Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 75

Тема: Аспекты удаленного управления и эксплуатации SDR

  1. #11

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,921
    Позывной
    ex RW3DKC
    Добавьте вебкамеру с подсветкой и возможность отключить все сразу удаленно - будете посматривать

  2. Спасибо от alex.petukhov


  3. #12

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Добрый день.
    Чем ближе испытания работы SDR, в автономном режиме, тем страшнее все оставлять без присмотра.
    На первой фотографии показан счетчик, цветные провода ,то ввод, счетчик больше 12-15 лет под напряжением постоянно висит, пакетники советские, думаю им за 20 (лектрики просили поставить новые на 25 А)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06095.JPG 
Просмотров:	555 
Размер:	257.3 Кб 
ID:	215697
    Далее показ вход на второй этаж и новые коробки для управления электричеством
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06092.JPG 
Просмотров:	564 
Размер:	296.9 Кб 
ID:	215699
    Все провода без гофра, соответственно старая проводка, часть ее будет удалена, часть помещена в гофр.

    И последняя картинка собственно место где будет стабилизатор и т.д. (на полу сразу после ступеней). На пол будут постелены базальтовые плиты, сами электрики народ веселый как сделать по надежней - застраховать, на что я ответил, что первым не дай бог, что придет электрик-пожарник.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06089.JPG 
Просмотров:	511 
Размер:	315.9 Кб 
ID:	215701

    Ну, а интуиция мне подсказывает, что случиться может где то в другом месте и кроме итого есть еще один фактор, не дай бог зальет стены дождь и появится повышенная влажность, думаю без web камеры стартовать нельзя, сложнее сделать так, что бы можно было все выключить.
    Последний раз редактировалось alex.petukhov; 02.11.2015 в 15:34.

  4. #13

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102

    Смена ввода электроэнергии под напряжением

    Добрый день, вот детальное изучение ввода электричества в дом и состояние (фото из архива), соответственно на текущий момент, есть изменения.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02353.JPG 
Просмотров:	478 
Размер:	2.00 Мб 
ID:	215867
    Подвод выполнен изолированным аллюминиевым проводом и соединен на скрутке с аналогичным, но меньшего диаметр и имеющего пружинистый сгон в виде спирали (на случай удлинения или повторных переобжатий).
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02355.JPG 
Просмотров:	483 
Размер:	1.87 Мб 
ID:	215868
    Детальное состояние изолятора и соединения, черное на спирале, скорее всего краска (провода действительно когда то были покрашены)
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC02352.JPG 
Просмотров:	450 
Размер:	386.9 Кб 
ID:	215869
    Ввод в дом осуществляется в простом г-образном колодце и попадает на счетчик
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	DSC06095.JPG 
Просмотров:	479 
Размер:	257.3 Кб 
ID:	215870
    Теперь немного о страшном из электрики, ввод производился много лет назад, думаю таких материалов как сейчас и в помине не было, кроме того работы я производил под напряжением одной рукой, пассатижами и это если учесть, что трасса подвода была не изолированной (еще тогда). Потом меняли провода, видно как небрежно электрики оставили изоленту.

    Какое есть соображение и носит ли оно скажем "юридический вес", знакомый электрик из МО (заходил на чашечку чая) сказал - меняй, все. У меня только одно соображение есть

    1 обрезать два разноцветных провода (не срывая пломбы)
    2 все что с наружи поместить в две гофры с заменой провода (к стати на рынке аллюминиевый не очень то)
    3 Счетчик перевесить влево, поскольку за ним отверстие для ввода электричества (дырки рассверлить на две гофротрубы).

    p.s. что делать время убежало так далеко, все стареет, тут просто нагрузку на ночь страшно включать, не то что оставлять. Если кто то выскажет свои соображения буду благодарен.

    Разумеется я куплю резиновые перчатки сапоги и сделаю деревянную лестницу.
    Последний раз редактировалось alex.petukhov; 03.11.2015 в 15:51.

  5. #14
    Аватар для rolin
    Регистрация
    08.11.2007
    Адрес
    Seattle, WA
    Сообщений
    5,062
    Позывной
    N7DDC
    Цитата Сообщение от alex.petukhov Посмотреть сообщение
    Разумеется я куплю резиновые перчатки сапоги и сделаю деревянную лестницу.
    Обычно люди умирают не от удара током, а от того что сворачивают шею при падении с лестницы. Может лучше нанять электрика, чтобы ввод сделал ?
    Можно все подготовить, а ему делов на 15 минут останется....

  6. #15
    Аватар для R9OY
    Регистрация
    18.05.2013
    Адрес
    с.Улыбино, Искитимского р-она, Новосибирской обл.
    Сообщений
    570
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    ex UA0ZAY
    А в чём проблема то? Сменить проводку в доме? Так наймите электриков,сделают всё по "ЕВРО",любой каприз за Ваши деньги!
    Самый верный признак истины - это простота и ясность. /Л.Толстой/

  7. #16

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Может лучше нанять электрика,
    Спасибо за внимание. Нужен не электрик, а человек который имеет полномочия на опломбирование, электричество можно и сторожа попросить рубануть. Я подразумевал как раз не тайное, а аварийное прерывание линии вода без распечатки счетчика и с сохранением первичной проводки для инспектора. Я как раз и меня проводку в аварийной ситуации давным давно и вскрыл пломбы, потом их переопечатали. Проводку я предьявил 58 г., а меня кажется после 1991 г.
    Насчет падения у Петуховых крылья есть, на самом деле страшнее открытую было менять и попасть под нее головой. Как сейчас помню как меня тогда трясло от страха.

    Цитата Сообщение от rolin Посмотреть сообщение
    Может лучше нанять электрика,
    Спасибо за внимание. Нужен не электрик, а человек который имеет полномочия на опломбирование, электричество можно и сторожа попросить рубануть. Я подразумевал как раз не тайное, а аварийное прерывание линии вода без распечатки счетчика и с сохранением первичной проводки для инспектора. Я как раз и меня проводку в аварийной ситуации давным давно и вскрыл пломбы, потом их переопечатали. Проводку я предьявил 58 г., а меня кажется после 1991 г.
    Насчет падения у Петуховых крылья есть, на самом деле страшнее открытую было менять и попасть под нее головой. Как сейчас помню как меня тогда трясло от страха.
    Цитата Сообщение от R9OY Посмотреть сообщение
    А в чём проблема то? Сменить проводку в доме?
    Проводка в доме в хорошем состояние, меня интересует только ввод до счетчика. И потом на дачный кооп, не распространяется слово жилой дом, там немножко и требования другие, инспектора лет десять не видели, предполагают, что там зимой никто не живет. И за электричество немного по другому платят. Сезонно, не предполагая, что Вы там живете или бываете.

    После воздушной трассы и изоляторов должен быть рубильник (не пакетник) его можно выключить и палкой, его нет уже не спокойно, счетчик все время под
    напряжением. Случись, что по дороге к нему, конец. Поэтому идея продлить воздушную трассу, но уже по стеночке в гофре.
    Тогда было одно время и возможности, сейчас другое.
    Последний раз редактировалось alex.petukhov; 03.11.2015 в 17:27.

  8. #17
    Аватар для RU9M
    Регистрация
    28.05.2009
    Адрес
    Омск
    Сообщений
    216
    Позывной
    ex:UN7JHS, RV9ME
    Из темы я так и не понял, хватает ли канала 3-4G для нормальной передачи RDP и Voice, без тормозов и существенных задержек голоса?
    Андрей. АА-330, SDS1102CM, DDS-3x25USB.

  9. #18

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Цитата Сообщение от RU9M Посмотреть сообщение
    Из темы я так и не понял, хватает ли канала 3-4G для нормальной передачи RDP и Voice,
    Спасибо за внимание, в том то все и дело, что аппаратуру боюсь оставить пока включенной, в принципе у меня весомые аргументы, страшно перестраховываюсь по электрике. Но поверьте в Москве я до своего ноута достучался сразу, я просто зашел на него и послушал записи на sdr-console.

    Технически vpn канал настолько прост, что его может освоить любой форумчанин (пользователь ПЭВМ) по краткой инструкции.
    Все аспекты пока свелись к пожарной и электрической безопасности, чуточку терпения.

    По электрике Всем будет полезна информация, нарушать целостность ввода проводников от изоляторов до опломбированного счетчика, категорически запрещено, Вы уже ничего не докажите по поводу воровства электро-энергии (в пятницу не застал электриков, показать выше фото, сегодня обсудили, сказали ни трогай ничего, висела 20 лет пускай висит), психологический барьер преодолеть сложнее, сами посудите на протяжении всего садоводства никто там слава Богу ничего не оставлял.

  10. #19
    Цитата Сообщение от alex.petukhov Посмотреть сообщение
    в Москве я до своего ноута достучался сразу
    Вот это как раз и не показатель ...
    Вы использовали даунлинк канал который имеет повышенный приоритет и имеет хорошую скорость.
    А вот аплинк канал имеет скорость 1-2 мегабита и не имеет гарантированной скорости.
    Это я говорю про 3G. На 4G чуть получше будет.
    Василий | TRX: SDR-Deluxe TRX 2208, SDR-Minor | Ant : V-Delta 15M


  11. #20

    Регистрация
    20.09.2011
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,102
    Цитата Сообщение от RA9CMG Посмотреть сообщение
    1-2 мегабита
    По секрету поделюсь, sdr-console работает со звуком на 56 кбит с adsl в штатном режиме клиент-сервер (инфа от самих хозяев из инета), в Москву через 3G я тестировал протокол rdp, бывает залипает и нужно ждать, повторюсь исходящий (с дачи 1-2 мбит, входящий 10-16) причем тестировал с линукса он меня на британские острова завел.

    Еще один момент, если не по моей вине, радиолюбители не смогут пользоваться сием (задача ставилась на условиях интереса радиолюбителей ко всему, что в реальном времени, остальное им не интересно), меня устроит просто управление хоть как то и может быть мониторингом заняться (хотя я в этом ничего не понимаю). Вы думаете, что там я что то наблюдаю. Включил запись и забыл, единственное очень скучно и не уютно. Плюс перспектива более проффессионального развития инфраструктуры с внедрением и испытанием как раз того что и должно быть сервер на основе технологий vmware esxi (третий год без дела стоит). Сервер заточен под технологию мини ITX, точно не помню около 60 кв в месяц потребляет.

    И еще один уже личный аргумент, на работе наступает постепенная деградация, последнее достижение запустил на 23 февраля, учебную серверную, передали железо, комнату (бывший датацентр), запустил и забыл, не интересно стало прикладное ИТ, здесь разумная связка, не нужно суперзнаний и хоть какое то развитие в перед.

Страница 2 из 8 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Внешний пульт управления SDR трансивером
    от ur3cjr в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 32
    Последнее сообщение: 07.12.2020, 18:38
  2. IC 781 опыт эксплуатации
    от R2PM в разделе IC-780, 781
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 27.10.2015, 10:49
  3. инструкция по эксплуатации...?
    от RZ3AGI в разделе Правовой практикум радиолюбителя
    Ответов: 2
    Последнее сообщение: 19.07.2012, 11:33
  4. Опыт эксплуатации HS-1500
    от 104 в разделе Антенны КВ
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 18.06.2011, 15:34
  5. Протокол управления SDR-трансивером по LPT-кабелю...
    от ogogon в разделе Software Defined Radio (SDR), Digital Radio Mondiale (DRM)
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 09.11.2009, 00:03

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •