Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 44 123411 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 438

Тема: Простой SSB супергетеродин

  1. #1

    Простой SSB супергетеродин

    Посоветуйте мне схему какого нибудь простого (или не очень) супергетеродина. Хочется спаять что-нить без программирования и поучитья разводить схемки в KiCAD (пока Eagle пользуюсь).

    Что хочется:
    - усилитель НЧ сам разведу, поэтому этот момент не важен (скорее всего на TPA301, так как большая мощность не нужна).
    - предусилитель (если потребуется) НЧ хочется на NE5532 или TS462
    - смеситель второй/третий хочется на SA612A (потому как есть, и к ним только кварц надо подоткнуть, чтобы работало).
    - ПЧ хочется 10.7 МГц и 455 КГц (если требуется усилитель ПЧ, то желательно на ОУ)
    - входной селективный блок не перестраиваемый, на стандартных индуктивностях, чтобы просто релюшками перещелкивать фильры 3.5/7/14 МГц
    - гетеродин хочется на AD9850 (потому как есть несколько и запрограммированы).
    - какой первый смеситель - не знаю (может как в SDR на логике 74HC4066/4052)?


  2. #2
    Цитата Сообщение от balmer Посмотреть сообщение
    - ПЧ хочется 10.7 МГц и 455 КГц
    Лучше одну классическую, 8-9МГц.

    Схему взять от Олега UR6EJ http://www.cqham.ru/forum/showthread...A%F2%E0-%CF%D7

    Там есть простые варианты (только ссб) и посложней.

  3. Спасибо от hamster

  4. #3
    Я бы Вам посоветовал ознакомиться с материалам этого форума. Вы сможете выбрать одну (или несколько) схем таких приемников и сможете разработать печатную плату для них. А при удачном стечении обстоятельств и наличии навыков спаяете, хотя бы один.

  5. #4
    Большой_брат
    Гость
    Цитата Сообщение от balmer Посмотреть сообщение
    Посоветуйте мне схему какого нибудь простого (или не очень) супергетеродина. Хочется спаять что-нить без программирования и поучитья разводить схемки в KiCAD (пока Eagle пользуюсь).
    Тут такое дело... Если собирать что-то из супергетеродинов то только sw-2013. Но... Раз пошла такая жара и есть энтузиазм, то я бы вместе с вами начал бы собирать что-то типа тульпана, но с индикатором от sw2013.
    Потому что sw вылизан до безобразия, надежный и с нормальными праметрами и как основное радио то что нужно. А вот для дальнейшего совершенствования можно попробовать, тюльпан, но попроще.
    За основу взять польскую версию с смесителем от 3253. Я тоже хочу начать собирать что-то типа sdr. Хочу собрать моноблок. Но запихивать туда материку и 5 дюймовый экран, это жестоко и бесполезно особенно на полевых днях. Толку от цветного 5 дюймового дисплея никакого. Ну и естественно по питанию нужно не более 12 вольт. Я хотел собрать тюльпан с монохромным дисплеем как в sw2013. Спросил у авторов есть ли такая версия. Такой версии нет, только с цветным. А жаль... Получился бы маленький простой аппаратик по сходной цене на комплектующие. Ну а если его подключить к компьютеру, получается отличное полноценное sdr радио.

  6. #5
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    Лучше одну классическую, 8-9МГц.
    Схему взять от Олега UR6EJ
    Спасибо, будем изучать. Мой простенький векторный анализатор цепей заработал в достаточной мере, чтобы им пользоваться. Хочется соответственно применить на практике. Уже вылезла пара моментов о которых не думал. Вход-выход у него 50 Ом, а например фильтр 10.7 МГц расчитан на сопротивление 300 Ом. А фильтр на 455 КГц - на сопротивление аж 2 КОм.

    Соответственно ищу схему более-менее простую для повторения, но в которой нужно настраивать радиотракт

  7. #6

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    А конструкторы как раз бьются над тем чтобы поменьше нужно было настраивать Вам нужно как можно больше контуров в конструкции ?

  8. Спасибо от US8LIU

  9. #7
    Вот приемник P.Gianakopoulos , два преобразования 10.7 и 455.
    АМ ,SSB
    Всё по вашему техзаданию.
    http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?2935-RX-на-TDA1572T


    http://smham.ucoz.ru/publ/9-1-0-276
    Последний раз редактировалось Udar; 21.10.2015 в 14:32.

  10. #8
    Шоб семки не пропали: если хочется порисовать. перерисуjте SW на SMD 0603 и сделаjте из него портативку. Просьба: меня не посылать...
    Стас FIX

  11. #9
    Возьмите схему приемника Лаповка из "Я строю ..." Там все расписано и приведены платы отдельных узлов. В то же время приемник является достаточно чувствительным.


  12. #10
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,863
    Позывной
    UR3LMZ
    По мотивам SW сейчас есть собран вот такой SSB приемник с одним преобразованием и ПЧ 10.7. Чувствительность высокая без УВЧ, поэтому он тут не нужен. Усиление по ПЧ с большим запасом и его можно регулировать на уменьшение подавая положительное напряжение с регулятора на 1-ю ногу IC3. Или зашунтировать,замени ть резисторами L3,L4. Хотя тракт простой, и настройки не требует, но применения ему не вижу. Все равно понадобятся ДПФ и вся простота сводится на нет. Поэтому все же надо делать 2 преобразования с ПЧ 45 и получится проще. Достаточно общего ФНЧ и ФВЧ начиная с 14 мгц. В общем как и сделано сейчас в трансивере SW.

    А фильтр вот такой тут. На китайских кварцах лодочка.
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	приемник.JPG 
Просмотров:	12258 
Размер:	384.8 Кб 
ID:	214597   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	фильтр.JPG 
Просмотров:	3335 
Размер:	144.2 Кб 
ID:	214600  
    Последний раз редактировалось amator; 21.10.2015 в 15:07.
    UR3LMZ


Страница 1 из 44 123411 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой транзисторный супергетеродин
    от Slava93 в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.10.2017, 22:44
  2. Миниатюрный супергетеродин для приёма SSB
    от er1caw в разделе Для начинающих
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 21.06.2015, 16:46
  3. простой QRP SSB передатчик
    от Comandante в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.07.2014, 20:37
  4. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •