Уважаемые посетители! Форум CQHAM.RU существует исключительно за счет показа рекламы. Мы будем благодарны, если Вы не будете блокировать рекламу на нашем Форуме. Просим внести cqham.ru в список исключений для Вашего блокировщика рекламы.
Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 58

Тема: OPEK UVS-200

  1. #11
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Я все же думаю, что эта деталь антенны, разъем с катушкой, сделаны именно так не для согласования, а для того, чтобы вынести контур из металлического стакана - он очень сильно влияет на параметры, совершенно все сдвигает.
    С виду, по толщине жилы в трубке, судя по фото R0SBD, это наверно тоже 50 Ом коаксиальная линия после разъема, чтобы вынести катушку выше мет. стакана-основания.


  2. #12
    Аватар для R0SBD
    Регистрация
    16.05.2003
    Адрес
    г. Иркутск
    Сообщений
    4,915
    Записей в дневнике
    1
    Позывной
    R0SBD
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Вы имеете ввиду два колена 450 и 365мм и согласующее между ними? А что, точно неизвестно как оно правильно должно стоять?
    Мне приходила антенна при покупке, когда стояло большая длина на макушке, вставлено уже было в верхний тубус-трубку. Но потом я общался с местными товарищами, которые продавали такие антенны, говорят - на макушке должно быть менее длинное звено. Я потом звонил в фирму, где покупал антенну, чтобы менеджер посмотрел как там у них стоит. Он посмотрел, сказал, что вверху меннее длинная часть. Я мерял ксв антенны и так и сяк. Примерно одинаково. Но видимо меняется диаграмма направленности . Приходится верить тому, как нарисовал, что на макушке более короткая часть . Просто непонятно тогда почему мне приходила антенна с обратным расположением верхнего колена.. Вот потому такие сомнения... И чтобы расставить точки над и... - хорошо бы , чтобы кто-то еще посмотрел у себя, кто имеет такую антенну , как у него сделано верхнее колено.

  3. #13
    Аватар для Veka
    Регистрация
    18.01.2006
    Адрес
    Московская обл.
    Сообщений
    2,135
    Цитата Сообщение от R0SBD Посмотреть сообщение
    почему мне приходила антенна с обратным расположением верхнего колена
    Скорее всего, кто-то до вас любопытствовал, что там внутри - вынули, посмотрели, и вставили обратно в перевернутом виде, а продавец так потом и продал.

  4. #14
    Ну что ж, сегодня наконец собрал антенну.
    В принципе, я уже выше писал, что собирал ее со старой входной частью, по вариантам от Х-200 и иже с ней и отметил, что в отличии от любых других вариантов двухдиапазонных антенн, где использовались катушки, в этой не было паразитных резонансов, но диапазоны были сдвинуты. Сегодня собрал и настроил вариант антенны с входной частью по заводскому варианту.

    Настройка свелась к подбору входной (от разъема) емкости на 2 метровом диапазоне, временно поставил миниатюрный SMD подстроечник, потом впаял постоянный (после настройки получилось 5пФ).

    Итого - панорамник в полосе от 120 до 500 МГц показал два глубоких минимума. Сузил полосу и настраивал по диапазонам. Использовались три противовеса по 51см.

    Минимум КСВ на частоте 145 МГц составил примерно 1.02-1.03. Полоса по уровню КСВ 1.5 составила 142-149МГц. Ни на одном варианте с катушками такой полосы получить не удавалось.

    На 435МГц КСВ составил 1.25, но при этом полоса по 1.5МГц от 420 до 450МГц. Можно поиграться конденсатором на 1.5пФ (1-2.2пФ) и уменьшить КСВ, при этом полоса сужается. Другой вариант - добавить три противовеса по 17см. Я добавил экспериментально только 1 такой противовес из куска проволоки, при этом КСВ на 135 упало до 1.2. Позже изготовлю три нормальных противовеса, благо, в стакане резьбовых отверстий 6 штук.

    Резюме - выложенные Андреем размеры совпали 1:1 с необходимыми, теперь я понимаю почему в отличии от даймонда, в описании антенны Opek UVS-200 сказано что она не нуждается в настройке.

    Антенна однозначно рекомендуется к повторению, если не пугает сложность изготовления катушек и входной части, все с лихвой окупается хорошими параметрами.

    Да, еще момент - на КСВ влияет и точка подключения конденсатора от разъема. По сути, как на заводском фото - отлично, но можно согнать с 1.03 до 1.001
    Последний раз редактировалось UN7RX; 04.11.2015 в 05:49.

  5. #15
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Антенна однозначно рекомендуется к повторению, если не пугает сложность изготовления катушек и входной части, все с лихвой окупается хорошими параметрами.
    Кроме КСВ какие ещё параметры Вы проверили у антенны,что рекомендуете её к повторению?

  6. #16
    ua3ahm, открываете паспорт любой коллинеарной антенны такого типа - Diamond X-200, ALAN UV-200, OPEK UVS-200 и смотрите там все интересующие параметры. Именно для того чтобы не изобретать велосипеды, радиолюбители и приобретают, или копируют фирменные антенны.
    Отличие Opek от первых двух, которые я тоже изготавливал, я отметил - отсутствие дополнительных резонансов и более широкая полоса в рабочих участках.
    Последний раз редактировалось UN7RX; 04.11.2015 в 05:50.

  7. #17
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Именно для того чтобы не изобретать велосипеды, радиолюбители и приобретают, или копируют фирменные антенны.
    UA3AHM это неоднократно делал и он прекрасно знает характеристики этих антенн.
    73!

  8. #18

    Регистрация
    15.10.2015
    Адрес
    Ставрополь
    Сообщений
    21
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от UN7RX Посмотреть сообщение
    Ну что ж, сегодня наконец собрал антенну.

    UN7RX, поздравляю!
    Вопрос такой, настройка производилась в помещении или другом месте?

  9. #19
    Terry успел сказать за меня). Всё верно. Дело в том,что радиолюбители очень часто обращаются ко мне сделать российский коммерческий вариант двухдиапазонной антенны. И периодически приносили аналоги. Да и сам я покупал в Китае образцы для изучения. Так вот скажу,что из всего обмеренного меня удовлетворил только Diamond X-510. У неё на обоих диапазонах наблюдалась нормаль главного лепестка. А вот у других экземпляров ,если на 2 м ещё куда ни шло,то на 70 см ни о каком максимуме главного лепестка по горизонту говорить не приходится. Диаграмма дранная и некрасивая,явно не сформированная. Так что слепо верить в то,что всё продумано,к сожалению,не стоит. Конкуренция у азиатских производителей дикая,выживает не только умный,но ещё и хитрый и наглый. Не дайте себя обмануть! Что касается Вашей Opek UVS-200 я ничего сказать не могу,так как не мерил её. Вот и советую Вам,если так она вам мила,хотя бы методом замещения,проверьте усиление .Например,относитель но четвертьволновой антенны.Это будет уже показательно.


  10. #20
    Цитата Сообщение от RU6HA Посмотреть сообщение
    настройка производилась в помещении или другом месте?
    Сначала настраивал в помещении, но стены без металла (не железобетон), антенна была подвешена в свободном пространстве. Потом вытащил во двор и установил на невысокую мачту (примерно 2 метра от земли нижняя часть антенны была), оказалось, что вообще ничего не изменилось.

    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    У неё на обоих диапазонах наблюдалась нормаль главного лепестка. А вот у других экземпляров ,если на 2 м ещё куда ни шло,то на 70 см ни о каком максимуме главного лепестка по горизонту говорить не приходится. Диаграмма дранная и некрасивая,явно не сформированная.
    Диаграмму я вряд ли буду промерять, удовлетворюсь сравнением.
    По диаграмме - на радиосканнере выкладывали модели, по моему х-200, как оказалось, диаграмма кардинально зависела от угла, под которым расположены противовесы.

    Цитата Сообщение от ua3ahm Посмотреть сообщение
    Например,относительн о четвертьволновой антенны.Это будет уже показательно.
    Ну это само собой, установлю, сравню обязательно. У нас погода резко испортилась, придется подождать.

    Вообще, в отличии от "катушечных" антенн, эту несложно промоделировать в MMANA, единственное, я не знаю как правильно смоделировать входной контур. Можно было как раз поиграться и углами противовесов.

Страница 2 из 6 ПерваяПервая 12345 ... ПоследняяПоследняя

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. UVS-300
    от rn3qno в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 01.08.2014, 12:54
  2. Проблема с OPEK VU-1503
    от SkiFF_710 в разделе Антенны
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 15.05.2014, 11:47
  3. ВЫГОРЕЛ КОНДЕНСАТОР В АНТЕННЕ UVS-300
    от RX3QVN в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 21
    Последнее сообщение: 28.11.2013, 23:28
  4. Перестройка OPEK UVS-300
    от MAX33 в разделе Антенны УКВ
    Ответов: 20
    Последнее сообщение: 28.11.2013, 22:30
  5. Помогите с Opek UVS-300.
    от connect_2012 в разделе Антенны
    Ответов: 15
    Последнее сообщение: 25.11.2013, 22:34

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •