Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 31 по 38 из 38

Тема: проблемы с приемом ФМ-радиостанций

  1. #31

    Регистрация
    22.10.2015
    Адрес
    Малиновое Озеро
    Сообщений
    42
    Цитата Сообщение от Serg Посмотреть сообщение
    По идее это антенна с разрезным вибратором сразу на 75 Ом. Если такая LANS: http://www.lans.tv/products/items/573/

    У меня другая Lans vl-5FM она с петлевым вибратором.


  2. #32
    Понял. Ну все же кабель лучше за рефлектор отвести на пол метра и потом свесить вниз, когда будет возможности опустить мачту.
    А вообще нужно попробовать другой приемник, если будут улучшения, дальше можно сделать антенну с бОльшим усилением (6-8эл) и улучшенным подавлением заднего лепестка, чтобы уровень полезного сигнала поднять, а от блокирования приемника местным ТВ сигналом уже пробовать подбирать аттенюаторы. УВЧ наверняка в такой обстановке не нужен совсем. 20-30 метров хорошего кабеля на 100МГц - это еще не большие потери, чтобы применять приантенный усилитель с таким большим к.ус.

    Про ферриты тоже не забудьте. Раз было какое-то влияние от смотки провода блока питания, это может говорить о том, что наводки гуляют по всем проводникам, в т.ч. могут и по оплетке кабеля. В общем тут какой-то конкретной панацеи нет, нужно всё опробовать, что только можно.
    Последний раз редактировалось Serg; 24.10.2015 в 21:55.

  3. Спасибо от mhr

  4. #33

    Регистрация
    22.10.2015
    Адрес
    Малиновое Озеро
    Сообщений
    42
    Serg,еще использую старый музыкальный центр LG в качестве приемника, у него есть полноценный вход под внешнюю антенну, мне кажется прием у него не хуже чем у Текзана

  5. #34

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    У вас USB SDR "свистка" нет случаем ? Интересно как он поведет себя по сравнению с тексаном, да и посмотреть панораму интересно в районе помехи. Он вообще весьма неплохо FM принимает с sdr#, если бы был выбор тексан или комп со свистком - я бы слушал на комп со свистком. По помехоустойчивости они с тексаном по идее где то рядом, но на панораме все гораздо наглядней.

  6. #35
    R2DHG,
    Точно!
    Но всеже, дабы не искушать, лучше перед свистком фильтр полосовой поставить, чисто для ФМ 88-108мгц. Фильтр простой, настраивается легко (по панораме!!!) , а эффект ощутимый.
    Хатуль мадан.

  7. #36

    Регистрация
    28.04.2005
    Адрес
    Московская обл., г. Мытищи
    Сообщений
    3,923
    Позывной
    ex RW3DKC
    Изображение на 85.30 Мгц
    Звук на 91.80 Мгц

    Очень близко, по сути в полосе приема прям, да и вроде режекторный уже стоит из кабеля. Я сам в похожем положении на двойке, рядом периодически включается очень мощный передатчик на 147.0xx - автомобильные станции и свисток подсаживаются сразу и помогают только фильтры на спиральных резонаторах или пав (купил пару на 144-146), да и то... но слушать уже можно с ними.

    Я видел конструкцию фильтра на спиральных резонаторах с подстройкой - там на одной оси были нанизаны штуковины, которые перестраивали разом все спиральники если крутить, вот такой бы может помог.
    Последний раз редактировалось R2DHG; 24.10.2015 в 22:26.

  8. #37

    Регистрация
    22.10.2015
    Адрес
    Малиновое Озеро
    Сообщений
    42
    R2DHG, свистка нет. Проблема и у меня похожая, включается по близости(в 300 метрах) в здании пограничной заставы рации с антеннами(они у них на улице стоят), как включат - затыкаются ( появляется просто шум слабый иногда небольшой свист), пару частот - 105.5 Мгц и 106.0 Мгц. Немного отвернешь антенну от них - становится чуточку лучше.
    Последний раз редактировалось mhr; 25.10.2015 в 09:10.

  9. #38
    Аватар для HAZ
    Регистрация
    09.04.2011
    Адрес
    Тольятти
    Сообщений
    2,593
    Позывной
    UA4HAZ
    тема уже обсуждалась недавно на соседнем форуме, и там правильно сказали, что нужен комплексный подход, начиная с антенны. С такой простой антенной, я думаю, что хороших результатов не добиться; и дело вот в чём - 3 элемента яги довольно узкополосная антенна, и хуже всего, что параметр "подавление заднего лепестка" (или, что почти то же самое - "отношение F/B") сильно ухудшается при отклонении от рабочей полосы, вплоть до того, что на частотах 88-94 МГц (при центральной частоте 102 МГц) она начинает лучше принимать с тыла, чем спереди. Те красивые графики-картинки из рекламы антенны не имеют ничего общего с реальными, к сожалению. Так что без усложнения конструкции антенны этот параметр улучшить невозможно. Навскидку - можно применить апериодический рефлектор вместо одиночного резонансного. Вряд ли ТС готов к этому, поэтому прорабатывать конкретней не буду. Всё остальное можно делать внизу, это попроще, и поэтому, конечно, можно попытаться.
    Vladi

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 11.03.2015, 22:47
  2. Транзисторный 2-V-2 КВ регенератор
    от Eldriсh в разделе Для начинающих
    Ответов: 75
    Последнее сообщение: 18.02.2011, 16:28
  3. TS-850 ,проблемы с приемом
    от UT0IG в разделе TS-850
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 15.12.2008, 18:45
  4. Программирование радиостанций
    от SergUT в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 11.10.2007, 00:29
  5. Модификации радиостанций
    от Sems07 в разделе Модификация радиостанций
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 10.09.2007, 10:30

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •