Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 32 из 44 ПерваяПервая ... 222930313233343542 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 438

Тема: Простой SSB супергетеродин

  1. #311
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    я не вижу красивого решения
    SDR? И АМ и ЧМ и SSB и телеграф с красивой огибающей.
    ... Я там глубину сам промерял!


  2. #312
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    SDR? И АМ и ЧМ и SSB и телеграф с красивой огибающей.
    Нет, интересует только автономный аппарат, без компьютера. Хочу внедрить АМ и ЧМ в версию Mini SW2016. Снизу основной платы вторым этажом станет. Пока не решил организацию АМ по приему. Хочется качественной работы, АМ и что бы попроще. Мысли есть, паяю макет.
    UR3LMZ

  3. Спасибо от UR5ZQH

  4. #313
    Здравствуйте Александр Николаевич! Спасибо за ответ. Я в 2009г. собрал Р-45 версии 2, с цифровым ж\к экраном МТ-10, так у него AM, NFM и WFM. Достойный аппарат. Думаю переделать переднюю панель и синтезатор на версию 4 : Atmega328 + 1602 (или если ребята сделают, на цветной графический дисплей)(Я не программист могу только повторить). Очень многие собрали.
    http://www.p-45.narod.ru/
    http://p45.at.ua/forum/2-1-1
    http://vrtp.ru/index.php?showtopic=23798&st=0
    http://forum.vernet.su/viewforum.php?id=25
    МОЙ Р-45 http://vrtp.ru/index.php?showtopic=23798&st=1980
    А по поводу всеволнового и всемодового приемника RX2016+УКВ, я Вас не прошу собирать его, для начала схемные блоки чтобы можно было ориентироваться, что заказать и купить, что куда подключить, а уж потом вопрос-ответ по мере сборки и настройки. Мне понравился синтезатор http://ra3rbe.r3r.ru/rx2016.htm и хочется собрать полный приёмник со всеми диапазонами. Спасибо.

  5. #314
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от maiklab Посмотреть сообщение
    для начала схемные блоки чтобы можно было ориентироваться, что заказать и купить
    Ориентируйтесь на комплектацию SW2016_VHF. http://www.cqham.ru/forum/showthread...01#post1300201 сообщение #977 Ничего нового по комплектации там не будет с внедрением АМ.
    Конечно берите то что надо для приемной части, если передача не нужна.
    UR3LMZ

  6. #315
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Цитата Сообщение от amator Посмотреть сообщение
    Нет, интересует только автономный аппарат, без компьютера
    Меня тоже интересуют только автономные аппараты.
    ПРоцессор и сейчас стоит, ведь не пугает? Просто другой тип применить. И два кодека (28-ногие микросхемы) - один в ПЧ смотрит - к балансному модулятору и к детектору, другой к оператору - наушники и микрофон обслуживать. Вот и весь компютер. Это не предложение, просто описание того, что я уже делал - с последней ПЧ 12 кГц. Индикатор, валкодер, педаль, ключ, клавиатураб USB и нужное количество потенциометров присоединяются к процессору - схема ничем не отличается от текущих.
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 16.09.2016 в 01:40.
    ... Я там глубину сам промерял!

  7. #316
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    ПРоцессор и сейчас стоит, ведь не пугает? Просто другой тип применить. И два кодека (28-ногие микросхемы) - один в ПЧ смотрит - к балансному модулятору
    Никто не против. А потребляемый ток какой будет для автономного походного?
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Это не предложение, просто описание того, что я уже делал - с последней ПЧ 12 кГц.
    К тому же я уверен, что никакая АЦП не обеспечит того качества звучания по сравнению с аналогом.
    UR3LMZ

  8. #317
    Аватар для Genadi Zawidowski
    Регистрация
    22.07.2004
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    11,098
    Записей в дневнике
    20
    Позывной
    UA1ARN
    Для оцифровки на последней ПЧ - по 3.3 это всё порядка сотни милиампер кушать будет. ВЫбирать придется между качеством (крутизной скатов) фильтрв и потреблением. Если возложить всю фильтрацию на аппаратуру (фильтр по второй ПЧ) - можно снизить требования к процессору - он будет "кушать" меньше.

    Качество идеальное, я проверял (записей без участия акустики - с детектора в файл - много мегабайт).
    Дополнительно, для люьителей цифровых мод, встроенная звуковуха с CAT по одному кабелю!
    Последний раз редактировалось Genadi Zawidowski; 16.09.2016 в 01:52.
    ... Я там глубину сам промерял!

  9. #318
    Аватар для amator
    Регистрация
    23.08.2004
    Адрес
    Дергачи
    Сообщений
    7,864
    Позывной
    UR3LMZ
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Если возложить всю фильтрацию на аппаратуру (фильтр по второй ПЧ) - можно снизить требования к процессору - он будет "кушать" меньше.
    Оптимальней применить по ПЧ обычные QER фильтры, и не заморачиваться с производительностью. Дешево, и технологично.
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Качество идеальное, я проверял
    Это познается в сравнении с аналогом. А что так структура более функциональная это да.
    В общем надо пробовать. Не пощупав, выводы делать рано. Обсудим в почтовой переписке с чего начать.
    UR3LMZ

  10. #319
    Аватар для Вячеслав-1
    Регистрация
    25.08.2014
    Адрес
    Чувашия
    Сообщений
    338
    Позывной
    RA4YBO
    amator,
    Александр Николаевич!А как будет осуществляться АМ на передачу?В двух словах!Спасибо!


  11. #320
    Цитата Сообщение от Genadi Zawidowski Посмотреть сообщение
    Для оцифровки на последней ПЧ - по 3.3 это всё порядка сотни милиампер кушать будет.
    Ну если про SDR дело зашло и портативный вариант и ПЧ, то мне кажется можно сильно экономить.
    Например можно воспрользоваться встроенным DAC из STM32. Лично я не слышу на музыке отличия по качеству от оригинала. Правда не во всех чипах он есть. Если не требуется панорамы, то частоту процессора можно брать очень низкую (24-32 МГц примерно, будет потреблять порядка 15 мА). Процессор можно взять либо из STM32F0xx либо STM32FL1xx (только глянуть, чтобы I2S было). Правда тогда аудио кодек придется искать низкопотребляющий. CS4272 с его суммарным потреблением 80 мА уже монстровидненько смотрится.

    Или вот другой вариант - можно воспользоваться встроенным ADC в STM32. Когда использовал STM32F303, вполне получалось чистых 10 бит сигнала (и это еще не пробовал дифференциальное включение, которое еще один битик должно выиграть). Динамический диапазон после ПЧ уже большой не нужен (ибо фильтры ПЧ режут), 12 бит вполне могут справиться. Плюс F303 - это возможность использования двух быстрых синхронизированных ADC. 3 MSPs оно позволяет делать. Т.е. можно легко сделать вторую ПЧ 500 КГц и уйти от микрофонного эффекта конденсаторов.

Страница 32 из 44 ПерваяПервая ... 222930313233343542 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Простой транзисторный супергетеродин
    от Slava93 в разделе Для начинающих
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.10.2017, 22:44
  2. Миниатюрный супергетеродин для приёма SSB
    от er1caw в разделе Для начинающих
    Ответов: 129
    Последнее сообщение: 21.06.2015, 16:46
  3. простой QRP SSB передатчик
    от Comandante в разделе Для начинающих
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 04.07.2014, 20:37
  4. Простой трансивер SSB на 160
    от ФАНТОМ в разделе Для начинающих
    Ответов: 27
    Последнее сообщение: 25.09.2013, 21:06

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •