымск,Краснодарский край
    Сообщений
    342
    Позывной
    UA6BA
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    в отличии от прототипа, автор мотал все катушки в одном направлении - и все идеально у него настроилось.
    Да пусть мотает, как угодно и все за одно с ним.
    А что же у него идеально строилось. Коллинеарная антенна?

    Основой усиления в коллинеарной антенне является сдвиг
    фазы от элемента к элементу при помощи фазосдвигающего
    шлейфа (катушки) на 180 гр. Вот тут и происходит сложение
    усиления.
    Будет ли работать устройство без сдвига фазы между
    элементами - будет, но это не коллинеарная антенна.
    Основная масса вот таких "коллинерщиков",вогн ав в
    резонанс при помощи всего и добившись сносного КСВ,
    обьявляет себя гуру в колинеарном деле. И попробуй
    переубеди их в этом!

    To UN7RX: Роберт, Вы, вроде, человек думающий, как
    можно повернуть фазу в катушках намотанных в одном
    направлении? Бред! А вот настроить водосточную трубу
    в резонанс и получить КСВ "1,0" - Да запросто!

    Валерий UA6BA

  3. #13

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Цитата Сообщение от ua6ba Посмотреть сообщение

    Основой усиления в коллинеарной антенне является сдвиг
    фазы от элемента к элементу при помощи фазосдвигающего
    шлейфа (катушки) на 180 гр. Вот тут и происходит сложение
    усиления.
    Будет ли работать устройство без сдвига фазы между
    элементами - будет, но это не коллинеарная антенна.
    Основная масса вот таких "коллинерщиков",вогн ав в
    резонанс при помощи всего и добившись сносного КСВ,
    обьявляет себя гуру в колинеарном деле. И попробуй
    переубеди их в этом!
    Поддержу Валерия. К сожалению, подавляющее большинство радиолюбителей оценивают качество работы антенны по ее КСВ. В случае Х-200, совершенно не понимая принцип работы коллинеарной антенны, спорят о лево- и правозакрученных катушках.
    Коллинеарная антенна обеспечивает усиление (сжатие лепестка в вертикальной плоскости) только при трех обязательных требованиях:
    1. Оптимальное расположение вибраторов друг над другом
    2. Правильное амплитудное распределение (равномерное для коллинеара)
    3. Правильное фазовое распреденение

    Теперь посмотрите длины вибраторов X-200 - на 145 МГц они короче даже Л/4 (кроме первого), а должны быть хотя бы Л/2.
    Соединяются какими-то пружинками, которые якобы обеспечивают необходимый сдвиг фазы, за счет чего якобы получается усиление, о котором так восторженно заявляют пользователи этой антенны.
    Диапазон 433 МГц - и о чудо, эти же вибраторы имеют оптимальные длины и самое главное - катушки-пружинки и здесь обеспечивают правильное амплитудно-фазовое распределение. Настоящее чудо японской техники !
    А вот согласующая цепь внизу к чудесам никакого отношения не имеет. Свойство этой цепи таково, подобрав определенным образом значения элементов, можно получить двухдиапазонное согласование хоть отвертки. Именно по такой схеме сделана антенна популярного Baofeng UV3R. В ней 10 см тросика согласовано такой же цепью и получены резонансы на 144 и 430 МГц. Понятное дело, усиления такая цепь не прибавит ни на грамм.
    Вывод - Х-200 - типичная псевдо-антенна. Заявленного усиления в ней нет и близко. Обычная четвертушка или J-антенна, установленная рядом и с таким же фидером, обеспечит такие же или лучшие результаты.

  4. Спасибо от ua6ba

  5. #14
    ua6ba, UR4LRG, я не занимался УКВ специально, как правило все что делалось, делалось под конкретную задачу, поэтому свой опыт что называется, наращиваю по ходу дела.

    Гм, ну ведь на чем то основываются все эти антенны? Неужели такой "фейк" не был бы давно разоблачен растрезвонен по всему радиолюбительскому сообществу? Тем не менее фирма вполне уважаемая, производит и продает эти антенны - как?
    Ну хорошо, я не знаю как работает Х-200 на самом деле, у меня пока так и не получилось ее настроить, хотя я и сменил биметалл на чисто медные провода 2.5мм. Кстати, там не все катушки - фазосдвигающие, есть удлиняющие, как я понимаю. Правда откуда там при этом усиление, вопрос...

    Но я сам сделал пару F-22 и штук пять F-23. Сравнивали с GP 5/8 и четверьтволновым штырем, разница очень большая в пользу этих коллинеаров. А вот размеры элементов там уже вполне вменяемые.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 18.10.2015 в 22:43.

  6. #15
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    Цитата Сообщение от UR4LRG Посмотреть сообщение
    Вывод - Х-200 - типичная псевдо-антенна. .
    За такой "вывод" можно получить не хилый иск от производителя ))) Все там нормально, все работает как надо и теоретически все обьяснимо... Если не имели возможности сравнить в реальных условиях, то хотя бы книжки почитайте... Сами то делали такую антенну? Сравнивали с диполем? Думаю, что нет... Даже если бы и делали, то с такими пониманиями теории - не смогли бы настроить. Мне вот интересно - какая разница (в градусах) сдвига фазы у катушки с левой намоткой и катушки с правой намоткой? И еще - какой сдвиг фазы имеет прямой провод длиной в четверть волны? Или в полволны? Есть ли разница - этот провод вертикально или горизонтально?
    73! Успехов! Роман

  7. #16
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    В описании на антенну написано, что на 144мгц-колениар из двух антенн 5/8. На 430мгц коллениар из 4-х антенн 5/8. Т.е. это разновидность коллениара, в котором длина колен равна не лямбда/2, а 5/8 лямбда. http://mirradio.ru/product_info.php?products_id=1204 Начнем с этого. Здесь вот описаны мучения по поводу изготовления этой антенны: http://forum.vhfdx.ru/vertikalnye-an...mond-h-200/60/

  8. #17
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Вот фото внутренностей заводской антенны X-200, видно что решающее значение имеет не значение индуктивности катушек, а их длина... Т.е. нужную длину фазосдвигающих цепей можно уложить и в катушки (есть варианты с катушками) и в вот такую конструкцию как на фото... Хотя опять же это только догадки.. Я на что намекаю, на то чтобы попробовать сделать модель такой антенны в маммане и посмотреть на ее диаграмму излучения...
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтры.jpg 
Просмотров:	1820 
Размер:	139.5 Кб 
ID:	214332  
    Последний раз редактировалось R0SBD; 19.10.2015 в 06:20.

  9. #18
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Вот фото внутренностей заводской антенны X-200
    Это не икс-200, а что-то другое ли новая модификация ее... В оригинальной все-таки были обычные спиральные катушки.
    Если вы предоставите точные размеры этой модификации, думаю, что многие будут благодарны.

  10. #19

    Регистрация
    03.02.2008
    Адрес
    KO80EA
    Сообщений
    310
    Позывной
    UR4LRG
    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    За такой "вывод" можно получить не хилый иск от производителя )))
    На правду обижаться нельзя ))) Даже если и подадут иск, ну что - посудимся

    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    Все там нормально, все работает как надо и теоретически все обьяснимо...
    Аргументируйте. Свои доводы я привел:
    1. Написано, что на 144 два вибратора по 5/8 Л, реально же они короче л/4
    2. Эти же вибраторы почему-то "оптимальны" и на 433
    3. Фазосдвигающие катушки "обеспечивают" оптимальные значения амплитуды и фазы в ОБОИХ диапазонах.
    Жду аргументов от Вас.

    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    то хотя бы книжки почитайте...
    ну откуда Вы знаете, читаю я книги или нет ? Может быть, посоветуете книги для прочтения ?

    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    Сами то делали такую антенну? Сравнивали с диполем? Думаю, что нет...
    Нет не делал. У меня была фирменная Х-200, мне ее подарил один из заказчиков. Ставил рядом с такой: http://eurocomm.info/?p=414 Результат - петлевой диполь с его 0-3 дБд работает лучше и в застройке и на даль. Кабеля по 40 метров, высота подвеса - 56 метров

    Цитата Сообщение от ru9tr Посмотреть сообщение
    Мне вот интересно - какая разница (в градусах) сдвига фазы у катушки с левой намоткой и катушки с правой намоткой?
    Понятия не имею. Это из разряда радиолюбительских легенд "о полуволновых повторителях".

    Добавлено через 5 минут(ы):

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Вот фото внутренностей заводской антенны X-200, видно что решающее значение имеет не значение индуктивности катушек, а их длина... Т.е. нужную длину фазосдвигающих цепей можно уложить и в катушки (есть варианты с катушками) и в вот такую конструкцию как на фото... Хотя опять же это только догадки.. Я на что намекаю, на то чтобы попробовать сделать модель такой антенны в маммане и посмотреть на ее диаграмму излучения...
    Это какая-то новая модификация. Та, что попадала мне в руки, имела размеры и конструкцию очень близкую, к тому, что описано на сайте Дмитрия RV9CX. Что касается моделирования антенны с катушками - в ММАНА это долго. Катушку надо вырисовать из маленьких прямых проводов. Эту катушку нельзя рассматривать как индуктивность - при длине провода в ней больше чем Л/4 она может иметь даже емкостной характер. Обычные формулы через диаметр катушки, ее шаг и толщину провода здесь совершенно не подходят.
    Что касается модификации антенны без катушек, с выгнутыми линиями - тут все проще - давайте точные размеры, я сделаю модель.
    Последний раз редактировалось UR4LRG; 19.10.2015 в 11:40.


  11. #20
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Это внтуренности антенны opek uvs-200, точная копия диамонд х-200...

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. DIAMOND CP-6
    от dgon62 в разделе Антенны
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 08.04.2010, 15:30
  2. Diamond F-22
    от taurus0 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 24.05.2006, 08:06
  3. Diamond F-23
    от jiour в разделе Антенны
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.05.2006, 10:28
  4. VX-200
    от RU6AI в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.03.2006, 12:37
  5. Проблема с КСВ метром Diamond SX-200. вопрос новичка
    от Leha в разделе Антенные приборы
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 23.10.2005, 07:25

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •