Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 136

Тема: Варианты вентиляции блока УМ от Р-140

  1. #11

    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    ЦФО, Россия
    Сообщений
    543
    Позывной
    UA3QL
    Бюджетный вариант(примерно 1000 руб.) вентилятор от печки ВАЗ-2108, при пониженном напряжении, шум приемлем, обдув эффективен , лампы годами работают, проверено, и голову забивать не нужно измерением температуры, переключениями и прочими бесполезными движениями.

  2. Спасибо от RVЗMS


  3. #12
    Аватар для Юрий54
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    169
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3RR
    Цитата Сообщение от Застройщик Посмотреть сообщение
    Я кроме "улиток" других вариантов не рассматриваю.
    прошу поделиться Вашим вариантом размещения "улитки" на блоке УМ

  4. #13
    Ключевая фраза "на" или "в" блоке.
    ?
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  5. #14

    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    ЦФО, Россия
    Сообщений
    543
    Позывной
    UA3QL
    Бюджетный вариант(примерно 1000 руб.) вентилятор от печки ВАЗ-2108, при пониженном напряжении, шум приемлем, обдув эффективен , лампы годами работают, проверено, и голову забивать не нужно измерением температуры, переключениями и прочими бесполезными движениями.
    Цитата Сообщение от ra3gn Посмотреть сообщение
    Один толковый радиолюбитель написал статью на эту тему:
    Может он и толковый, но применение осевого вентилятора только на вытяжку, как указывает данный автор, оставляет без обдува ножку накала, которая тоже греется.
    Как следствие применения всевозможных обдувов. как тут заметили "У большинства работает" убивает лампы, разрушается место спая метал стекло (метал керамика), стекло менее стойко, лампа насасывает воздух. что ведет к прострелам. Потом говорят, что ГУ-43Б склонна к прострелам. При правильно выполненном обдуве лампы годами работают без проблем.
    Последний раз редактировалось Застройщик; 23.10.2015 в 17:37.

  6. #15
    У "большинства работает" на нагнетание соотв-нно снизится производительность которая компенсируется большим обьемом.
    тут не ясно что ТС хочет. Сбоку дуть, есть ли у него предоконечник. Я ставил снизу. 1 раз стреляла. Срабатывала защита и ничего. В 140 тоже стреляет и дело не в обдуве.
    лампа 1квт. Осевой справляется. Может дать 1.6. Не снимал не знаю но наверняка уже улитка.
    Послушаем кто как делает.
    Последний раз редактировалось Filin-2000; 23.10.2015 в 17:31.
    Моя галерея Телеграмм "Sunsdr2/PRO/MB1/DX" t.me/sunsdr2

  7. #16

    Регистрация
    15.09.2009
    Адрес
    ЦФО, Россия
    Сообщений
    543
    Позывной
    UA3QL
    Цитата Сообщение от Юрий54 Посмотреть сообщение
    прошу поделиться Вашим вариантом размещения "улитки" на блоке УМ
    Ни я ни мои друзья ВАЗовский вентилятор непосредственно к блоку не крепили, делали на штатных стойках, а вообще, выходное сечение данного вентилятора соответствует сечению окна для подачи воздуха в БУМ Р-140. Выполните соединение вентилятора к блоку по периметру окна через прокладку из мягкой резины, дабы звук от работы двигателя не передавался на корпус, а так же закрепите вентилятор к БУМ, кронштейнами, так же через прокладки из мягкой резины. Питание постоянным током 5-7 Вольт.

    Добавлено через 15 минут(ы):

    Если решитесь , покупайте новый вентилятор в сборе, они качественнее тех, что в продаже по частям, отдельно двигатель с крыльчаткой, отдельно корпус.
    Последний раз редактировалось Застройщик; 23.10.2015 в 17:47.

  8. Спасибо от Юрий54

  9. #17
    Для приделывания улитки от печного отопителя ВАЗ-2108,мною был изготовлен переходник,копирующи й выходное сечение вентилятора.В задней стенке УМ Р-140 увеличил окно (удобно эл.лобзиком).Напряже ние 5В.При 10-ти минутном нажатии 1200 Вт,-температура радиатора лампы 90 градусов.Уровень шума в норме.Цена вопроса 900р.Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	канал переход.jpg 
Просмотров:	1238 
Размер:	338.6 Кб 
ID:	214820Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	канал.jpg 
Просмотров:	1251 
Размер:	226.7 Кб 
ID:	214821Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	улитка 2108.jpg 
Просмотров:	1288 
Размер:	326.3 Кб 
ID:	214822


  10. #18
    Аватар для rw0ab
    Регистрация
    04.10.2012
    Адрес
    Красноярский край г. Канск.
    Сообщений
    320
    Позывной
    RW0AB
    Ставил такие вентиляторы для ламп ГУ-84Б, ГУ-73Б, ГУ-78Б, как сзади блока, так и снизу в стойке.
    Очень даже, бюджетный вариант.
    Александр ex.UA0ABL since 1971.

  11. #19
    Аватар для Юрий54
    Регистрация
    06.12.2012
    Адрес
    Тамбов
    Сообщений
    169
    Записей в дневнике
    2
    Позывной
    R3RR
    Цитата Сообщение от rw0ab Посмотреть сообщение
    ... так и снизу в стойке.
    Вариант расположения вентилятора снизу, мне кажется, предпочтительней, т.к. БП и УМ удобнее ставить в самодельную стойку и вентилятор расположить между БП и УМ.
    Если расположить сзади, то получается длинная конструкция...


  12. #20
    Цитата Сообщение от Юрий54 Посмотреть сообщение
    интересное решение, в габаритах блока УМ. спасибо...
    ...лопасти вентилятора из пластика или металлические ?
    Интересно? какая температура воздуха на выходе ...

    недавно ремонтировал газовый котел, там стоит улитка на вытяжку горячих газов, только надо посмотреть производительность у нее...
    Юрий,
    да, все в рамках габаритов блока и гораздо тише, чем при работе с родной улиткой. Лопасти из пластика, но пластик в этом вентиляторе как бы более жесткий, чем в ВН-2, хотя я не думаю, что и лопасти ВН-2 пострадают.
    Температура как правило до 60 градусов ( на ощупь ). Все зависит от интенсивности работы. Если работаете на общий вызов, я работал бывало
    и по несколько часов без остановок, т.к. отвечают сразу станции десятками, перерыва практически нет, только при переходе на прием, в этот момент лампа успевает охладиться без проблем. Большой радиатор на аноде способствует тому, что нет резких скачков температуры, поэтому лампа работает очень долго, за несколько лет работы я ее ни разу не менял.
    1,5....1,6 кВт при КСВ=1,1....1,0. Следите за КСВ при максимальной мощности обязательно, т.к. лампа будет работать почти на пределе возможностей,
    а производительности такого вентилятора хватает без проблем в нормальных условиях эксплуатации. Во время работы в эфире, приборов на усилителе, конечно нет, они временно на нем установлены на этом фото. Так что размеры не выходят за рамки верхней крышки, там еще зазор приличный остается.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	IMGP0002.JPG 
Просмотров:	1482 
Размер:	1.68 Мб 
ID:	214844
    Последний раз редактировалось UA4UDJ; 23.10.2015 в 20:52.

  13. Спасибо от Юрий54

Страница 2 из 14 ПерваяПервая 1234512 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Антенна windom, варианты
    от UA9ACA в разделе Антенны КВ
    Ответов: 508
    Последнее сообщение: 20.03.2023, 20:46
  2. Антенны ДМВ. Варианты
    от UN7RX в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 56
    Последнее сообщение: 11.12.2015, 17:22
  3. Конструктивные варианты катушек П-контура
    от UN7RX в разделе Усилители мощности
    Ответов: 60
    Последнее сообщение: 17.04.2014, 21:10
  4. Варианты обратимых трактов
    от UR4ISP в разделе Технический кабинет
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 14.07.2011, 09:12
  5. обшивка блока УМ от Р-140
    от Mihey726 в разделе Усилители мощности
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 21.09.2010, 18:24

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •