Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 58

Тема: OPEK UVS-200

  1. #1
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD

    OPEK UVS-200

    Ну вот , как смог, держите. Все размеры приведены в мм (возможна ошибка +-1мм в измерениях, как минимум). Начало антенны , от нижней согласующей катушки с кондером , находится слева на чертеже. Вертикальные колена сделаны из латунной трубки толщиной 2,5мм, фазосдвигающие "катушки" сделаны из латунной проволоки толщиной 1,6мм (а может и из более тонкой латунной трубки). Проволока фазосдвигающих катушек в поперечном сечении представляет собой равносторонний треугольник со стороной 10мм (по центрам проволоки).
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Чертеж антенны Opek UVS-200.JPG 
Просмотров:	3990 
Размер:	89.8 Кб 
ID:	214657   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтры 002.jpg 
Просмотров:	2305 
Размер:	1.44 Мб 
ID:	214658   Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтры 003.jpg 
Просмотров:	1620 
Размер:	1.40 Мб 
ID:	214659  

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтры 004.jpg 
Просмотров:	2167 
Размер:	1.11 Мб 
ID:	214660  
    Последний раз редактировалось R0SBD; 22.10.2015 в 11:49.



  2. #2
    О, замечательно, спасибо!

  3. #3
    R0SBD, уточните пож. на схеме место расположения и диаметр латунной втулки, которая соединяет два полотна между собой.

  4. #4
    Кстати, Андрей, а нижняя часть, входная катушка и разъем, как они выполнены? Там вроде тоже есть варианты, в некоторых конструкциях от разъема идет согласующий отрезок из латунной трубки. И какие емкости на катушке?

  5. #5
    Изготовил все элементы по чертежам Андрея, входной контур взял от прежних вариантов Х-200, собрал антенну. Оба последних варианта удалось настроить, хоть и не так идеально, как описывают некоторые. На X-200 и UV-200 не удалось оптимизировать одинаковость минимума КСВ на 144 и 430. У меня на панорамнике стоит обзор от 130МГц до 470, так вот видны паразитные резонансы вне любительских диапазонов, с полдесятка.

    При просмотре панорамы антенны Opek UVS-200 собранной по данным R0SBD, картинка резко отличается. В той же полосе обзора вижу только два ровных резонанса с минимумом немного выше любительских диапазонов.

    Буду возиться с настройкой. Вот чего не нашел, это карты обрезки этой антенны. Или таковой не существует?

    Нижнюю часть использовал от Х-200, но как оказалось это не то - катушки различаются, да и конструктив тоже.

    Буду переделывать.

    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	UVS-200_00005.jpg 
Просмотров:	2879 
Размер:	131.1 Кб 
ID:	215219
    Тут есть фотографии данные антенны и входной части.

    Кстати, возможно что нижняя латунная цилиндрическая часть не согласующее, а вынос катушки из силового стакана выше него.

    Нашел еще видео с обзором этой антенны. Тут хорошо видны всякие подробности.



    Пожалуй, материала достаточно, чтобы вынести в отдельную тему.

    Важный момент в мануале на эту антенну:
    No adjustment is necessary. Your UVS-200 is pre-aligned at the factory for 144 - 148 MHz and 430 - 440 MHz or 144 - 148 MHz and 440 - 450 MHz

    Для какого размеры чертежа Андрея? У меня как раз на 70см второй вариант явно получается...
    Последний раз редактировалось UN7RX; 27.10.2015 в 23:27.

  6. #6
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    << Тут есть фотографии данные антенны и входной части. >>
    Слабое место подобных антенн - холодный (не паяный) контакт латунной поперечной вставки (на который припаивается конденсатор) и центрального штыря внутри латунной трубки идущей к гнезду... Со временем окисляется и резонанс уходит вниз, особенно это заметно на прием - антенна "тупеет"... О чем и писал человек на той странице по ссылке. Там скорее всего эта вставка плотно вставлена в отверстие центрального штыря... Лечится прогревом и запрессовкой поперечного штырька путем постукивания молотком. Само собой все делать нужно аккуратно, чтоб не перегреть - изолятор потечет, и не расколоть, если на холодную...
    73! Успехов! Роман

  7. #7
    Вот как, получается что от центральной части разъема и до "пенька" к которому припаивается конденсатор, металл не цельный? Не знал, нужно будет иметь ввиду.

  8. #8
    Аватар для ru9tr
    Регистрация
    10.12.2005
    Адрес
    Оренбург
    Сообщений
    3,180
    Позывной
    RU9TR
    А как там сделаешь цельным? Самое надежное, что можно сделать, это нарезать резьбу в центральном штыре (если позволит диаметр) и вкрутить перемычку, к которой припаивать емкость. Кстати, если перемычку залудить тонким слоем и перед установкой покрыть нейтральной кислотой, то возможно при пайки емкости, хорошо прогрев, припаяется и перемычка к центральному штырю... Надо будет попробовать.
    73! Успехов! Роман

  9. #9
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Фото нижней части антенны с согласующей катушкой. Тут втулка на самом верху (куда вставляется нижнее колено антенны)длинной 15,5 мм, диаметром 9 мм. Емкость ко всем виткам катушки - 1,5 пф (1кв), на отвод - сломана , не видать номинал , похоже 7 пф, видна только четко цифра 7 и все. Теперь если буду разбирать свою антенну , там могу посмотреть (но это когда еще будет, если вообще будет). Самое нижнее колено антенны вставляется в эту втулку, где-то на 1 см глубиной. Центральная втулка , соединяющаяя нижнее и верхнее колена, ее длина - 25 мм, диаметр - 8 мм (латунная). Трубки антенны с двух сторон вставляются в эту втулку на глубину примерно по 10мм и зажимаются сбоку винтиком. Можно просто сверху пропаять я считаю. Ну вроде все...
    Еще есть у меня сомнения насчет верхнего колена, можно ставить так, что его длинная часть будет на самой макушке, а можно перевернуть на 180 градусов, и на макушке окажется более короткая часть верхнего колена. Вот желательно промерять ксв антенны с двумя положениями этого верхнего колена, если будет возможность, если вы делаете антенну не из цельного куска провода (тогда уже не повернешь)..
    Миниатюры Миниатюры Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Фильтры 005.jpg 
Просмотров:	1889 
Размер:	1.58 Мб 
ID:	215681  
    Последний раз редактировалось R0SBD; 02.11.2015 в 08:50.


  10. #10
    Я все же думаю, что эта деталь антенны, разъем с катушкой, сделаны именно так не для согласования, а для того, чтобы вынести контур из металлического стакана - он очень сильно влияет на параметры, совершенно все сдвигает. Ну и возможно, увеличивает потери на 430.

    Заводского у меня такого не было, поэтому сделал вот такой, самодельный. Разъем не PL, а N-type, PL на 430 по даташиту не рекомендуется, хоть и работает. Из чего сделан - тонкостенная латунная трубка, изоляционный стержень, двусторонняя "мама" N-type и медный провод 2.5мм.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20151101_145137.jpg 
Просмотров:	1911 
Размер:	211.2 Кб 
ID:	215686
    Что получилось:
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20151102_141646.jpg 
Просмотров:	1733 
Размер:	103.4 Кб 
ID:	215687 Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	20151102_141706.jpg 
Просмотров:	1844 
Размер:	132.5 Кб 
ID:	215688

    Немного со временем проблема, дособирать и проверить антенну.

    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    Еще есть у меня сомнения насчет верхнего колена, можно ставить так, что его длинная часть будет на самой макушке, а можно перевернуть на 180 градусов, и на макушке окажется более короткая часть верхнего колена.
    Вы имеете ввиду два колена 450 и 365мм и согласующее между ними? А что, точно неизвестно как оно правильно должно стоять?

Страница 1 из 6 1234 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. UVS-300
    от rn3qno в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 12:54
  2. Проблема с OPEK VU-1503
    от SkiFF_710 в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.05.2014, 11:47
  3. ВЫГОРЕЛ КОНДЕНСАТОР В АНТЕННЕ UVS-300
    от RX3QVN в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.11.2013, 23:28
  4. Перестройка OPEK UVS-300
    от MAX33 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.11.2013, 22:30
  5. Помогите с Opek UVS-300.
    от connect_2012 в разделе Антенны
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •